Грибы))) Бессрочный репортажж...

@ksakseksulec, ну у Жрипяццот всегда с грибами просто)) У нас ситуация с тобой какая - то похожая, только с разной растительностью столкнулись)) Вот и желаем друг другу удачи изо всех сил *YES*

 
А опыт то какой бесценный)) :-X  Главное, что глотки друг другу не грызём, а стараемся абстрагироваться от всего, что происходит в этом безумном мире :facepalm:

 
Сквошенька, я начал читать твой репорт и сразу увидел в нём себя (ну не удивительно, два Стрельца).

Столько переживаний, но продолжаешь идти, твердо ступая вперёд. Всё четко делаешь, зная что ошибки дорого станут. Ну и главное (наверное долго, ходила вокруг да около и думала о том, чтобы купить споры; предварительно, чтиво разное и репорты пачками изучала?)

Вот и я, до того как семки купить, сразу думал про грибосики и покупке спор. Но не купил. А сейчас, только и думаю, про это прикольное занятие - Растить грибосы.

И тут вдруг репорт Твой, конечно я сразу подписался. Читаю очень внимательно, но не всё понимаю, так как мне ещё рано об этом думать. Сначала машку закончить надо. А потом обязательно куплю споры и буду учится, к этому времени и Ты опыта наберёшься.

Репорт  очень красивый,++++++ *thumbsup*

Желаю Тебе Мегагрибосов много, много!!!!! 

 
Последнее редактирование модератором:
@ZedChester, вот это комментарий! Я такого в свой адрес ещё не читала)) :marafet:  Точно с Огоньком подходишь! На сегодняшний день, имхо такое, что почитать то конечно много нужно, но метод выбирать только один конкретный. Со временем может и что то совместить. А так начитаешься разного и начинаются косяки. Я села в прошлый раз пшеницу засыпать и точно знала, что нужно по плечики сыпать. Одну засыпала и бах перед глазами всплывает банка, с красной чертой, которая показывает только треть. В один момент я хватаю банку, пересыпаю часть в другую и ставлю стерилизовать. Через некоторое время вдруг понимаю, что банка с красной меткой совсем из другой оперы)) И расчёт был для сухого зерна, а не варёного. Небольшой шок, как так вообще можно было сделать?Я же села, почитала и пошла)) :facepalm:  Суеверие заставило начать по новой. И сравнить эти культуры не могу, они совершенно разные. И по выращиванию разные, и по воздействию. :smoka:   

 
Но вот видишь, в этот раз Ты прошла критическую точку и в баночках засверкало белое "золото". Я уверен настроения хорошего у Тебя сейчас полные карманы, а с таким настроением и горы по плечу.

 Я когда испытываю подобные чувства, после удачного прохождения трудных и волнительных моментов. Чувствую себя так -что смог бы начать всё заново, если не получится в дальнейшем. Такое настроение, помогает не опускать руки в трудные моменты. Да, и довольствоваться нужно, даже малыми Победами. А не так как у некоторых; -Всё купил, всё построил, всё заказал, где надо зарегился, посадил, начал растить ПЕРВЫЙ ТРАБЛ И ХОТЕЛКА прошла "Отряд, не заметил потери бойца".

Ведь сам когда начинал, у меня было, только огромное желание и амбиции. А был ли я, уверен в удачном исходе и уверен ли я сейчас: -НЕТ. Только Джа знает чем всё закончится. Но уверен в том, что я обязательно буду пробовать, раз за разом ДО Победы. Потому что, влюбляюсь в это дело и очень интересен итог. ;-)   

 
Главное, что глотки друг другу не грызём, а стараемся абстрагироваться от всего, что происходит в этом безумном мире
Это потому что народ собрался хороший и адекватный) А любителей глотку погрызть не пропустим  :weedpoke:   Модераторский состав не дремлет никагда)))  :ph34r:

 
7.   Глава седьмая. Явитесь примордии! Под покровом кокоса и темноты)).

 ​

Используемые материалы: Стерилизованный кокос, пшеница, обросшая мицелием, пластиковый контейнер (1.5литра),ложка, скотч, фольга, свеча, игла и спирт.

 ​

  Кокос стерилизовался 3 раза и всё это время мицелий стоял в холодильнике.

Контейнер ждал своего звёздного часа уже давно, по этому он заранее был продырявлен. Оставалось только заклеить дырки скотчем и протереть всё это дело спиртом. Смесь пшеницы и мицелия доставала ложкой, также протёртой спиртом. Делала это в первый раз, по этому сколь ложкой подковыряла, столько и укладывала в контейнер. Старалась по компактней, но всё равно получилось буграми. Давить и раздербанивать не стала. Содержимое банки оказалось довольно плотной субстанцией)) Пустых, не обросших мест не было совсем. В глубине пшеница была менее обросшей, т.е. если по краям и поверхности был белый и плотный мицелий, из-за которого и пшеницы то не видать, то внутри мицелий был не такой плотный.

   Далее начала укутывать будущую грибницу одеяльцем из кокосового волокна. Кокос был не сильно влажным, т.е. при сжатии вода не капала, но следы влаги оставались на перчатке. Через перчатки хрен что почуешь)) Получился он не мелкий и равномерный, а мохнатый и длинноволосый. Разровняла всё это укрытие ложкой, бороздки делала уже пальцами. Затем быстренько закрыла всё это дело фольгой, так же протёртой спиртом. Множество маленьких дырочек делала иглой, которую прокалила свечой и обтерла спиртом. Поставила контейнер в тот же инкубатор, где и обрастала банка до этого.

   Я кое как туда его впихнула. Если б контейнера было два, то при наличии трёхлитровой банки с акванагревателем второй точно не вошел бы)). Теперь либо заменять контейнеры, брать меньше по размеру. Либо заменять трёшку на сушилку для обуви… Тем-ра в инкубаторе 29градусов… первая проверка через три дня….ну, чтожж, ждёмс… надеемся на многое…  

8.jpg

9.jpg

 
:preved:

     в емкость - инкубатор можно было впихнуть 2 таких контейнера ))  на тот что уже стоит ,положить 2 карандаша или шариковых ручек поперек-а сверху поставить еще такую же емкость)) 

   если инкубатор потом превращается в парник и он не пропускает воду - то убрать можно 3х литровку - налить воды сантиметров 5 и положить прям туда нагреватель ,вводу поставить 2 тарелки ( 3-4 кружки  или чашки ) и на них как на островки поставить кейсы

:sml_gallery_103797_270_1169:

 
Реакции: skwo
Вот это хорошо, что можно друг на друга ставить! :JC_gimmefive:  Он удобный такой этот инкубатор. А парник я из аквариума хочу сделать. Заранее только не хотела его готовить, суеверная, знаешь... Зафочу свой аквариум и покажу схематично как хочу делать, а вы меня поправите) Тоже размышления из серии: как лучше?, как правильно? как крышку? да как второе дно? :huh:

 
@skwo,Ого! А тут шрум! Привет сестрёнка!  :kiss:  А я тоже споры жду, хо попробовать..новые впечатления и всё такое.. ;-)   буду идти по твоим стопам.. :laughter:

 
@Vikona, привет, привет))) :preved:  Сестрёнка, ты по моим стопам не ходи, видишь косолаплю чё-то)) :shuck:  А попробовать этакого чуда конечно стоит! :star:  Я вообще на другом ресурсе в позапрошлом году начиталась про грибы и заинтриговало меня это очень. И что ты думаешь? попёрлась в лес за мухаморами... Потом поменяла шишки на грибы, вот тогда и прозрела)) Правда в первые минуты трипа думала, что всё пиздец, прощайте скалистые горы, но нееет)) Дальше меня ждали чудеса)) shamh:-)  А прошлой осенью я даже запасаться дикорастушими не стала, спецом, чтоб уже сортовых наконец то поднять и отведать)) Я вон Марте сразу говорила, МАртыха стоит попробовать, :old:  не хочет говорит. Может вместе то и Мартыновну ещё затянем))  ;-)

 
нормальный аквариум!

дно можешь второе-не заморачиваться с ним

   см рисунок

post-132696-0-38934800-1455607596.jpg

   ставишь на дно тарелку глубокую -донышком вверх получается "островок"  )))  на него ставишь кейс

наливаешь 2-3 см воды кипяченной и остуженной до комнатной температуры в сам аквариум

  крышка- если есть крышка от него и она стеклянная -отлично ! если нет ее или она из дерева - но похуже конечно но не смертельно)

  толстый кулек большой прозрачный или кусок пленки как на окна (теплицы набивают)  примотанная  резинкой чтоб снималась) - или придавливать пленку  штатной крышкой для аквариума предварительно убрав оттуда гнезда креплений для ламп

 
 Вопрос со вторым дном отпал уже)) Оказалось всё куда проще! Остаётся крышка. Она есть, но прямоугольная и не от него. Плёнку положу и придавлю стеклянной полкой от холодильника. Нужны дырки ещё для компрессора и для увлажнителя. Просверлить может где-нибудь сбоку? Лампа будет отдельно, без крепления. Я просто настольную установлю и направлю над аквариум. На будущее крышка нормальная нужна всё равно. Может её по форме из прозрачного пластика вырезать и с помощью какого-нибудь уплотнителя присобачить?

 
Нужны дырки ещё для компрессора и для увлажнителя. Просверлить может где-нибудь сбоку?
тебе не нужен ни компрессор туда ,не нужен и увлажнитель  1-2 раза в сутки откроешь аквариум  на 5-10-15 мин ,потом опшикаеш стенки и закроешь крышку

Может её по форме из прозрачного пластика вырезать и с помощью какого-нибудь уплотнителя присобачить?
можно и так
 
Может вместе то и Мартыновну ещё затянем)) 
нет сестрёнка, не хочу я никого никуда затягивать..решение что либо попробовать, должно быть осознанным..я и сама хочу попробовать первый раз..сначала вырастить,а если вырастит то..посмотрю по настроению  :-?
 
@djafarchik,
thumbs_up.gif
  Сказать, что ты облегчил наше с грибами существование-значит ни чего не сказать! Спасибо))) Всё оказывается куда проще, чем изначально строилось в моей голове! 
yes.gif


@Vikona, понятное дело, сестрёнка, что все уже тут большущие и самостоятельно выбирают свой путь.
Hyron_05.gif
 К тому же каждый сам знает что, где и когда ему нужно принять для сохранения гармонии. Мне непременно нужно, хотя бы раз в два месяца чего-нибудь по ярче, нежели шишки. А с грибами такие мероприятия проходят культурней))
yes.gif
 Природа-Мать дарует нам такие чудеса!И после различных эксперементов,
keep_your_mouth_shut.gif
 я от таких даров уже ни ногой. Да и как тут кого затянешь, если элементарно нет возможности с Мартыхой просто дунуть и попиздеть))) Это ж куда годиться?
facepalm.gif
  

 
@skwo, так прикольно обрастает..я такого узора ещё ни у кого не видела..они всегда по разному это делают?.. 

 
@skwo, Похоже на ежика это всё)

Я вон Марте сразу говорила, МАртыха стоит попробовать,  не хочет говорит.
Да не то чтоб не хотела) Просто хочу первый раз то что сама вырастила, а вырастить у меня щас нету времени) Ты жги, а я буду учиться тем временем)))

 
Назад
Сверху