Горячие вопросы культивации Грибов(вопросы задавать здесь)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да субстрат суховат, раскажи пожалуста воду лить прям на покров или полить только по краям?

 
djafarchik Взгляни,плиз

ТЕМпература была +28 +30,а сейчас стали желтеть зернышки с мицелием.Что делать ???

 

Вложения

  • IMG_0145.JPG
    IMG_0145.JPG
    129.8 KB · Просмотры: 5
  • IMG_0146.JPG
    IMG_0146.JPG
    96.1 KB · Просмотры: 5
  • IMG_0147.JPG
    IMG_0147.JPG
    82.5 KB · Просмотры: 5
Скорее всего они скисли или в в процессе скисания((,тут тока пожертвовать одной банкой-вскрыть и нюхануть ее -чем пахнет?? ну как по внешнему виду %0 =закисло((,очень видать жарковато было !

если не пахнет кисляком ,либо нет вонипрелого-то выставить их в более охлаждаемое место ,снизить темпу поможет замороженные до состояния льда батлы пастиковые с водой! B-)

 
Какие на вид примордия??? У меня из покрова растет какая-то белая бесформеная хрень имеет запах гриба!это они?

 
Как выглядят примордия??? У меня из покрова растет белая бесформеная хрень!

 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    209.9 KB · Просмотры: 6
Set---примордя это маленькие беленькие уплотнения как спич головка-потом оттуда появляеться темненькая шляпка гриба,а то что удалось увидеть на фото-то не оно(( ,попробуй щипнуть чуть покрова и сжать-капля есть влаги?? температура ск в парнике? похоже на защиту Грибницей от чего то.... это то что ты называеш пухом(разрешение большое очень -раскрываеться смазанно) если сильно жарко -больше + 27 то на до в парник лед в батле ставить,если высохло -то регидрация тут поможет

B-)

 
Спасибки за подскаску ) регидрацию делал, я так понимаю пух нужно удалить?

 
Чудеса!!! Вчера заглянул в парники а там все усыпано маленькими камборджиками!!! Надежды уже не было :) Сколько еще времени ждать? Может их медом полить говорят они его любят? СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКИ!!!

 
не надо медом их поливать))) ,просто жди .если сильно жарко у вас-то немного потупят постоят а вообще в течении 5 дней должны полезть ,темпу в парнике сейчас держи +25 не нодо выше B-)

 
Чудеса!!! Вчера заглянул в парники а там все усыпано маленькими камборджиками!!! Надежды уже не было :) Сколько еще времени ждать? Может их медом полить говорят они его любят? СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКИ!!!
Поздравляю *GANJALIVE*

ЗЫ Медом или другими питательными веществами прыскать на кейк ни в коем случае не надо. Плодоношение поисходит по причине того, что мицелий выел всю питательную среду и пытается переправится на новое место жительства, путем рассыпания спор. Если миц кормить постоянно, он в теории будет тока расти и в итоге заоверлеится.

 
Коллеги, прошу совета:

На картофельном агаре был произведен засев спор. Через пару дней в точках, где были помещены споры агар начал коричневеть по кругу

см. фото. Также на одном стрейне появилась плесень, которая была хирургическим методом удалена. В других чашках, потемнение агара тоже присутствует, но плесени там нет! Что это??? На месте где была плесень появился белый пушок, который вылез аж на край чашки петри.

Фото:

 

Вложения

  • M_b.jpg
    M_b.jpg
    15.5 KB · Просмотры: 5
  • C_b.jpg
    C_b.jpg
    18.5 KB · Просмотры: 4
  • C_a.jpg
    C_a.jpg
    15.7 KB · Просмотры: 6
  • M_a.jpg
    M_a.jpg
    20.2 KB · Просмотры: 6
/b/
mage.gif
"белый пушок"-это может быть и мукор :-! а может и мицелий-тут надо понаблюдать-если появяться точки как булавочные ушки-темные серые-то мукор и цвет оно изменит-на сероватый -то зараза :-! а если нет-то все норм-то миц!

ПО ПОТЕМНЕНИЮ-наблюдал такое ,если агар самодельный особенно,то потемнения такие есть или плохо подмешал или сам крахмал упал в одно место ,смотри за ним если цвет дальше менять не будет-то оно )) бывает потемнеть еще может-обусловленно окислением разложением самого продукта агара B-)

 
не спеши с борьбой,по фото тяжело сказать еще что ето,миц или мукор....бороться срезанием и вымораживание ( в холодильник заливши перекисью на пару часов) -хотя ето слабо помогает ,но кто знает может тебе повезет...

 
уважаемый djafarchik... меня интересует такой вопрос...

можно ли использовать ультрофиолетовую лампу? если да - то есть ли ограничения во времени??? B-)

 
тут смотря что ты собираешся жечь ею)) кейс точно не надо-загнеться вместе с трихой и мицелий) только как стерилизатор бокса или помещения можно :-?

 
Добрый день. А если у меня миц растет не с верху а с низу это норм ? и обнаружил на одном зернышке черные точки...что с ним делать ?

 
B-) tigra /b/ если это в банках на зерне растет снизу -то норм-это просто споровзвесь протекла до низа банки -так спецом делают -прыская не на верх зерна а на стенки(одна из фишек ;-) ) а вот черное-это не очень харошо :-X черные точки -может и Негро развиваеться.... "фотни пациента" посмотрим че там B-)
 
B-) tigra /b/ если это в банках на зерне растет снизу -то норм-это просто споровзвесь протекла до низа банки -так спецом делают -прыская не на верх зерна а на стенки(одна из фишек ;-) ) а вот черное-это не очень харошо :-X черные точки -может и Негро развиваеться.... "фотни пациента" посмотрим че там B-)
оке фотки дам :) ну у меня 5 банок то я рискнул самую маленькую открыл понюхал то все норм...или Негро не пахнет ?

 
попахивает Негро и еще как :-! но если ее немного пока-можеш и не унюхать B-)

 
ааа, короч присмотрелся так у меня там желтые семена с негро и паутинка с черными точками на некоторых зернах...ну ппц D-: целый букет блин :-D есть ли смысл перенести не зараженый миц в кейк ? или он весь заражен просто вопрос времени когда оно проявицца?

 
отщипывание не пораженных кусков мица ничего не даст к сожалению,споры бяки уже разлетелись и сидят ,ждут своего времени,такое нужно утилизировать ((

 
всем привет *GANJALIVE*

решил сделать так:

взял судок для холодца из нержавейки, насыпал туда гречки, сварил гречку прямо в судке, промыл и засунул судок с гречкой в рукав для выпечки и плотно завязал.

стерелизовал час потом дал остыть и заразил взвесью которая проходила регидрацию около 20 часов. дырку в рукаве где вводил взвесь заклеил скотчем(или оставить? просто на видео с дедом у него все плотно заклеено и помешено в пакет...) поставил в шкаф на кухне там тепло и темно :) жду результата...кто что думает? будет от этого какойто толк ?

P.S. djafarchik банки с заразой :E повыкидывал D-:

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху