Бокс из дармовых материалов с малым бюджетом. Первый опыт

Member
₲5
Решил написать репорт о первом опыте постройки небольшого бокса с минимальными вложениями. Соседка попросила помочь вынести хлам и когда я его увидел, то понял, что это судьба. Итак начьнём.

Хлам был в виде досок ДСП и старой кухонной вытяжки. Из этого получиллся ящик размером 30х30х87. DSC02335.JPG

который был обшит дармовым пенофолом 2мм оставшимся после ремонта DSC02341.JPG

Из старого протвиня от духовки был изготовлен и установлен рефлектор для лампы. Патрон пришлось покупать. DSC02346.JPG

В магазине приобретены комп кулеры и блок питания

DSC02352.JPG

Также пригодилась решотка от старого холодильника котороя не припятствует движению воздуха и с её помощью можно регулировать растояние от растих до лампы. В итоге получилось вот что DSC02345.JPG

Итак расходы на сегодняшний день:

ДСП, пенофол, отражатель, вытяжной канальник, саморезы, полочка из решотки- всё на шару.

Патрон лампы-1$

Комп. кулеры и адаптер-10$

Итого на сегодня-11$

Продолжение следует. Если тема не интересна, то модераторы удалят. Если нет, жду ваших замечаний и советов, поскольку первый опыт и могу напороть боков.

 
красиво все )))

*GANJALIVE*

ноя бы вместо пенофола заюзал бы белую матовою краску

практичней и температура меньше )))

но и так все красиво вроде у тебя!!

 
красиво все ))) *GANJALIVE*

ноя бы вместо пенофола заюзал бы белую матовою краску

практичней и температура меньше )))

но и так все красиво вроде у тебя!!
Просто пенофол был на шару, а прект малобюджетный, да и степлер оказался под рукой, а бокс будет стоять в нежилом неотапливаемом помещении, поэтому днем температура будет поддерживаться за счёт ДНАТ 150, а ночью с помощью керамической ветродуйки с терморегулятором, которая будет находится за пределами бокса. Если будут траблы с температурой пенафол заменю белой водоэмульсионкой. Из репортов понял, что "Снежка" рулит. Или не так?

 
красиво все ))) *GANJALIVE*

ноя бы вместо пенофола заюзал бы белую матовою краску

практичней и температура меньше )))

но и так все красиво вроде у тебя!!
Просто пенофол был на шару, а прект малобюджетный, да и степлер оказался под рукой, а бокс будет стоять в нежилом неотапливаемом помещении, поэтому днем температура будет поддерживаться за счёт ДНАТ 150, а ночью с помощью керамической ветродуйки с терморегулятором, которая будет находится за пределами бокса. Если будут траблы с температурой пенафол заменю белой водоэмульсионкой.
все чудесно !!!! будут интересно репорт посмотреть !!!!

Из репортов понял, что "Снежка" рулит. Или не так?
не знаю бро) я в название краски не вникал))))

"На нашем огороде левым овощам нет места... Только ёлки плана кортошки и свёклы вместо.
И снится нам не рокот космодрома, у-е!

Не эта ледяная синева,

А снится нам трава, трава у дома,

Зелёная, зелёная трава.

(*_*) *MUSIC*

 
Привет, тебе как-будто сам БОГ велел "Вот тебе все,толька займись делом" ))) Прикольно все получилось!!!

 
Привет, тебе как-будто сам БОГ велел "Вот тебе все,толька займись делом" ))) Прикольно все получилось!!!
Не получилось, а получается. В ближайшее время по бюджету проекта будет нанесён серьёзный удар в виде приобретения света, автоматики и системы защиты. В нашей деревне такие вещи соседи на мусорник не просят вынести, поэтому прийдётся немного потратится. Но для нашего общего дела можно и нужно идти на такие жертвы. Так, что продолжение репорта не за горами. Олдовых садоводов я врядли чемто смогу удивить, но таким пионерам как я сам думаю будет интересно.

 
Завтра собираюсь в город вырваться за светом и будем продолжать *GANJALIVE*

 
Добрый вечер господа садоводы и им сочуствующие.

Продолжаем сборку бокса. Сегодня выбрался в областной центр и как и обещал по бюджету проекта был нанесён сокрушительный удар. Я прикупил: лампа ДНАТ150 Brilum, дросель универсальный для ДНАТ и МГЛ Optima NaHJ 150 (For High Pressure Sodium Lamp or Metal Halide Lamp), ИЗУ Delux CD-Z400M For metal Halide Lamp модель CD-Z400M HI 70-400W, конденсатор 20мКф 450 вольт

DSC02353.JPG

Сразу по приезду изучив в рубрике "Выращивание" "Освещение" на любимом нами сайте Ganjalive схему подключения натриевых ламп, ломанулся в гараж, скрутил всё по скорому и со словами Аллах Акбар сунул вилку в резетку. Как оказалось скрутил правильно.

DSC02358.JPG

После начал собирать болие основательно на куске ДСП. При этом не забывал подкладывать гаечки под все прибамбасы для того, чтобы они не касались деревяхи в целях циркуляции воздуха для охлаждения. Также был подключен фазокомпенсирующий конденсатор. Сопротивления соответствующего номинала для его разрядки я найти не смог ( в результате через 15 минут после

отключения получил пиздюлину током случайно коснувшись вилки :-0 . А в конопедии написанно, что саморазрядится за 10 минут). Получилось не очень эстетично, зато дёшиво и практично.

DSC02360.JPG

И всё работает \m/

DSC02359.JPG

ПодобЪём бабки:

Лампа ДНАТ150 Brilum-8$

Дросель Optima NaHJ 150-12$

ИЗУ Delux CD-Z400M-5$

Провод медный моножила 1.5 квадр.-нашёл в гараже

Итого: 36$

В ближайшее время будет установлена система автоматики и защиты. До скорых встреч. Удачи Вам и процветания *GANJALIVE*

 
Как с температурой ?
Температуру ещё не тестил, небыло времени подключить по нормальному венты. Но думаю, что всё будет нормалёк. Когда включал канальник на выдув и закрывал дверь то судя по звуку он нагружается и комп. кулер на вдув начинает крутится какбудто на него подано питание. Подумываю на вдув сделать ещё отверстий так, как 120мм с канальником на выдув и 120мм с комп. кулером на вдув видать не соответсвуют друг другу.

Позже подключу всё вместе, протестирую и обязательно отпишусь. Если температура будет высокой под ДНАТ поставлю стекло, но думаю до этого не дойдёт. Бокс в неотапливаем помещении, и сейчас больше думаю как выровнять температуру в нём с минимальными энергозатратами.

 
Вечер добрый господа садоводы. Сегодня подключил вентиляторы и протестировал бокс на предмет температуры. Ящик сейчас нахадится в нежилом, неотапливаемом помещении, поэтому температуру в комнате поднять выше +14С при помощи обогревателя не удалось (измерял на уровне всасывающего кулера). В течение 4-х часов работы ДНАТа, вытяжного канальника и всасывающего комп кулера температура в боксе была 17-18С. Перепад относительно окружающей среды в 3-4С для бокса с пенофолом я считаю хорошим результатом. Обдув лампы включать не стал. Походу с вентиляцией угадал. Подскажите, температура за бортом и в боксе изменяется пропорционально, или есть какието нюансы ( типа чем жарче в комнате, тем хуже теплообмен)?

 
Может менятся по разному и пропорцианально и не)

Если пол слишком холодный например,то и в боксе темпа станет меньше

 
Там где стоит бокс холодный не только пол но даже стены и потолок :*( Думаю засунуть его в здаровый шкаф, и там попробую держать температуру при помощи керамической ветродуйки с терморегулятором, при этом не забывая о вентиляции шкафа. Если удастся держать 20С и необходимую влажность, значить я победил, и можно размещать заказ в GanjaSeeds. Буду брать фемку, желательно индику из тех, что будут в наличии. Какой сорт посоветуете начинающему груверу, чтоб он был попроще в выращивании.

 
Бро, бери white widow~не промахнешься!

универсальный сорт)неприхотлив! C[||]

 
Эффекта)))))

При передозе галюны,изменение восприятия,с частичным онемением тела X-D

 
Эффекта)))))
При передозе галюны,изменение восприятия,с частичным онемением тела X-D

ага лежишь весь бледный) не можешь долго держать глаза открытыми, как закроешь так вертолеты начинаются. А в голове только одна мысль когда же отпустить X-D )))))

Очень неприятное состояние!!!!!!! ;-)

 
Эффекта)))))
При передозе галюны,изменение восприятия,с частичным онемением тела X-D
У меня в этом году в ауте вырасло 2 куста АК-47 от GanjaSeeds ( правдо опылились местным дикарём) и я до сих пор жив здоров и без галюнов X-D

 
Господа садоводы есть вопрос. Собрался покупать таймер. Думаю брать электронный недельный в виду присутсвия в нём батарейки, которая при отключениях энергоснабжения не даст сбится настройкам. Вопрос: таймер какого производителя

( фирмы) брать, чтоб работал нормально?

 
Назад
Сверху