Увеличиваем всхожесть семян.

Member
₲129
Нужно взять баночку с крышкой, обклеить стенки внутри наждачной шкуркой, дно и внутри крышки, засыпать семена, закрыть крышкой и потрясти. Так стирается пленка по верх семян, всхожесть увеличивается.

 
Нужно взять баночку с крышкой, обклеить стенки внутри наждачной шкуркой, дно и внутри крышки, засыпать семена, закрыть крышкой и потрясти. Так стирается пленка по верх семян, всхожесть увеличивается.
А не проще ли поместить орехи в раствор перекиси водорода для смягчения скорлупы чем дрочкой заниматься!?
 
Ну по наблюдениям, если семка не проросла сама- очень мало шансов, что будет нормальное растение. Хотя бывало и наоборот 😉
 
С современной перекисью осторожнее, она содержит ингибитор воды, который для неё консервант, бензоат натрия, его прут просто во все сладкие напитки, чтобы влага не усваивалась и хотелось постоянно пить0b3b9ace67e8f3a8e620e9b9ac0a46b
 
Посмотрел американца профессора по теме он утверждает что самые лучшие результаты с перекисью которая составляет 1 процент в растворе для проращивания растишек. Попробую когда решу запустить гров..
 
Если семена пустые, то хоть танцуй, молись, создавай новую вселенную - они не прорастут..... У меня были семена пролежавшие в разном месте моего дома более 5 лет. В какой то момент я их собрал на полочке холодильника и еще на год забыл. За год было куча отключений эл. энергии ( аварии ), переезд и за ними не было достойного ухода. Попросил у меня друг ему помочь с посевным: из 20 семян проклюнулись 19!!! Одна вытянула чуть кончик корешка и все, кончик стал желтеть, а каска не открылась. Я пинцетом приоткрыл каску, а корешок присыпал землей и попшикал из пулика водой. На утро он вылез в каске, пришлось снимать. Растишка тянется и пошли корешки. Отстает от сестричек буквально на 3-4 дня.
Сутки на дверце холодильника, после - сутки на шкафу в комнате, следом на сутки в стакан с водой из кувшина для питья и на следующее утро в стаканчики с землей. Все, не надо ни чего сверх естественного)))!
Если есть в доме алоэ от Веры или агава - отрезаете кусочек листика, разрезаете вдоль и в середине чуть надрез. Туда помещаем семечку и в темное место. Самый лучший способ оживить тысячелетние мумии))!
 
Зачем так усложнять , я беру диск мочу водой стряхиваю его , ложу в пластиковый бокс от наушников , ложу семки , с верху сухой диск прижимаю пальцем в трех точках . Всхожесть десять из десяти ! За много лет не было такого что семка корень не дала ! Сутки полтора в ванной в тумбочке всё это дело лежит , не дольше ! Корень 1 см .
 
Зачем так усложнять , я беру диск мочу водой стряхиваю его , ложу в пластиковый бокс от наушников , ложу семки , с верху сухой диск прижимаю пальцем в трех точках . Всхожесть десять из десяти ! За много лет не было такого что семка корень не дала ! Сутки полтора в ванной в тумбочке всё это дело лежит , не дольше ! Корень 1 см .
Если применять ватные диски и чуть передержать, то корень может пройти сквозь диск и очень проблематично его вытащить. Каждый находит свой истинный путь. Есть люди убежденные что все орехи нужно раскусить и именно зубами! Так что какой применять способ - не важно, главное что бы работало!!!
 
Старшие товарищи, рекомендовали, в рот на несколько часов. Сам не пробывал, но думаю есть резон, слюна содержит кислоту..
 
Старшие товарищи, рекомендовали, в рот на несколько часов. Сам не пробывал, но думаю есть резон, слюна содержит кислоту..
А так же миллион бактерий!!!! Девчонки с кем попало - не целуются)))!!! Или в губы с языком или ... ни как)))!
 
На самом деле это просто очередное доказательство того, что необходимо дать намокнуть семечке для нормального раскрытия.
 
Тут вся проблема в качестве семян и только. Приведу пример. Свежее семя прорастает в ближайшие 8-12 часов в течении 24 часов корень явно растет до 4 сантиметров. Чем старее само зерно тем меньше рост корня в ближайшие 24 часа. Время расщелкивания увеличивается количество жизнеспособности падает тем самым увеличивая процент общей не всхожести. Я очень редко высаживаю семена штучно, имею опыт со своими семенами с разным сроком хранения. Возьмите разных производителей в том числе именитых брендов и посмотрите дату упаковки, только в очень редких случаях вы их вообще найдете. И начинается кутовасия упаковка, транспортировка, хранение , реализация , пересылка и прочий геморой при том не однократно что явно отражается на качестве материала для посева с неизвестным сроком . Нам вешают лапшу что семена были пророщены с нарушение технологии но это полная чушь. Если семена нормального качества то просто добавь воды. Они могут прорастать просто оставаясь на поверхности даже не утонув
 
Назад
Сверху