Шишки все никак не созреют. В чем может быть дело?

Иногда соцветия зреют-зреют, но все никак не достигнут готовности. Как с этим бороться?


К сожалению, конопля редко удивляет нас тем, что созревает раньше, чем мы ожидали. Чаще бывает наоборот - мы все ждем готовности и уже невтерпеж, а шишки как будто взяли тайм-аут. День идет за днем, но ничего не меняется.

Давайте вместе разберемся, почему это происходит и что можно сделать, чтобы снять урожай поскорее.



Особенность генетики


Некоторые сорта конопли сами по себе зреют дольше других. Сюда нужно отнести все чистые сативы, многие доминирующие сативы, а также те разновидности, в чьих названиях присутствует слово “Haze”.

Также не ждите быстрого созревания от сортов с XL или XXL в названии. Повышенная урожайность просто так не дается. Для ее достижения нужно время.

Есть и такой момент: некоторые растения тормозят по целым неделям, а потом - хлоп! - и они уже созрели. Так что, когда срок урожая по паспорту уже близок, проверяйте зрелость трихом каждый день.

Вот пример: Не скажешь, что этот куст скоро созреет, хотя он цветет уже 10 недель. Посмотрите, как много на нем белых волосков!



А вот та же самая кола через неделю. Она не только успела достигнуть зрелости, но и конкретно прибавила в весе. Почти все волоски теперь потемнели и изогнулись, а трихомы помутнели.



Кстати, такая прибавка к урожайности на последних неделях учит нас не срезать коноплю слишком рано. Спешка лишит вас не только психоактивности, но и веса.



Бридер вводит вас в заблуждение


Когда вы читаете о сорте на сайте бридера или продавца, не забывайте, что часто там указывается срок готовности не после переключения в режим 12/12, а после появления признаков цветения, а это лишняя неделя или две.

И даже с учетом этой поправки большинство экземпляров полностью созреет позже, так как бридеру выгоднее указать время цветения самых быстрых фенотипов - это делает сорт более привлекательным для покупателя.



Световой или температурный стресс


Жара или переизбыток света могут заставить шишки выпускать все новые и новые побеги.

Если вы заметили ожог на листочках или соцветиях, а самые верхние шишки начинают обрастать “лисьими хвостами” или новыми белыми волосками, возможно, речь идет о световом или температурном стрессе.



Новые соцветия в этом случае не обязательно растут вверх. Иногда и в стороны.



Проверяя готовность трихом, не смотрите на эти новые побеги. Судить о зрелости нужно по более старым частям шишек.

Ну, и, конечно, не забудьте отодвинуть лампу дальше от верхушек, а также снизить температуру в гроубоксе. На этапе цветения она не должна превышать 27С.



Использование LED ламп


Некоторые гроверы, использующие светодиодные лампы, сообщают о том, что под ними шишки созревают дольше. Особенно это касается, по-видимому, автоцветущих сортов, хотя и фотопериодных тоже. Если вы используете ЛЕДы и заметили, что шишки созревают дольше положенного, уменьшите световой день.



Возврат к вегетативному росту


Созревание шишек может остановиться, если растение возвращается в вегетативную стадию. Это так называемая ре-вега.

Самая частая причина - попадание света на растения в ночной период. Понятно, что речь идет о фотопериодных сортах, переведенных в режим 12/12 (12 часов дня / 12 часов ночи). Иногда достаточно микроскопической засветки - мигающего индикатора или маленькой щели в дверцах.

Ре-вега приведет к тому, что шишки перестанут зреть, а потом и вовсе побуреют и погибнут. Первый симптом ревеги - появление круглых и гладких листочков на верхушках соцветий.



Еще одна возможная причина ревеги - ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ световой или температурный стресс. Отличить его от ночной засветки просто. В одном случае шишки перестают расти и утолщаться, в другом продолжают - выпуская все новые и новые белые волоски и “лисьи хвосты” (о чем уже было сказано).



Важно! Смотрите трихомы на цветах, а не на листочках. Главное для вас - сами шишки, а не торчащие из них “сахарные” листочки, верно? Вот и ориентируйтесь на готовность именно шишек!



Что сделать, чтобы ускорить созревание




Сократите световой день


Большинство фотопериодных сортов для закрытого грунта замечательно созревают при стандартных 12/12. Однако некоторые сативы и хейзы могут стоять в режиме 12/12 от всходов и все равно достигнуть впечатляющей высоты, прежде чем на ветках появятся первые завязи цветов. Таким растениям можно сократить фотопериод до 10/14 (десять часов света / 14 часов темноты) или даже 8/16, если вы уж очень торопитесь.

Если у вас автоцветущий сорт и он вяло цветет при стандартных 18/6, можете сократить день до 12 часов, как сделали бы для фотопериодического сорта.

Внимание! Учтите, что, чем меньше часов света вы даете своей конопле, тем меньше будет количество и вес шишек. Думайте, что для вас важнее: скорость или вес.



Поддерживайте ПОЛНУЮ темноту ночью


Мало выключить свет на ночь. Нужно убедиться, что в боксе стоит ПОЛНАЯ и НЕПРЕРЫВНАЯ темнота все 12 часов. Не заглядывайте к растениям ночью с фонариком и убедитесь, что нигде нет щелей.



Понизьте температуру, влажность и освещенность


Некоторые гроверы считают, что, понизив температуру и отодвинув лампы подальше, они симулируют осень и помогают конопле побыстрее отцвести. А еще практикуется понижение влажности воздуха ниже 40%. Не исключено, что и это способствует скорости созревания, а также большей психоактивности. Дополнительная плюшка - снижение риска плесени.



Используйте специальные добавки


Это не доказано, но, по мнению некоторых гроверов, ускорить цветение помогают добавки вроде Kool Bloom (порошковая версия) и Terpinator.



Главное - терпение!


К сожалению, иногда сделать ничего нельзя. Можно только набраться терпения. Зато терпение окупится, ведь больше времени на цвете = больше шишек на выходе!



Когда растение стоит срезать, не дожидаясь зрелости


Наверно, большинство из вас знает, как определить пиковую зрелость шишек с помощью микроскопа. Когда большинство трихом выглядят мутными, это значит, что они содержат максимальный процент ТГК.

Однако бывает, что трихомы еще не начали мутнеть, но растения лучше всего уже срезать. Давайте разберем эти случаи.

Шишки буреют или выглядят обожженными Это значит, что они начали умирать и пора их срезать и высушить пока не поздно.



Растение выглядит умирающим Если не только лопухи на кусту пожелтели, но и мелкие, сахарные листочки в шишках тоже, пора рубить. Без листьев шишки уже не станут толще. Более того, и они вслед за листьями начнут желтеть и умирать.



В шишках появились бананы Заметив ярко-желтый мужской банан среди женских соцветий, многие гроверы просто выщипывают его пинцетом. Это, конечно, большой риск. Если растений в вашем домашнем саду много, лучше защитите их от опасности, срубив куст, перешедший на темную сторону. В противном случае есть риск проглядеть еще один герм или несколько, и вместо первосортной смолистой сенсимильи вы получите бутор с кучей семян!



Совет от профессионалов: Аккуратно накройте куст-гермафродит пакетом, прежде чем доставать его из бокса. Это уменьшит риск того, что пыльца разлетится во все стороны.

В шишках появилась гниль Гниль заводится в глубине шишек и снаружи не всегда видна. Иногда ближе к харвесту стоит раздвинуть соцветия и посмотреть, что творится внутри. Если вы заметили коричневые места хотя бы в одной коле, лучше всего сразу же приступить к сбору урожая. Видимо, условия (прохлада, влажность, плотность шишек) таковы, что привели к появлению гнили, а значит завтра проблема может перекинуться на все остальные головы.



Если конопля стоит в открытом грунте и прогноз показывает холода и дожди, подумайте: не стоит ли снять урожай пораньше. Стафф, собранный раньше времени - будет не самым крепким и вкусным, однако лучше получить хоть что-то, чем потерять всё!

Посадки были атакованы вредителями Если до урожая осталось пару дней или даже недель, но ваш сад был заражен вредителями, лучше попытаться спасти то, что можно, чем обрабатывать растения потенциально опасной химией. Пусть бошки будут не совсем зрелыми, зато чистыми и из них можно будет сделать гашиш или использовать для приготовления блюд с марихуаной.



Источник - Grow Weed Easy

 
Назад
Сверху