Polypores: Тоннели в Другие Миры

психоактивный
₲18
Полипоры, thute chyau (Nep.), с которыми, кстати был найден "Отзи, Ледяной Человек", имеют большое этно-лекарственное значение в различных шаманских культурах. Это также хорошо известно шаманам Шерпа в Непале. Они знают о них и употребляют в пищу полипоры, называемые shakti shyamu или shakti chyau (Polyporus), чтобы получить shakti, шаманскую силу. Иногда они едят их сырыми (фактически они очень трудно перевариваемы), или приготовленные в карри (что на вкус в тысячу раз приятней), согласно Мьянгмар Шерпа. Красновато-ораньжевые полипоры, "серные полочки" (sulfur shelf), (187) тесно связанные с лиственничными полипорами, как сообщают, вызывают сильные подобные триптамину, то есть, подобные ДМТ галлюцинации, по крайней мере так об этом говорится в клинической документации (Appleton 1988). В другом случае говорится, что они "используются в качестве нюхательного порошка, и могут быть описаны как легкое дезинфицирующее средство" (Chapius 1985, 111). Этот гриб также растет в Непале, где его называют gorato chyau, "красный гриб," так же известный как asyamo или kukhure chyau (Shrestha 1998 74 137). Возможно эти полипоры - один из многочисленных типов "шаманских грибов силы".

187 Sulfur shelf Laetiporus sulphureus (Bull. exFr.) Bond, et Sing. = Lactiporus sulphereus (Fr.) Murr.; syn. Boletus sulphureus Bull., Boletus caudicinus Scop., Cladomeris sulphurea Quel., Polyporus caudicinus Kohl, Polyporus sulphureus Fr.

Трутовик лакированный (Ganoderma lucidum) - гриб, глубоко связанный с шаманами Шерпа в регионе Калинчок. Это известный ling-shi, "гриб бессмертия." Этот гриб редко можно найти в природе, хотя в мире он растет повсюду (188). Знак удачи и длинной жизни, если находишь этот дикорастущий гриб. С ранних дней в истории Китая он был описан как растение бессмертия, и признавался как замечательное, продлевающее жизнь лекарство. Только в последние несколько лет стало возможно достаточно развить аграрные методы и выращивать его искусственно (смотри. Stamets 1995). Однако не смотря на новые технологии, найденные в дикой природе грибы расцениваются как лучшее лекарство. На них самые высокие цены в Китае и Корее. Шерпы, кто собирает их в течение сезона дождей, получают 12 000 рупий за килограмм (189), один человек обычно способен собирать только один килограмм в период с июля по сентябрь. В Китае та же самая цена может быть дана за отдельный дикий гриб ling-shi, который весит всего около тридцати граммов.

188 Альберт Хофманн нашел один экзэмпляр в лесу около Базеля, Швейцария; Клаудия Мюллер-Эбелинг нашла один на Севере Квинсленда, Австралия, и второйв горах Донглисан, Южная Корея.

189 12,000 рупий = $245.00.

/uploads/gallery/album_305/gallery_103797_305_14699.jpg

Мьингмар Шерпа и его падчерица исследуют shakti shyamu, грибы силы шаманов.

Это полипоры из Калинчок, возможно неизвестный вид.

Шерпа и Таманг используют этот гриб, который они называют denguru shyamu, "шаманский барабанный гриб"; dhami chyau, "гриб лекарства"; или даже bonpo shamaup (Tarn). или jhankri cha (Nep)., "гриб шамана" прежде всего для целей духовных, а не целей извлечения финансовой выгоды. "Это - своего рода гид," объяснил Мьингмар Шерпа, специалист миколог. "Я использую их, чтобы летать. Я призываю все грибы с моей chyau mantra. Самые видный из всех грибов - этот. Поэтому он всегда призывается последним. Но по причине отсутствия времени для длинных просьб, я могу опустить имена других грибов, коих очень много; мне нужно призвать только denguru chyau. Он является самым сильным."

/uploads/gallery/album_305/gallery_103797_305_1183.jpg

Мохан Рэй играет с двумя трутовиками лакированными (Ganoderma lucidum), шаманскими грибами изКалинчока. Denguru chyau также носится как талисман.

Кирати, Шерпа, и Таманг используют свои"шаманские грибы", чтобы летать, увеличивать shakti, и как лекарство, чтобы оживить смертельно больного. Они также используют их для диагностики или предсказаний. Для этого свежевыжатый сок (который очень трудно сделать) или толченое тело гриба помещен на лоб, виски, и в рот пациента, который смертельно болен. Читается специальная мантра, chyau mantra. Через реакцию пациента на эту процедуру, шаман может определит, выживет ли пациент. Гриб очень горек и обычно вызывает сильную реакцию отторжения. Парвати сказала нам, что, если гриб используется неправильно, то есть со слишком высокой дозой или без мантры, он может стать ядовитым и иметь разрушительные эффекты.

/uploads/gallery/album_305/gallery_103797_305_4646.jpg

Шаманские грибы былиобнаруженыизображеннымии на старых тханках.

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху