Окунаюсь в новый для себя мир! Учителем станет Golden Teacher! Буду рад любому совету и общению!

Помните рисовую банку, что застопорилась? Перетряс добил ее. Убрал в чулан и благополучно забыл. Сейчас достаю, а там живность, только не та что нужно~ Известно что это за плесень?  IMG_20200308_192529.jpg

 
Что же, вторая волна почти дошла. В этот раз грибов намного больше получилось, целых девять и намного меньше абортов. Наверное, из-за того, что я стал проверивать часто, вентиляцию то я не запилил. Точно грамма 3-4 насушу. Некоторые грибы в боки поперли, хотя свет был сверху, возможно изоляция дезориентирует. Уже рвётся вуаль, завтра буду собирать, ну и соответственно, скоро буду пробовать. И такая красота с той безнадежной банки, ха-ха.IMG_20200309_225505.jpgIMG_20200309_225518.jpg

 У меня была диллема по поводу единого температурного режима для банок и кейсов. Кажется, я пришел к консенсусу: выставил 26,5 - 27°C. Грибам вполне не плохо, растут. Банкам может маловато, но зато не скисает. 

 
Последнее редактирование модератором:
целых девять и намного меньше абортов. Наверное, из-за того, что я стал проверивать часто, вентиляцию то я не запилил
Да особо вентиляция кубенсисам не влияет на количество грибов и абортов) , у меня росли неделями без проветривания бывало и росли еще лучще чем я к ним лазил2 раза в сутки ) отверстия были только на крышки они и сейчас только там и все) , руку набил -как говориться ,и температуру поднял , вот пошли лучше и шустрее ,  :preved:

 
Ну что же, сегодня я заварил 3 грамма в кипяточке, да с лимончиком. Предварительно перемолол. Вместе с творожным пирожным, зашло на ура. Трип настал на 30 минуте и очень стремительно. Я только-только отошёл. Так что репорт по трипу напишу позже, пока мне несколько тяжело об этом даже вспоминать, ха-ха. Это было нечто... 

 
Пошла третья волна, ну очень маленькая. Видно, мицелию кушать нечего. Кейс резко в обрастание пошел, но не суждено :Cthulhu:

IMG_20200316_142938.jpg

Pink Buffalo вообще радует, очень живо обрастает в банках, хотя я и переварил немного.

IMG_20200316_143626.jpg

Думал, темку новую начать, да что-то забил. Во всяком случае, я уже разобрался более-менее с азами в этом ремесле, так что открою тему, если вылезет что-то непонятное или для экспериментов. Вот как раз такой: порубить этот кейс на небольшие блоки (как перестанет плодоносить), выбрать самые пушистые и белые, потом закинуть их в новый субстрат (вегетативка, то бишь)  B-) Знаю, там контаминаты, на то и эсперимент :preved:

 
Последнее редактирование модератором:
Лично убедился как НЕ НАДО банки пастеризовывать - без тряпочки на дне. Пастеризовал подобно баночки, так у меня из 3 целых, осталась только одна. Вторая получила небольшую трещинку на дне, не критическую, а вот третьей досталось больше: куча трещин, вода залилась во внутрь, все зерно в воде, овес расклеился. Но я инокулировал все банки. Итог: те банки, что пережили нелегкий бой - отлично зарастают, а треснутая с перевареным овсом - без признаков на жизнь. Так что, подкладывайте что-то мягкое, не пожалеете. 

 
Последнее редактирование модератором:
А ещё желательно,чтобы банки стояли довольно плотно друг к другу))
У меня вышло так,что пастеризовал по три 0.7 банки в скороварке 8 л.
Так вот одна из банок упала на бок и в неё натекла вода,в итоге "супчик" и минус одна банка,то что даже в таком безобидном и незамысловатом деле,как пастеризация нужен глаз да глаз))

 
Так вот одна из банок упала на бок и в неё натекла вода
Если банок в емкости мало и они могут перевернуться или упасть ,всплыть ,то их можно расклинивать куском паралона в кастрюле или скороварке -мое ноухау)

 
Джа, а ты гровил psilocybe azurescens? Может довелось где-то урвать отпечаток? 

 
Джа, а ты гровил psilocybe azurescens? Может довелось где-то урвать отпечаток? 
Гровил, рос у меня такой пару аутов , я не в восторге от тех грибов , да сильно там содержиться  волшебства, но от тех грибов вселенское уныние такое, что потом жить не хочеться . К слову от Цианофрискаов -такая же хрень , культивировать дальше не стал и забил на них,как по мне они того не стоят и возни той с ними и едьбы. 

 
Вот опять, банка хорошо обрастала и встала. У мицелия телепатия? Абсолютно все части мица, что даже не соприкались, взяли и остановились. В чем дело? Я попробовал колд шок, не помогло. Я не могу понять, почему так происходит. Банка уже дней 7 стоит и не меняется, обрасла процентов на 50, неравномерно. "Наелся и спит". IMG_20200324_124426.jpgКонтаминатов нет. Температура 29°C. День 16.

 
обрасла процентов на
очень мокро для него, сьел все что смог и стопорнулся- делаетьсмя стерильным инструментов быстро отверстие на 1 см в крышке (или что там у тебя) и накрываеться ватным диском смоченным в спирте или спиртосодержащем

 
Думаю, тут комбинация моих ошибок. По своей сути, это экспериментальная банка. А вот что я испытывал:

1. Сделал субстрат без вентиляции, полностью. При этом, оставил часть банки пустой. Как оказалось, это плохая затея. 

2. Не использовал левомицетин, соответственно, когда понюхал содержимое банки, все скисло. 

3. Переварил, некоторые зерна "растеклись", я в принципе не использовал сушку зерна, поэтому влажность там была больше чем надо

Думаю, эти ошибки отлично попортили моё производство:) Но ничего, сейчас сушу перловку (овса как всегда нет), уж точно не переварил, добавил антибиотик, все строго по мануалу. Правда, в этот раз не добавлю вермикулит (кончился). Хорошенько засушу, а уж если что, залью из шприца стирильной H2О. 

 
Последнее редактирование модератором:
) Но ничего, сейчас сушу перловку (овса как всегда нет),
Я бы посоветовал сделать одну банку на пшёнке)(прочитал faq от Гелы,теперь спамлю везде за пшёнку X-D ).
Оброст быстрый,приготовление простейшее,с влагой проблем не возникнет .Короче рекомендую)))

 
Последнее редактирование модератором:
Джа, твой совет оказался как нельзя кстати. Сделал отверстие в банке и накрыл спиртовой ваткой, на следующий день вижу что мицелий вновь попер в рост. Теперь надеюсь, что заразу не занес, пока прокалывал стирильной иглой. Я могу сделать вывод, что всё-таки кислород мицелию нужен. Если на недельку герметично закрыть банку, то мицелию хватит (при условии, что субстрата меньше 60-70%).А дальше уже всё, мицелий начнет задыхаться и перестанет расти. 

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху