Гроверы бывшими не бывают! Достал запылившийся гриб-бокс, поднимаю паны!

Well-known member
₲6,452
Здравия, судари и сударыни!

Пытался вспомнить недавно, когда я "подружился" с грибами - не смог. Давно это было. Ращу с тех пор по мере желания и необходимости, а вот репорт завести решил впервые. Почему на конопляном форуме, а не на грибном? Да потому что интересны не советы, а социализация. Если своим примером пару форумчан втравлю в это увлекательное дело - значит пишу не зря. А те кто уже выращивает, может, подчерпнут среди моих накопленных "фишечек" что-то интересное для себя)

Вообще, обычно выращивал кубенсисы, но в этот раз будут паны. Какие? Да сам пока не знаю. Камрад ШНУР взялся распространять Грибной Народец по Земле. Списались с ним, условились что вышлет мне пару принтов панов на свое усмотрение. Они в дороге, а приятные хлопоты по подготовке уже начинаются. Эх, люблю я это дело)) Понеслась!

Многие думают, что в выращивании панаеолусов самое страшное это какахи. Но нет. Самое страшное - сено стричь :phil_24:

И тут вспоминается фиксипелка:

Гильотина смешной инструмент!

Что угодно кромсает в момент,

Только пальцы береги,

пальцы людям дороги

Гильотина смешной инструмент!

1.jpg

Мешок сена минут за 40 не надрываясь, это вам не ножницами шкрябать)

2.jpg

 
Продолжаем вести репортаж с места событий))

Достал запылившийся гриб-бокс. Это парник, в который весь грибной "скраб" был аккуратно уложен на хранение. Крышка -то пыльная, а внутри все -  как только вчера положил!

3.jpg

От оно, с консервации, блестеть-то блестит, но все равно все мыть-чистить-дезинфицировать предстоит.

С содержимым я вас буду подробно знакомить по мере необходимости, ну а на сегодня нам нужна вот эта штукенция)

4.jpg

Эт походный пастеризатор-ферментатор. Не самая необходимая в грибоводстве вещь, сделал да почти не использовал, т.к. гровить люблю на овсе, а вот тут он как раз к месту придется)

5.jpg

Отмерял сена, сколько мне на субстрат понадобится, залил водичкой. Пару часов так стояла, а сейчас воткнул пастеризатор в кастрюлю, выставил температуру 70 градусов.

6.jpg

Ночь будет пастеризация при 70 градусах. Переживут ее не все... Завтра снижу температуру и дам термофильным бактериям попировать. Они первым делом выжирают углеводы, то, что больше всех любят плесени. При стерилизации никакие термофилы, понятно, не выживут, но "обработанный" им субстрат менее охотно ест плесень, а значит у мицелия есть некоторая фора.

Авно пастеризовать не буду! Тута хоть травой пахнет, а тама? А вообще, буду добавлять в субстрат старого коровьего перегноя. Там все давно само переферментировалось, главное в скороварке как следует прошкварить, чтобы никаких навозников не наросло...

В общем, на сегодня все) Есть вопросы - постараюсь ответить. Есть советы - с удовольствием выслушаю, ну и вообще, если тема вам интересна - проявите себя постом, лайком, подпиской) Гораздо приятнее писать, когда знаешь что это кому-то интересно)

Всех благ)

 
Последнее редактирование модератором:
С началом Бро. Мне как наченающему оч интересно, буду наблюдать

 
Жги! Я буду следить )) интересно. Что за походный термор? Что к нему прикручено, резистор?

 
Что за походный термор? Что к нему прикручено, резистор?
Прикручен термостат W1209

Ссылка на Алик

Это такая полезная вещь в грове (и канабиса тоже), что я советую купить их штук 5, а потом ставить тудэмо и сюдэмо) Минус только один - требует отдельного питания на 9-12 вольт.

А так может контролировать температуру в любых нужных для грова пределах, причем настраивается как на "нагреватель" так и на "холодильник" - например, вентилятор включить при превышении температуры. Есть аналогичные платы с гидрометром - те могут и влажностью управлять.

Принцип тут простой: Выставляю нужную температуру, кипятильник нагревает субстрат до нее, а дальше поддерживает с заданной точностью (у меня 2 градуса). И этот процесс можно практически не контролировать.

Пастеризация и ферментация процессы не быстрые, а качество сильно зависит от температуры, поэтому без автоматики трудно обойтись. Если интересно, процесс закончится - более подробно его зафоткаю и расскажу как сделать. Но он только для бедных субстратов, вроде сена, нужен. На зерне бесполезная вещь - там сразу стерилить нужно.

С началом Бро. Мне как наченающему оч интересно, буду наблюдать
Спасибо, постараюсь оправдать доверие) Эти грибасики поинтереснее шиитаке и белых будут - самое то для начала)

 
Последнее редактирование модератором:
паны гриб интересный *thumbsup*
Всегда рад видеть, камрад Джафф)

Я после долгих раздумий с чего начать знакомство с грибами, заказал "золотого учителя". 
И это правильный выбор, бро) Учитель и в самом деле золотой. Советую тоже начать к "приезду" гриба готовиться заранее, и если скороварки в хозяйстве нет, так дробную стерилизацию сделать трижды. Надежнее...

А у меня пока сено уварилось, на фото как-то не очень видно, но все утонуло и "побурело". Долил водички, снизил температуру до 55. Сутки выдержу при ней, завтра утром субстрат намешивать буду.

0.jpg

 
Ферментация идет своим чередом. Фоткать толком там нечего, но вот жалко что не придумали еще как запахи в интернет загружать)))

Сначала в моем чуланчике (дома только отчаянные пастеризуют) пахло сеном. Потом - мокрым сеном. Следом - вареным сеном. Температуру снизил - ферментированным сеном. И вот по прошествии дня запах почти выветрился, значит термофильные бактерии свое дело сделали и можно бы выключать, но... запланирована подготовка субстрата на завтра - пусть ночь постоит на 55-60 градусах, чтобы плесени не особо повадно было.

А я пока приоткрою крышку второго контейнера)  Ба, да, это же контейнер контейнеров! /b/

1.jpg

Завтра мне понадобятся вот эти, с завинчивающимися крышками. Про них и расскажу чуть поподробнее)

2.jpg

В основном, глядя на репорты, вижу что мицелий выращивают в стеклянных банках. Минусов много - даже перечислять не буду, плюс в том что они "на халяву" есть.

Но мне нравится чтобы "все по фэн шуй". Уж коли выращиваешь волшебные грибы, которые могут быть как прекрасными, так и очень опасными - прояви к грибу любовь и уважение. Он ответит тем же. Такие контейнеры делаются один вечер, а служат потом десятками циклов.

Доработке подверглись только крышки контейнеров. Вот эта - десятка полтора-два дробных стерилизаций пережила, и еще послужит.

3.jpg

Фильтры сначала делал из медицинских масок. Потом приспособился из сухих бумажных платочков.

iu


Отрезаешь квадрат примерно 5Х5 см, сгибаешь вчетверо - фильтр готов.

Приклеивать пробовал всякими скотчами-пластырями. На раз их хватает, но в скороварке съеживаются, отклеиваются... Лучше всего себя показал алюминиевый скотч. Считай, это толстая фольга с нанесенным клеем. В рулоне она идет с бумажной подложкой, типа как самоклейка. Так вот, отрезаю кусочек, примерно квадратный, складываю вдвое, вырезаю полукруг (на фото если присмотреться линия сгиба видна). Отлепляю от подложки, приклеиваю фильтр в центр квадрата и закрываю предварительно прожженные отверстия.

4.jpg

Отверстия прожигал горячей спицей. Пробовал сверлить - бывает крышка треснет, печалька :(

Специально девять маленьких, чтобы при перетряхивании зерно не могло коснуться фильтра - вдруг на нем бацЫлы прописались?

Отдельно прожигал отверстие 5-6 мм диаметром. Его замазывал с двух сторон силиконовым герметиком.

5.jpg

Поверьте, возня с герметиком того стоит! Инокуляция через него очень удобна и безопасна в плане заражения. Иголка протыкает его очень легко, но в то же время комар носа не подточит. Прогрел зажигалкой, протер спиртом иглу и силиконовую "блямбу", легко проткнул, капнул взвесью в разные стороны, вытащил и дырку от иглы мгновенно затянуло.

Кто выращивает в стеклянных банках - делал аналогичные крышки для завинчивающихся банок. Правда, ржавеют через несколько циклов.

И еще должен сказать за размер. Зачастую в репортах новичков вижу "банки побооольше" - литровые в ход идут, была бы кастрюля чтобы трешки запихать - и трешки бы зерна наварили. Мы же Бальшие грибы ф падвале ростим, и не иначе...

Мои контейнеры по 0.5 литра. Попробовал всякие. На самом деле, в мою скороварку влезает 2 литровых (аналогичных) контейнера, или три стеклянных банки по 650, или 4 поллитровых. Короче, 2 литра субстрата за стерилизацию, как ни крути.

При этом если у меня заражение на литровой - я теряю половину "урожая". А если на 0.5 - только четверть, при этом зарастают такие банки вдвое быстрее, перетряхиваются лучше, сам процент выбракованных банок гораздо меньше становится. По статистике у меня зарастали либо 8 из 8, редко 7, очень редко 2 выбраковывал. (нахвастал, не сглазить бы...)

Всем мир, бАльших грибов и пышных шишек) Спрашивайте, если что-то пояснить надо.

 
Последнее редактирование модератором:
Утром зашел в чуланчик, а там пахнет натурально компотом из сухофруктов! Вкусно - чуть сам не выпил)))

Под крышкой вот такая фигня, явно бактерии постарались. Джаффар, у тебя такая петрушка бывала? Я ферментировать пару раз пробовал, но до такой кондиции ни разу не доводил.1.jpg

Меж тем, отмерил перегнившего авна каровки. Намерял теми же "стаканами" в которых растить буду. 3 стакана до краев сена, не трамбуя. 3 стакана говнауса. До краев. При замесе "утрясется" и будет как раз норм)

2.jpg

Слил с сена воду, и в говнаус почти сухой.

3.jpg

И месить-месить-месить)))

4.jpg

Надел перчатку на правую руку, левой фотать задолбался...

Готовое авно с сеном при сжатии в кулаке должно давать капли воды - значит влажность оптимальна.

5.jpg

Glaz-Almaz - как и планировалось, 6 банок не трамбуя, и осталось пространство для газообмена.

6.jpg

И с крышками - красота-то какая, любота)))

7.jpg

 
Скороварка - смешной инструмент,

Что угодно стерилит в момент...

Если занимаетесь грибами - скороварка маст хэв. И лучше найти старую, совдэповскую - крепче они. Резинки там обычно уже сопрели, восстановить можно так:

8.jpg

Ободок на крышке обернул по периметру скотчем, чтобы получился бордюр. Крышку выставил по возможности ровно, и залил буртик двухкомпонентным силиконом. Все застыло - стало лучше новой)

9.jpg

Крышка тоже тюнингованная. Давление вместо стандартного грузика контролирует предохранительный клапан на 6 бар, он переделан - пружина ослаблена, но давление и температура все равно зашкаливает, ничто живое там не останется, но стерилизую все равно дробно.

Вторая врезка - шаровый кран, и сосок чтобы автомобильным компрессором предварительное давление нагнетать. Это нужно если например тушенку делать - с закатанных банок крышки не срывает.

ВАЖНО!!! Никому повторять не рекомендую! 6 очков - не шуточки, убить может! Моя скороварка опрессовывалась на улице, в отсутствие людей рядом! Не уверены в своих силах - не лезте в клапана!!! Мне можно, я - профессионал B-) :WhiteVoid_2:

Ну и вот так укладно наши контейнеры составляются в скороварку :) Как раз пока то да сё уварились, сейчас сниму их с плиты и поставлю остужаться.

Пытливые умы, верно, заметили что контейнеров было 6, а влезло только 4... Оставшиеся ждут своей очереди. Замучу еще 2 банки овса, и вечером простерилю с оставшимися 2-мя авна. Потом первую партию верну в скороварку, и простерилю еще раз утром (через сутки), а вторую - еще раз вечером. Итого у меня получится 8 контейнеров подготовленного субстрата - 6 авна и два зерна - смотрите ка, рифма)))

10.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Джаффар, у тебя такая петрушка бывала?
Бывала, 

Крышка тоже тюнингованная. Давление вместо стандартного грузика контролирует предохранительный клапан на 6 бар, он переделан - пружина ослаблена, но давление и температура все равно зашкаливает, ничто живое там не останется, но стерилизую все равно дробно.
*thumbsup* зоебись!  6 бар-да,живого там ничего не останется_)

 
6 бар-да,живого там ничего не останется_)
Там не 6 уже, бро. 6 очков это где-то 160 градусов, тут и от контейнеров бы ничего не осталось.

Но мое очко от 6 очков жим-жим, поэтому пружинку я на более слабую заменил, но все равно явно мощнее обычной скороварки))) Хотел померять было давление срабатывания, да так и не собрался. Стерилит, а большего мне и не надо)))

Еще один вопрос к тебе: Знаком с панаеолусом лосиным (Panaeolus alcis)? Как у него с психоактивностью дела обстоят? А то сейчас на охоте буду частенько бывать в "местах обитания". Прошлый год мне они попадались, если в этот найду - стоит ли домой парочку прихватить и попытаться клонировать? Там просто люди будут "не в теме", надо быстро и незаметно образец изъять, но если гриб не пустышка так было бы интересно поднять дикорос местный))

А мне меж тем пришло "письмецо в конверте" от камрада ШНУРа А что у нас тама?

1.jpg2.jpg

2.jpg

Выбирайте, бразы, какой из них выращивать будем) А пожеланий не будет так я монетку кину)))

З.Ы. Камрад ШНУР, тебе БАЛЬШОЕ СПАСИБО и +100500 в карму)

 
Реакции: zap
Знаком с панаеолусом лосиным (Panaeolus alcis)? Как у него с психоактивностью дела обстоят?
Cобственно никак) , Есть такой панелоус , но психоактивность его практически на нуле,хотя были уникальные юзеры что описывали что их "перло" но скорее всего то так действовал хитин просто плохо было так что аж казалось хорошо)

с Тропикалисов начни,они сравнительно быстро растут чем Голиафы

 
Cобственно никак) , Есть такой панелоус , но психоактивность его практически на нуле
Ну и пусть сидит на лосиных каках) Попадется - сфоткаю)))

с Тропикалисов начни,они сравнительно быстро растут чем Голиафы
Всем остальным осталось согласно покивать: "Да, да, конечно тропикалисы..."

Читал про твои мытарства с Голиафом на Грибочке)

Ну ОК, тропикалисы так тропикалисы))) Завтра взвесь сделаю - как раз сутки настоится перед инокуляцией.

А пока пост о приготовлении овса)

Овес - мой любимый субстрат, если чо. Он как-бы серединка на половинку между жирным зерном и бедным сеном. Причем питательное зерно в плотной "шкурке" запрятано. Крошить не надо, не слипается, легко готовится и перетряхивается, меньше киснет и выход гриботел с него хороший, во всяком случае я к нему приноровился) Тут всяк свой субстрат хвалит, и всяк готовит по-своему.

Мой способ для овса, минимум запарок:

1) на дно контейнера столовую ложку вермикулита, контейнер на весы.

1.jpg

2) Насыпаю 100 грамм овса на контейнер 0.5 литра.

2.jpg

3) Наливаю 107 грамм воды в мерный стакан, потом переливаю в овес. Тут возможно придется под свое зерно пропорцию подобрать, но на 105-108 грамм ориенрироваться можно. Вермик на дне лишнее на себя возьмет, если что.

3.jpg

4) закрываю, на верх нахлабучиваю фольгу, и в скороварку, дробно стерилиться с перерывом в сутки по 40 минут (в кострюле варил бы дольше)

Никакой варки, откидки на полотенце - лишнее это все. На весах отмерить проще и точнее, конечно ИМХО все это. Тут только пробовать разные способы, выбирать что именно тебе по душе.

 
Реакции: zap
Утро было насыщенным)

Достал овес и вторую партию говносена из скороварки, первую поставил на повторную стерилизацию. Вообще, по классике положено даже крышку в перерыве не открывать, но я достаю и меняю контейнеры - полет нормальный. Главное, дать полностью остыть субстрату под закрытой крышкой. Система "утром одну партию стерилю, вечером вторую" в этом плане работает хорошо.

Фот кстати фоточка вчерашнего овса после первой стерилизации. При таком способе готовки он достаточно плотно уложенный получается, при перетряхивании станет чуть обемнее - как раз по контейнеру.

1.jpg

Пока скороварка пыхтела на плите, я пыхтел над споровой взвесью) Промыл ванну еще с вечера (жена довольна - ген. уборка на халяву), как проснулся врубил там УФ лампу, прошкварил все.

(Отпечаток внес потом, иначе и его простерилизует, а инструмент обрабатывался)

Набрал в шприц "сильнокипячонки", дал остыть как следует. Иначе тоже можно отпечаток "простерелизовать" чуть поторопившись.

Следущие фотки обещал сделать Zap'у. Это уже не стерильно, а "на камеру".

3.jpg

Руки сначала мою с мылом выше локтя,  до протирки и непосредственно перед "процедурой" не жалея протираю гелем-дезинфектором. Все, с чем предстоит работать обязательно протирается спиртом. Все поверхности - тоже.

Речь шла за приготовление нескольких шприцов споровой взвеси с одного отпечатка. ИМХО, смысл имеет только если хочешь поделиться взвесью с кем-то. А так двадцатки предостаточно чтобы 40-50 банок заразить, то есть на десяток полноценных гровов. "Запасная" споровая взвесь скорее протухнет и выродится, чем 20-ка закончится (если ты не второй Арендатор, конечно :cool: ) А практика показывает, что самый "чистый" шприц - самый первый, дальше вероятность занести заразу растет в геометрической прогрессии. Максимум - пару шприцев готовить стоит.

В любом случае, когда отпечаток проткнешь - действовать нужно оперативно и без лишних телодвижений. Так что со всех подготовленных баянов колпачки от иголок "сдергиваешь" заранее, чтобы потом одной рукой управляться. Если нет УФ лампы - все это нужно делать на весу, над дверцей раскаленной духовки, включенной на полную мощь.

4.jpg

Итак, прежде всего продумываешь всю последовательность в голове, все перепроверяешь. Хуже нет, когда зажигалка вдруг не горит, или что-то на пол уронил, или еще какая оказия.

Потом:

- смачиваешь ватку спирттом

- протираешь пакет с принтом

- прокаливаешь иглу зажигалкой

- вытираешь красную иглу диском со спиртом, и одновременно протираешь "место укола", в этот момент все "переезжает" в пространство над дверцей, и дальше принт оттуда не убирается!

- протыкаешь пакет иглой, выдавливаешь из шприца немного воды

- "елозишь" пакетом по бумаге туда-сюда, чтобы смыть часть спор

- Втягиваешь воду обратно в шприц. Часть лучше оставить в пакете, стараясь чтобы воздух не засасывать, а только споровзвесь.

- Вытаскиваешь, одновременно протирая иглу ваткой со спиртом.

- Быстро убираешь иглу "в гаражик", а шприц - в сзасовываешь в стерильную упаковку. Неплохо бы иглу прокалить, но если несколько отпечатков делать, то это проблемматично.

- Повторяешь последние пункты с вторым и последующими шприцами. Но первый - самый "чистый", поэтому должен быть помечен.

Если все в первый раз делается и не уверены в своих силах - лучше засуньте в зиплок клочок бумажки и "потренируйтесь на кошках", чем сразу на принте. Боян, понятно, потом в дело не идет))

5.jpg

Уаля, у нас готовая споровзвесь.

Ну и после всех грибных манипуляций я еще растишкам немножко времени уделил. Огород, хлопоты все...




 
Последнее редактирование модератором:
Продолжаем развертывать гриб-бокс.

Но сначала маленькое лирическое отступление, т.к. пара человек уже писали мне, мол, сложно все. А подумали так еще больше читающих.

ПАРНИ, чтобы поднять грибы, жизненно необходимы всего две вещи: Прямые руки и генетический материал, будь то принт, взвесь, жидкий мицелий или любая другая "форма жизни".

Мой "бокс" со всеми примочками собирался и переделывался гров от грова, по штучке, постепенно и в удовольствие. А вырастить какого-нибудь золотого учителя или В+ я вполне смогу порывшись у любой хозяйки на кухне. Потом закейсю землей из-под фикуса, и грибы вырастут! Может, не много и не с первого раза, но вырастут.

А все приблуды они используются т.к. делают жизнь проще и потому, что есть :)

Сеодня речь пойдет за инкубатор.

1.jpg

Это контейнер, обклеенный фольгированным пенофолом на кусочки двустороннего скотча, а поверх - армированным скотчем.

Греют - сушилки для обуви. Можно фумигаторы приспособить, но нагреватель не должен быть мощный, иначе он разогреется, нагреет воздух и даже когда термостат сработает, продолжит греть по инерции - температура будет сильно скакать.

2.jpg

Управляется все тем же моим любимым термостатом. Здесь он вместе с блоком тупо в термоусадку затянут. Температура внутри выставлена на 29 градусов. Паны чуть больше могут "держать", но наверно поднимать не буду - я не тороплюсь)

3.jpg

Сверху второе дно из сендвич-панели. Оно внутри пенопластовое, то есть теплоизолирующее и помогает равномернее распределяться температуре по инкубатору, чтобы не было что одни банки жарятся, а другие стынут.

4.jpg

На бардак внутри внимания не обращайте - все было помыто, протерто хлоркой, а сейчас шкварится под УФ лампой.

5.jpg

Завтра утром если все в порядке, инокулирую контейнеры и поставлю на инкубацию.

З.Ы. Хьюстон, у нас проблемы :(

Был у меня 3.14-здатый компрессор, но испустил волшебный синий дым на совсем другом проекте. Сунулся в местные магазины природы, поцелуй-пробой.

Сегодня в областной центр ездил по делам. Времени особо не было, но тоже только в третьем магазине нашел единственный компрессор. Везде продавщицы глазки округлят: "Возьмите фильтр, он же лучше!"

Да нахуй мне ваш фильтр? Мне грибы растить, а не рыбок бульбулировать!

В общем, приехал домой, воткнул компрессор, а он сука работает будто отбойным молотком по зубам! Даже на маленькой скорости жужжит.

Заказал тут же с алика компрессор, который за бесшумность в комментах хвалят, но пока он придет... Надо что-то решать. Вот уж не думал, что купить нормальный аквариумный компрессор может быть проблемой :-(

А паны подышать ой как любят, и я их понимаю. Посиди-ка в говне, живо свежего воздуха захочется...

 
Последнее редактирование модератором:
Сегодня по расписанию инокуляция.

Итого, у нас 8 стерилизованных дважды контейнеров. 6 с говносоломой и 2 с овсом. Пропорция НЕ ПРАВИЛЬНАЯ, по хорошему на 5-7 контейнеров с навозом нужен один с зерном.

А нахрена я два сделал? Да все просто. Диверсификация рисков. Заселить лишний контейнер на начальном этапе куда проще, чем потом думать "а чо теперь делать?" если единственная банка зерна обрастет трихой или негрой. Собственно, можно и без зерна. Но увы, тогда нарастет полторы волны и кейки истощатся.

Но все же я надеюсь, что оба зерноконтейнера будут колонизированы ровно. Тогда в теме будет эксперимент, но не говори гоп, пока мицелий не колонизировал банки) Об этих планах поговорим после.

1.jpg

Итак, лампу не использовал - некогда. через 30 мин у меня выезд на охоту, надеюсь пост дописать успею. Руки чистые, поверхности чистые и все протерто спиртом.

Все необходимое подготовлено, проверено, продезинфицированно и уложено в лоток. Маленькая хитрость: С первого контейнера снял фольгу, положил на стерильный лоток. Заражаю его, снимаю фольгу со второго, кладу на первый, заражаю второй, накрываю фольгой с третьего... Профит: вдвое меньше телодвижений, меньше риск поймать заразу.

Увы, не в моем случае - пытался для вас фоток сделать и скорее всего парой баночек за это придется "поплатиться".

2.jpg

Итак, прокаливаю иголку зажигалкой, остужаю диском и одновременно протираю силиконовую "блямбу" на банке, стараюсь чтобы острие было прям над силиконкой. Сдвигаю ватный диск в сторону и моментально прокалываю силиконку.

4.jpg

Банку держу наклонно, иглой внутри стараюсь ничего не задевать, капаю взвесью попадая на стенку.

Я не меряю, сколько мл взвеси нужно в банку, а потихоньку давлю на поршень и слежу за капелькой, которая бежит по стенке контейнера. Сколь не пытался сфоткать - нихрена не видно, но глазами это заметно хорошо.

В общем, нужно дать капельке "докатиться" до дна. Тогда мицелий стартанет по всей высоте, и колонизирует быстрее. Ну и если он растет только сверху, то снизу может активизироваться бактериалочка, банка на выброс :-(

3.jpg

Остатки взвеси прибираю, прокалив иглу и убрав в "гаражик" в зиплок, и бросаю туда же ватный диск со спиртом. Это - первым делом.

Потом уже не торопясь "закатываю" фольгу на контейнерах. Вот так было и стало)

5.jpg

Ну и составляю все в инкубатор на 29 градусов.

6.jpg

На этом, судари и сударыни, позвольте откланяться. Я ухожу в сумрак.

"Активная фаза" репорта, когда строчил посты утром и вечером, закончена. Больше пока писать не о чем.

Миц стартанет примерно через неделю, а потом еще надо зарасти... Я конечно, загружу фотки что да как, но если писать не о чем - значит все идет по плану. Рассказывать тут разве что о плохих новостях.

Надеюсь, конечно, что оба контейнера с овсом зарастут нормально, и затеянный эксперимент получится провести в рамках репорта.

Пишите комменты, ставьте лайки, если есть вопросы - задавайте. Высунусь ненадоличко из сумрака и отвечу /b/

А пока - всем пока.

 
Попробуй компрессор или подвесить на резинке  или на толстый поставить паралон ,не так должен тарахтеть

 
Попробуй компрессор или подвесить на резинке  или на толстый поставить паралон ,не так должен тарахтеть
Бро, поверь, это не тот случай :getImage(8):

Он реально тарахтит как "взрослый" компрессор, которым колеса качают. Так что однозначно под замену. Не обеднею, а объяснять гостям "что это там в антресоли так противно тарахтит" что-то не хочется. Просто еще придется по магазинам природы погулять, только теперь буду прямо там включать и слушать.

Время есть, пока субстрат обрастает.

На крайний случай есть еще один "финт ушами", но это скорее эксперимент. Я в воду, которая на дне парника, всегда перекиси бутылек выливаю - чтобы зараза меньше плодилась. Правда у аптечной концентрация маловата... Ну или окси-отбеливателя куплю. Это считай гидроперит, но в порошке и задорого (сам-то гидроперит у нас запретили продавать).

В общем, затея не нагнетать кислород компрессором, а генерировать прямо в парнике. Перекись разлагается, обеззараживает воду и заодно выделяет кислород. Правда, тут я не знаю за физиологию грибов. Им кислород важен, или чтобы СО2 не было? У людей так "контроль" идет именно по отходам, на этом техника холотропного дыхания и основана. Концентрация СО2 в крови от частого и глубокого дыхания повышается, мозгу приходит сигнал: "Умираю", и он выбрасывает собственные нейромедиаторы. В общем, это "план Б", а так-то надо норм компрессор найти и не изобретать велосипед)

 
Привет всем труженикам тыла!!! Панелоусы Тропикалисы ++++++++ Очень хотел посмотреть такой репортаж. Желаю Доброго Урожая - Hromoy. Вообще в прикол на чьи то парники и инкубаторы посмотреть))

 
Назад
Сверху