Как собрать DWC - FAQ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Для тех, кто хочет собрать сам, из подручных материалов, не имея достаточно материальных средств на преобретение в магазинах дорогостоящих гидропонных систем.Расскажу сразу - система моя проюзана в течении 10 месяцев. Собрано 3 прекрасных урожая. Подходит как для клонов, так и для выращивания с семени. Никаких поломок в виду простоты конструкции и удобства в плане обслуживания не наблюдалось. Есть модофикации, но рассказывать буду о базисном варианте, так как он необычайно дёшев и прост в исполнении.

Бокс у меня небольшой, особенно в высоту. А выращивать люблю сативу, поэтому основная задача стояла сделать невысокую систему.

Необходимые девайсы :

1) Бак с крышкой.

Светонепроницаемый желательно, что бы не морочиться потом с его светоизоляцией. Размер (объём) - зависит от количества высаживаемых растений. В моём случае - расчитано на 6 небольших ёлок. Поэтому размер бака 30-40-70 см. 30см - это высота. (В принципе размеры бака изменяются от вашего желания и целей выращивания.)



2) Сетка пластиковая (влюбом хозмаге копейки стоит)



3) Непосредственно сам горшок, "внешний резервуар", в который засыпается керамзит и сажается растение



4) Воздушная помпа и шланги к ней. Помпа должна быть достаточно мощной.

На каждое растение я ставлю на дно бака по 1 камню воздушному. В моём случае - 6 камней - 6 растений.



5) Воздушные камни



6) Пластиковые ремешки. С их помощью будем всё крепить и соединять.



СБОРКА

В первую очередь берём крышку бака и вырезаем в ней 2 дырки под размер вставляемых горшков. Горшки я не "утапливаю" полностью в крышку, а врезаю их так, что бы они заходили внутрь бака лишь на треть! Это увеличивает рабочий объём в баке. Даёт больше места корням, что бы развиваться.

Делаем внешний резервуар.



Вырезаем дно горшка как показано на рисунке. Вырезаем дно и немного боковину, что бы дать выход корням не только вниз, но немного в бок.



Сетку крепим плстиковыми ремешками, пропуская ремешки через заранее прожжёные дырки. Отрезаем лишние куски сетки, и пластиковых ремешков



Крепим горшок к крышке бака

Всё теми-же пластиковыми клипсами. Не знаю как они называются правильно - поэтому называю их ремешками :)
 
thumb_IMG_0068.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Получается вот так :



Остаётся подъсоеденить шланги воздушные к компрессору и залив раствор пустить воздух к камням. Как установить камни на дно бака и провести к ним шланги - рассказывать не хочется - это на усмотрение каждого. Хотя я лично приклеиваю камни "намертво" к днищу бака клеем. Клей на ваше усмотрение, я пользуюсь суперклеем для ногтей:) Ворюю у девок, которые делают наращивание когтей. очень сильный клей. А шланги подвожу через дырку в стенке бака в нижней его части, что бы внутри бака не было бардака с этими шлангами и опять-же оставалось как можно больше места для корней. Вот на картинке я тут нарисовал куда вставляю воздушный шланг. Внутри просто развожу его с помощью переходников ко всем 6 камням.
 


На рисунке так же видно, что я сделал выход для измерения уровня раствора в баке, что бы доливать раствор, по мере необходимости. Очень просто взял и вывел кусок воздушного шланга на ружу и прикрепил его к пластиковой трубочке, исполуемой медиками для взятия крови из пальца. там есть деления на этой трубке и очень удобно считать сколько раствора растения выпивают за сутки например.

И ещё одно дополнение. Сбоку бака я воткнул КРАН



Что бы лишний раз не лазить под крышку и не пугать корни:) Очень удобно. Открыл кранчик - взял раствора на замеры и всё. Проверил уровень Ph или кому чего там нужно проверить и если чего-то не так.

Так же с помощью этого крана данный девайс можно присоеденить к другим подобным и потом к контрольному баку. Для этого кран открывается и используется как соеденитель через шланг.

Вот так в принципе. Ещё раз напомню, что это БАЗИС.. На его основе у меня сделано несколько вариантов, в частности его можно очень недорого и быстро дополнить системой капельного орошения, что бы модняку помочь пока его корни не достигнут низа горшка. Но я обходился и без этого. Просто поливая изредка вручную.

 
Последнее редактирование модератором:
установка номер 2

Решил поделится с общественностью одной идеей из IKEA:



Бак 50 литров неправильной формы :thumbs:



Вид сверху , чудо крышка :)



Делаем уровень из алюминевой ленты. :thumbs:



Размечаем литраж.

Уровень готов , каждое деление 5 литров. :thumbs:



Потрясающе удобное использование. :thumbs:

Откинул часть крышки, делай что вздумается не тревожа растение.



Полностью готовый.

В работе

 
номер 3 -=<:)

Итак. Система на два куста, объем бака 50л, объем раствора 22л. Термонагреватель, аэраторы, сливная помпа.

В ИКЕЯ был куплен белый бак с крышкой. Хреново конечно что белый, да еще и свет пропускает, ну это поправимо. Другого варианта не нашел. Либо за 800р. таз для раствора на строительном, либо за 200р. в ИКЕЯ. Таз был обклеян фольгой и поверх скотчем, для прочности. Крышку постигла та же участь. Эту часть работ я к сожалению не запечатлел, но думаю нафик.

Внутри были установлены 2 китайских аэратора за 60р. каждый и терморегулятор 250р. (поставил на будущее, ибо бокс на балконе)



Дальше - уровень. Штуцер 40р. и шланг.



Пробный прогон системы.



Пузырьки очень мелкие, что не может не радовать. Но на поверхности воды, все равно собираются большие пузыри, и лопаясь смачивают горшочки. Горшки по 15р. небольшие, всего 10см диаметром.



В последний момент решил поставить помпу на слив. Помпа - обычный автомобильный мотор омывателя. Валялась, вот и решил ставить. Не учел одного, она качает нармально только тогда, когда в ней есть жидкость, ну да пофиг, поставлю кранчик на выходной шланчик и фсе будет ок. Кстати её же можно будет использовать и на залив. Подумаю...



 
Номер 4

Вот конструкция в сборе, только пни вместо кустов. Извиняйте, что грязноватая, так ведь 2 года булькала.

%CE%E1%F9_%E2%E8%E4.jpg


Вы видите обычный пищевой бачок на 24 литра, обклеенный чёрным Оракалом. Причина – не попался по руку чёрный сосуд.

В нижней части приделан слив с пробкой. Рядом компрессор на нижние ДВЦ-эшные аэраторы.

Внутри такой вот насосик.

%CF%EE%EC%EF%E0.jpg


Самый мацюпусинький из аквариумных. А больше и не нужно. Его задача подавать раствор на высоту нескольких сантиметров в самодельные капельницы.

Вот, кстати, и они:

%CA%E0%EF%E5%EB%FC%ED%E8%F6%E8.jpg


Вы видите три тройничка от автомобильных омывателей и обычный кэмбрик. Свёрнутые кольцом трубочки тщательно и усердно были исколоты иголкой от шприца. Не знаю сколько дырочек, тыкал пока не надоело. Таким образом трубочки превратились в отличные капельницы.

В крышке есть пропил для удобства её снимания-одевания. В пропиле: Трубочка для раствора в капельницы; Трубочка от компрессора к аэраторам, и сетевой шнур к помпе.

В крышку вклеил (термоклеящим пистолетиком с чёрным клеем) два дырявых горшочка. Так делать (в смысле два, а не один) совершенно не обязательно, я просто место и время экономил. Но могу сказать, что так делать можно, никакой доминации и угнетения одного куста другим, замечено не было за несколько лет успешного юзанья.

Размер горшков и сам субстрат значения при такой с-ме совершенно не имеют. Их задача – надёжно держать куст и обеспечить равномерную омываемость корней. Можно брать керамзит, мелкую гальку, пенопласт, пластиковые шарики, да всё что угодно, лишь бы субстрат был инертным и с него ничего не сыпалось.

Это корни, вернее их остатки. Они на фотке кажутся жёлтыми. На самом деле они беленькие, несмотря на то, что их возраст около двух лет.

%CA%EE%F0%ED%E8~0.jpg


Здесь видно всю с-му. Аэраторы на дне, помпа внизу на стенке и капельницы.

Сия конструкция отличается дешевизной, простотой и эффективностью. Очень легко регулировать состав раствора. Промыть водичкой или заменить раствор в «случае чего». Если юзать в качестве бонсайника, то удобно подрезать корни.

Маленькое замечаение: Насосик обязательно должен иметь поролоновый или матерчатый фильтр. Иначе корни засосёт в крыльчатку и помпа остановится.

Вот вид с Ханновскими приборами для пропорций.

%CC%E0%F1%F8%F2%E0%E1.jpg


TDS-метр нужен постольку поскольку, скорее для образовательных и исследовательских целей, или для тех, кто не любит заморачиваться с формулами Лукаса и в том роде. Экспериментальным путём установил, что оптимальная концентрация не выше 1000-1100 ppm на цветении при обычном использовании, и 400-500 ppm для содержания бонсаек в «ждущем режиме» с повышением до 900 ppm перед резкой клонов. Перед самой резкой клонов, 3 дня на чистой воде с мизерной добавкой фосфора. Если так делать, то клоны быстро и обильно «коренятся».

После срезки клонов, опять на режим 400-500 в азотном растворе.

А вот pH-метр обязательно нужен. Растение очень сильно любит правильный щёлочно-кислотный баланс, и сильно благодарно за правильное его соблюдение.

 
номер 5

DWC на одно растение.

Вмещает 14л раствора.

Для изготовления потребовалось:

Бак с крышкой 19л ШГВ 40*30*25см ( крышка продаётся отдельно)

Горшок

Обжимной фитинг

Аэраторы

Компресор

Шланги

Процесс сборки:

1) Проделываем в баке отверстие для фитинга





2)Вставляем фитинг в отверстие





3) Делаем отверстие в крышке под горшок



4)На дно помещаем аэраторы



5) Вставляем горшок в крышку и подлючаем компрессор





Время сборки не более 30 минут

 
Благодарим ресурс ОЛК,и всех комрадов предоставивших контент на нем :-? *thumbsup*

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху