Запреты и особенности.

Well-known member
₲8,021
Запреты и особенности.


Запреты в Растафарианстве в общих чертах подобны христианским грехам, хотя есть и значительные различия. Даже к самому слову "грех" многие Растафари относятся подозрительно, считая его Вавилонским словом, а значит имеющем ложный смысл. Обычно слово "грех" заменяется словом "ИЗЫМС-СКИЗЫМС" Джа-языка и обозначает все отрицательные проявления Вавилона, а так же то, чего Растафари не должен делать.

Рассмотрим основные отличия Растафарианского и христианского учений. Для сравнения мы взяли христианство, как наиболее близкое Растафарианству учение.


 
  • Пожалуй, основным отличием является употребление Растафари марихуаны, которую христианство считает наркотиком и потребление которой для христианина недопустимо. В Растафарианстве же употребление марихуаны является одним из основных культов.
  • Любовь к ближнему и врагам своим - основная заповедь христианства понимается многими Растафари совершенно иначе. Что касается первой части заповеди (любовь к ближнему), то под ней понимается любовь к своим родителям, к членам общины, своим друзьям и вообще к тем, кто вам дорог. А вот врагов своих Растафари, как правило, не любят. Поскольку враг - это Вавилон, то с ним нужно сражаться а не любить его, как это пытаются делать христиане. Неспроста многие оппозиционно настроенные Растафари постоянно участвуют в различных забастовках, митингах и народных протестах ведя себя довольно агрессивно по отношению к властям. И нет ничего "греховного", в том, чтобы уничтожить своего врага, пока он не уничтожил вас. Естественно имеется в виду духовная борьба, а не физическое уничтожение.
  • Обычно Растафари соблюдают строгое вегетарианство, в отличие от христиан, которые соблюдают строгое вегетарианство только во время особых постов. Растафари считают, что употребление животной пищи нарушает Божью заповедь "Не убий", однако, как известно, в Библии употребление животной пищи разрешено (об этом говорится в самом начале книги Бытия). Растафари объясняют это противоречие следующим образом: употреблять животную пищу разрешено, но только новообращенным, которые не могут сразу же отказаться от ее употребления. Однако постепенно новообращенный должен перестать употреблять животную пищу и полностью перейти на вегетарианскую.
  • Существенно отличается от христианства, да и от многих остальных вероисповеданий, отношение Растафари к проповедям. Христианство и другие вероисповедания требуют от своих последователей постоянной проповеди своего учения, где бы человек ни находился. Именно из-за этой установки, впрочем, обоснованной Писанием, христиане "хватают за шиворот" на улице совершенно незнакомых людей и начинают им говорить "Верите ли вы, что Христос ваш личный Спаситель и т.д. .........". Растафари так не поступают. Согласно их учению, чтобы познать истину, человек должен иметь желание познать ее, и кроме того на это должна быть воля Джа. Если же человеку все равно, то и не стоит тратить понапрасну свое и его время, поскольку это бессмысленно и не даст никакого результата. Если же человек сам захочет узнать о Джа, он первым даст вам об этом знать.
  • Обычно вступление в какую - либо религиозную общину производится с помощью специального ритуала посвящения, у христиан это, например крещение. У Растафари нет никакого специального ритуала посвящения, поскольку, как говорилось выше, главное - это желание человека и воля Джа, а значит, в этом ритуале просто нет смысла. Если человек хочет познать волю Джа, то Джа ему в этом поможет, а если не хочет, то можно креститься хоть каждый день, толку в этом не будет никакого.
 
Назад
Сверху