Хранение семян

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Администратор
₲0
Многие начинающие гроверы задаются вопросом как хранить семена продолжительное время и сохранить их жизнеспособность. Основное правило это держать семена в темном прохладном месте в герметичном контейнере.

Морозильная камера:

Некоторые считают что хранение семян в морозилке лучший способ. Однако сам процесс замораживания расширяет клетки семени что может привести к их разрыву. По этому часть семян утратит жизнеспособность.

Лабораторное оборудование для плавной заморозке рассматривать не будем.

Если вы все таки решили использовать свою морозилку то семена стоит упаковать в вакуумный контейнер и убедитесь что в нутри нет влаги.

Холодильник:

Холодильник хорошо подходит для хранения семян но так следует исключить попадание влаги в контейнер с семенами для их сохранения. Жизнеспособность семена будут сохранять в течении нескольких лет, из личных наблюдений гроверов семена сохранялись в течении 8-10 лет. Но со временем они теряют свои свойства.

Комнатная температура:

При комнатной температуре например в шкафу семя сохранят жизнеспособность в течении 2-3 лет. но опять же поддержании нулевой влажности в герметичном контейнере.

 
Семки храню в обычных спич коробках,при комнатной температуре,поближе к полу(главное отсутствие влаги,сквазников)

 
на днях сидел думал как жеш прорастить семку которую пришлет банк ganjaseeds *GANJALIVE* и вспомнил что лет 5-6 назад кориш дал пару семок типа на попробуй вырости...я облазил всю квартиру :-D и нифига не найду , потом начал убирать в комнате и о чудо под кроватью нарыл 1 семечко :'-) замочил в вату, сутки и проросло :) парадокс блин :-/

 
за это время я думаю оно утратило накуривательные свойства

 
ну не то штобы утратило,но будет ниже.

а к томуже еще и изначальное качество семян ;-)

 
ну не то штобы утратило,но будет ниже.а к томуже еще и изначальное качество семян ;-)
Психо активные свойства они врятли утратят. А прорастут или только проверять. В природе семена до 80 лет могут лежать и только потом прорасти :)

 
Вот парадайз всегда найдет че интересное расказать :)

ну тогда тигра поздравляю что семена проросли,давай репорт на тему семачко после 5-ти лет лежание под диваном))))))

 
аахах :-D с радостью но нет желания выращивать дичку :-!

буду вести репорт Бублгума :)

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху