ХЛОРОЗ. ПОЖЕЛТЕНИЕ ЛИСТКА НА НОВОМ ЭТАЖЕ.

New member
₲90
Уууххх, как давно я тут не был, братцы
Всем доброго!

В общем: сорт Pineapple Express от fastbuds, ростку сегодня 12-ый день от каски.

Субстрат BioBizz Light Mix, на дно ничего не клал в качестве дренажа.
Со второй недели начал давать FishMix в пол. дозы, полив раз в пару дней, по необходимости.
Лью 6,1-6,5 pH, 250-350 ppm, не больше 0,5 вокруг растишки.

Температура в боксе днем до 24, вечером ниже 18,5 не опускается.
Влажность держу не ниже 55, в основном 60-65%

Свет Minifermer 60 Вт для веги
Бокс 40*40*160

В чем проблема:
1) изначально листы начало слегка крутить и некоторые зубчики местами загибались вверх. Списал на перелив и ветровой ожог (канальный вент слегка пошатывал растишку и зубчики загибались там, где пошатывало сильнее)
2) Сегодня утром пожелтел один листик нового этажа. И пожелтел прям с краю. Сразу мысль о том, что может лампа обожгла и поднял её см на 5-7 повыше.

Выход с дренажа не знаю, не проливал ещё.

У кого какие мысли, братья? Где мог затупить?
 

Вложения

  • IMG_6608.jpeg
    IMG_6608.jpeg
    2.9 MB · Просмотры: 12
  • IMG_6609.jpeg
    IMG_6609.jpeg
    2.3 MB · Просмотры: 11
  • IMG_6610.jpeg
    IMG_6610.jpeg
    2.7 MB · Просмотры: 13
  • IMG_6611.jpeg
    IMG_6611.jpeg
    3 MB · Просмотры: 12
Приветствую :drujba: насколько понимаю земля изначально заряжена неплохо, рано стал кормить, лей простую воду с ровным ПиАш пока*thumbsup*
 
Ребят, есть ещё мысли?

Просто чет так переживаю, ибо прошлые разы начинал кормить со второй недели и ничего, все шло как на дрожжах.

Хотелось бы несколько мнений услышать.
 
И полить ее нормально надо, 0,5литра уже можно смело лить, только чуть отступай от корней, а то и литр. А еще крутит от кривого ph. Но в целом растиха выглядит нормально. Не переживай.
 
И полить ее нормально надо, 0,5литра уже можно смело лить, только чуть отступай от корней, а то и литр. А еще крутит от кривого ph. Но в целом растиха выглядит нормально. Не переживай.
Спасибо за ответ! Я ещё так подумал, что листья может крутить от резких перепадов влажности. На ночь не всегда хватает воды, из за чего с 70% влажность падает до 30-35% и так на пару часов.

Буду наблюдать! 🤝🏻
 
Может попшикал со светом и лист прижег?
Да не, пшикать исключительно минут за 10 до выключения ламп.

Списываю это либо на какое-то повреждение от вентиля, либо же на проблему с корнями. Быть может все таки я часто ей воду даю, но точно не заливаю 😂
Но могу ошибаться.

В любом случае надо наблюдать
 
на дно ничего не клал в качестве дренажа.
Это зря канеш, дренажом пренебрегать нельзя. Даже если знаешь сколько лить, то никогда не знаешь сколько она захочет выпить, остальное же остаётся.
Со второй недели начал давать FishMix в пол. дозы, полив раз в пару дней, по необходимости.
Ну чё ты, не спеши кормить. С 21го дня не раньше, и то, если показывает, тем более земля хорошая. Пожелтение верхушек это как правило передоз. Коготь передоз азотом, загибается либо вниз либо вверх. И с поливом беда. Лучше один раз пролить, чем вот это по чуть-чуть ей давать. В целом, ты не видишь и не знаешь где корень, вот полил чуть-чуть, часть субстрата влажная, а часть сухая, где-то корень получает питание, а где-то сохнет. Лучше пролить весть ком изначально, дать стечь, посадить семечку и наблюдать. И вот пока верхний слой не просохнет не нужно поливать, корень растёт вниз и вода уходит вниз, он её найдёт. Но субстрат должен быть влажный полностью. Но не переливать тоже. Засухи нужны тоже, особенно если дренажа нет. По растению смотреть надо.

Подводя итоги, не корми, полей чистой водичкой и наблюдай. Она ещё маленькая, питания ей там с головой.
 
Это зря канеш, дренажом пренебрегать нельзя. Даже если знаешь сколько лить, то никогда не знаешь сколько она захочет выпить, остальное же остаётся.

Ну чё ты, не спеши кормить. С 21го дня не раньше, и то, если показывает, тем более земля хорошая. Пожелтение верхушек это как правило передоз. Коготь передоз азотом, загибается либо вниз либо вверх. И с поливом беда. Лучше один раз пролить, чем вот это по чуть-чуть ей давать. В целом, ты не видишь и не знаешь где корень, вот полил чуть-чуть, часть субстрата влажная, а часть сухая, где-то корень получает питание, а где-то сохнет. Лучше пролить весть ком изначально, дать стечь, посадить семечку и наблюдать. И вот пока верхний слой не просохнет не нужно поливать, корень растёт вниз и вода уходит вниз, он её найдёт. Но субстрат должен быть влажный полностью. Но не переливать тоже. Засухи нужны тоже, особенно если дренажа нет. По растению смотреть надо.

Подводя итоги, не корми, полей чистой водичкой и наблюдай. Она ещё маленькая, питания ей там с головой.
Благодарю за такой детальный ответ. Действительно, изначально нужно было ответственнее подойти к этому моменту и более подробно все изучить. Я как-то по старинке все по совету одного товарища, да и все.

Буду наблюдать! Ещё раз — прям от души 🤝🏻
 
В общем

С растишкой все нормально. Если вдруг у кого такая же проблема:
1) Крутить так листья может по причине
а) кривой пШ (не в моем случае)
б) резкие и длительные перепады температуры и влажности
в) ветровой ожог

Я наладил климат и наладил циркуляцию воздуха — новые листья крутить перестало

2) Желтое пятно на листе. Комментатор выше был прав: видно в каких-то местах корень недополучал нужное и в итоге в этом месте на листе такая шляпа желтая. Больше она не стала и в принципе такого нигде не было.
Это не световой ожог, не профицит (передоз) и не дефицит точно.

Всем легкого грова!
 
Приветствую :drujba: насколько понимаю земля изначально заряжена неплохо, рано стал кормить, лей простую воду с ровным ПиАш пока*thumbsup*
А на цветении у фотика какой должен быть промежуток ппм на выходе в дренаже,700-1200 где то,смотрю по таблицам,везде разные,кормлю компотом от Адвансов,вливаю 1100ппм,на выходе либо столько же у ёлки,либо 700-800 выход,две кормёжки,потом вода,но нижние листы бледнеют и выпадают,а верхние как будто передоз словили
 
Ппм на входе более 800, на крайняк 900 , больше растение вряд-ли захочет кушать, остальное зря переводишь, если не топ свет и СО2😉
 
Ппм на входе более 800, на крайняк 900 , больше растение вряд-ли захочет кушать, остальное зря переводишь, если не топ свет и СО2😉
Видимо я дознул может свои,чуть подгорели у меня они походу,думал деф калия и фосфора и тулил туда два раза компот как по стандарту (литр воды+два литра компота+литр воды)
Компот-компот-вода режим,раньше как то не так было,ну видимо я с флоры перепрыгнул,у адвансов мощнее удобны будут походу
 
Ппм на входе более 800, на крайняк 900 , больше растение вряд-ли захочет кушать, остальное зря переводишь, если не топ свет и СО2😉
Думал репу сделать,но как то в падлу было каждый раз писать,да и времени нет,у меня все обстоит как то так,думаю тебе понравится ахахах
 

Вложения

  • IMG_20240417_192442_804.jpg
    IMG_20240417_192442_804.jpg
    206.4 KB · Просмотры: 10
  • IMG_20240417_192442_986.jpg
    IMG_20240417_192442_986.jpg
    212.6 KB · Просмотры: 11
Со старта не стоит поднимать пш высоко по моему его можно увеличивать постепенно и не торопясь попутно с ппм. Но самое важное гров удался. (y) (y) (y)
 
Со старта не стоит поднимать пш высоко по моему его можно увеличивать постепенно и не торопясь попутно с ппм. Но самое важное гров удался. (y) (y) (y)
Главное держать все в норме,не выходя за рамки и все будет гуд,пш если нормальный,то влив будет 6,5 и в дренаже будет 6,4-6,6
 
Назад
Сверху