Weed Porn: Сосредоточьтесь на фотографии каннабиса.

В 1974 году High Times опубликовала свою первую развёртку с марихуаной в осеннем выпуске, это было только второе издание новаторского журнала, освещающего все, что связано с каннабисом. Изображение 20-фунтового куста колумбийского сорта на белом шелковом листе стало первым в серии культовых фотографий марихуаны, которые продолжаются и по сей день. После этого популярного дебюта фотография каннабиса продвинулась как в техническом, так и в художественном отношении, выпустив множество других публикаций, посвященных этому растению. И с потоком маркетинга каннабиса, вызванной легализацией, совпадающей с взрывными ростом социальных медиа, новый день осенил в эпохе Weed Porn.

Фотограф Кертис Тейлор получил свою первые фотографии каннабиса еще мальчиком, выросшим в Оклахоме. Для него изображения в выпусках High Times, которые он нашел на полках для журналов в супермаркетах, намекали на другой, далекий мир. Поэтому, когда он, взрослый человек, работал в портлендской индустрии легального каннабиса, эти образы все еще горели в его голове.

960x0.jpg

Работая буддистом в аптеке, Тейлор тратил время на то, чтобы снимать невероятные самородки шишек каннабиса, чтобы создавать изображения для социальных сетей. Эта ранняя работа привела к отношениям с гровером из штата Орегон Грин Бодхи, который размещает свои изображения в Instagram. Эта договоренность переросла в полноценную карьеру фотографа каннабиса и возможность для Тейлора исследовать свои интересы. «Это открыло мне путь к творчеству, и у меня есть страсть к каннабису, так что это просто идеально сочетается», - говорит он в телефонном интервью.

Hi-Res становится высоким искусством
В начале своей карьеры Тейлор столкнулся с одной из основных проблем, с которыми сталкиваются фотографы каннабиса: снимать цветы марихуаны крупным планом. Большая часть Weed Porn производятся сегодня сосредотачиваясь на крошечных, грибовидные железах, известные как трихомы, которые производят THC и другие каннабиноиды. Трихомы шириной от 50 до 100 микрон покрывают поверхность цветка каннабиса мутным полупрозрачным ковром.

960x0 (1).jpg

Однако запечатлеть эту деталь сложно из-за ограниченной глубины резкости, присущей макрофотографии, которая на одном изображении может запечатлеть только небольшую часть крошечного пейзажа с мельчайшими деталями. Чтобы компенсировать это ограничение, Тейлор и многие другие фотографы каннабиса полагаются на технику, известную как наложение фокуса. Вместо одного изображения используется специальное крепление камеры для получения нескольких кадров, на каждой из которых четко сфокусированы разные области объекта. Затем специальное программное обеспечение обрабатывает изображения, чтобы создать цифровую композицию, которая раскрывает сложные детали по всей глубине резкости. «Это определенно немного глубже, чем обычная фотосессия, когда кто-то может сделать пару сотен снимков», - говорит Тейлор. «Мы легко можем сделать тысячи».

Возможность для независимых предпринимателей
Аманда Дэй также начала свою карьеру в качестве фотографа каннабиса, работая в диспансерах. Она работала начинающим специалистом и занимала руководящие должности, когда получила степень в области журналистики и мультимедиа. Но в 2016 году в возрасте 25 лет Дэй перенесла инсульт всего за месяц до выпуска. Этот опыт сильно повлиял на жизнь Дэй. Ранее она была очень здоровой, но в результате неожиданного события у нее начались изнурительные хронические мигрени. Не имея возможности работать в амбулатории большую часть времени, благосклонный работодатель Дэй сделал условия, которые позволили ей применить свои навыки на практике.

960x0 (2).jpg

«Они как бы выделили мне должность, чтобы заниматься социальными сетями, рекламой и тому подобным, и я могла бы намного больше работать из дома», - вспоминает Дэй. Диспансер также занимался выращиванием растений, поэтому Дэй работала, фотографируя живые растения, а также собранные шишки и другие продукты каннабиса. Но когда компания сменила собственника, ее новый работодатель не так сочувствовал ситуации Дэй. Зная, что из-за ее частых мигреней традиционное трудоустройство стало непрактичным, Дэй решила, что пора действовать самостоятельно.

«Я вроде как нырнула и основала свою собственную компанию, и вот я здесь», - уверенно сообщает она. Хотя она также снимает шишки марихуаны и операции по выращиванию, Дэй говорит, что большая часть ее работы связана с фотографированием экстрактов каннабиса, таких как экстракты масла, концентраты и кристали с ТГК. Эти экстракты представляют собой растущую долю рынка каннабиса, но их уникальные свойства представляют новые проблемы для этого вида Weed Porn.

«Экстракты и концентраты - это своего рода другая игра, потому что все они сильно различаются по консистенции», - отмечает Дэй. «Некоторые из них, когда они достигают комнатной температуры, начинают таять, менять цвет или консистенцию».

960x0 (3).jpg

Она подходит к своему предмету с оригинальностью и артистическим чутьем: золотой водоворот концентрата на инструменте для нанесения мазка, выступающий как конус для мягкой подачи. Многогранный бриллиант THC с мягким зеркальным отражением на черном глянцевом переднем плане.

Дэй - не единственная женщина, оставившая свой след в фотографии каннабиса, но она удивлена, что в этой области стало меньше женщин. Она говорит, что, хотя во многих отраслях женщины хорошо представлены в области дизайна и творчества, это не кажется нормой для каннабиса. Общеизвестно, что в этой отрасли доминируют белые мужчины, и Дэй говорит, что она видела, как вклад женщин часто сбрасывали со счетов или увольняли, когда она работала в розничном секторе бизнеса. Но она не считает, что ее пол является препятствием для ее успеха как фотографа, и видит множество возможностей для женщин-профессионалов в этой области.

Два мира соединяются
Эрик Кристиансен был фотографом-любителем с тех пор, как его отец дал ему в руки фотоаппарат, когда ему было 8 лет. Итак, годы спустя, когда он обнаружил сложности и нюансы с марихуаной, эти два интереса сошлись воедино. «По мере того, как я углублялся в кроличью нору хорошего каннабиса, я начал замечать различия в цвете, форме и вкусе», - объясняет Кристиансен в виртуальном интервью. «И это было настолько увлекательно, что следующим логическим шагом было сделать несколько снимков интересного на вид сорта конопли».

Кристиансен имел опыт создания хороших снимков, увлекался фотожурналистикой, снимал природу, пейзажи и гонки по бездорожью. Но макрофотография была для него в новинку, поэтому он сделал тысячи и тысячи кадров, чтобы отточить свою технику и навыки редактирования. Затраченное время окупилось, и чуть более десяти лет спустя работы Кристиансена были замечены в публикациях, включая High Times, Cannabis Now и Skunk magazine, он снимал для клиентов по всему Западу, включая операции по выращиванию растений в Калифорнии, Неваде, Аризона, Орегон и Вашингтон.

960x0 (4).jpg

Однако получение таких привилегий пришло не сразу. Он снимал потрясающие кадры, но это было только частью уравнения. Представить их зрителям было другой задачей, и Кристиансен понял, что социальные сети - это решение. Он разместил несколько фотографий на ныне несуществующем StumbleUpon, но признает, что сначала с подозрением относился к Instagram. Поскольку фильтры приложения позволяли легко создавать отличные фотографии, он не думал, что это подходящий дом для профессионалов, которые трудились над своей пост-обработкой. Однако в конце концов, он уступил. И, по его словам, спустя почти 90000 подписчиков в Instagram, этот выбор изменил его мир.

960x0 (5).jpg

«Честно говоря, социальные сети - это причина того, что я сделал карьеру в фотографии каннабиса», - говорит он. «Без этого я не знаю, был бы я там, где есть».

Сегодня Instagram - это настоящий рог изобилия шишек(в США, и ряде других стран, где публикация таких фотографий не нарушает законодательство). Удивительно подробные и креативные изображения доступны, а благодаря демократизации публикации, которая стала возможной благодаря приложению, каждый может получить аудиторию как фотограф каннабиса а в нашем случае вы можете получить признание у нас на форуме, загрузив свои фотографии сочных шишек в нашу Галерею.

Weed Porn: Советы от профи
Однако привлечение тысяч подписчиков в социальных сетях вряд ли произойдет в одночасье. Очень важно создавать привлекательные фотографии. Но, имея опыт как в съемке, так и в редактировании, можно создавать отличные изображения каннабиса, которыми легко могут поделиться даже фотографы-любители. Тем, кто только начинает, Тейлор предлагает много и много практики.

«Вы всегда можете сделать один и тот же снимок миллион раз, но при разных настройках, просто чтобы найти то, что лучше всего», - рекомендует он. «Так что не бойтесь экспериментировать. Не бойтесь пробовать разные вещи ». И Тейлор, и Кристиансен отмечают, что начинающим фотографам каннабиса не нужно выбегать и покупать высококачественное фотооборудование для начала. Кристиансен отмечает, что качественный макро-объектив - дорогое дополнение к сумке для фотоаппарата. Но этот эффект также может быть достигнут с помощью цифровой зеркальной фотокамеры, использующей недорогие удлинительные трубки, которые изменяют фокусное расстояние существующего объектива. И хотя хорошее освещение является ключом к отличным снимкам, приобретать вспышку или софтбокс не нужно. Когда интерес начинающего фотографа каннабиса пробудится, можно будет добавить более профессиональное и дорогое оборудование по мере развития навыков и опыта.

Так что набейте травки и возьмите камеру! Кто знает, может быть, вы будете следующей звездой социальных медиа Weed Porn. По материалам Forbes. Автор A.J. Herrington

 
Назад
Сверху