Выращивание Трюфеля

Active member
₲243
Всем добра! Кто виращевал трюфель, или хоть пробовал виращивать, поделитесь инфой и опитом

 
:rolleyes: раститьтрюфеля -это как подоить динозавриху, в теории можно но на практике ну никак)

трюфеля микоризные грибы ,и+ инкубация и разгон грибницы к плодоношению если искуственно создать все идеальные условия ,займет 5-6 лет

 
Да я понимаю что 5-6лет, но все же Бро помоги разобраться. Я читал что при посадки фундука "заражают" корень и садят... Ну и что трюфель растет не только с фундуком но и другими корнями деревьев. Хотел разобраться поподробней, есть большой яблочный сад деревя старте но еже пожтвуд, вот думал можно ли раскопать корень к примеру на глубину пол метра и в диаметре метра два добраться до корня потом "посадить гриби" и зарить назад может + питание, ну как-то так,есть желание и время, А ВОТ ТЕОРИИ не хватает. 

 
:rolleyes: раститьтрюфеля -это как подоить динозавриху, в теории можно но на практике ну никак)

трюфеля микоризные грибы ,и+ инкубация и разгон грибницы к плодоношению если искуственно создать все идеальные условия ,займет 5-6 лет
Да я понимаю что 5-6лет, но все же Бро помоги разобраться. Я читал что при посадки фундука "заражают" корень и садят... Ну и что трюфель растет не только с фундуком но и другими корнями деревьев. Хотел разобраться поподробней, есть большой яблочный сад деревя старте но еже пожтвуд, вот думал можно ли раскопать корень к примеру на глубину пол метра и в диаметре метра два добраться до корня потом "посадить гриби" и зарить назад может + питание, ну как-то так,есть желание и время, А ВОТ ТЕОРИИ не хватает. 

 
не сработает то что ты задумал,  не будет плодов,нужны именно "те" что входят в симбиоз с грибницей(микориза)  деревья и климат конечно ,иначе бы все уже поназасаживали бы в старых садах себе трюфелей и растили их и сдавали и богатели))

А ВОТ ТЕОРИИ не хватает. 
Да ее там просто завались))В интернете ,теорий полно -а от практик нет,или есть но совсем мизер из тех мест где они растут или подходят (хотя я не встречал)

ВОТ ГОВОРЯТ СЕМИЛАНЦЕТУ В  домашних условиях пытаются поднять уже нннанадцать лет а удалось одному Воркману и то очень не верится в это 

Бесполезная затея бро, все равно как завести кита в аквариуме ,она у тебя так и останется только в планах,помяни мое слово и начни растить разные вешенки от розовой до лимонной и красиво и вкусно 

 
Последнее редактирование модератором:
не сработает то что ты задумал,  не будет плодов,нужны именно "те" что входят в симбиоз с грибницей(микориза) 
Ну а если все же на корень того самого фундука при посадке, в инете описуют как бизнес для ленивих или разводят?

 
иначе бы все уже поназасаживали бы в старых садах себе трюфелей и растили их и сдавали и богатели))
А очень хотелось богатеть, вот статейка  https://agronews.ua/node/76110 там пишут что можно динозавра подоить:) Бро если не тежело помоги разобраться и составить план действий, зделаю оба способа. В планах за зиму потренироваться на вешенках и других грибочках, подтянуть теорию набраться практики и скопить инвентарь. 

 
Это разводняк для того чтоб покупали мицелии , я вот знаю чела ,он впарил под 30 ку гривнов штоб развести такой сад ,еще в 2012 году , засеял сад старый с орехами и лещиной и вот до сих пор аж нихуя у него там . 

Продают мицелий разный и трюфелей тоже я сам повелся на эту шнягу -купил все по иснтрукции сделал ,и нихуя)) А мицелий живет до сих пор в корне дерева))

 
купил все по иснтрукции сделал ,и нихуя)) А мицелий живет до сих пор в корне дерева))
Пару вопросов Бро, 

Мицелий тот что в гранулах покупал?

Инокулировал корень перед висадкой?(какого дерева)

Сколько прошло времени?

И что значит живёт до сих пор, типа мицелий живой но плодов не даёт?

 
Мицелий тот что в гранулах покупал?
В гранулах. порошком сухой, на чопиках ,и просто живой миц покупал ,я 4 раза на грабли наступил 

Инокулировал корень перед висадкой?(какого дерева)
орех грецкий, лещина и дубок 

Сколько прошло времени?
6 лет

И что значит живёт до сих пор, типа мицелий живой но плодов не даёт?
подкапывал корни там где сеял его видно что есть нити гриницы но плодов нету 

 
  • Like
Реакции: zap
В гранулах. порошком сухой, на чопиках ,и просто живой миц покупал ,я 4 раза на грабли наступил 

орех грецкий, лещина и дубок 

6 лет

подкапывал корни там где сеял его видно что есть нити гриницы но плодов нету 
Пасиба Бро.

наверно и я на грабли попробую наступить 

 
А зачем тогда такой мицелиев продают? 
А зачем БАДы продают которые не помогают? или вещи которые не несут в себе того что рекламируют?  Для того чтоб впарить конечно)) Ну и заработать,продали мицелий хз чего какого гриба - а там хоть убейся )) Ничего не вырастит

 
Не знаю, как за трюфели. Я - рыжики люблю.

Способ развести у дома для себя нашел. В местах, где рыжиков полно помечал особо хорошие, а по осени навозил оттуда сосенок, и высадил у дома "аллею".

Через два года хожу, собираю) Пока не много, но у мужика, который этому приему научил, не выходя за околицу набиралось ведерко отборных мелких рыжиков каждое утро и по паре ведер белых за раз с соседней аллеи снимал.

ИМХО, если с трюфелем что и сработает - пересадка деревьев из того места, где они уже плодоносят. Правда, найти такое, да чтобы еще дали пересаживать - это надо умудриться!

есть большой яблочный сад деревя старте но еже пожтвуд,
Есть куча замечательных грибов, которые можно "поднять" на древесине плодовых. Шиитаке, рейши, ежевик - эти очень крутые. И их вырастить реально. И сроки там обозримые, а не 5-10 лет ждать, а потом обломаться. Первые два - где-то видел, вроде даже Джаффарчик предлагал мицелий.

 
  • Like
Реакции: zap
Он ведь не седобний вроде?
Да тут большинство грибов, которые мы выращиваем, классифицируются как "не съедобные". Не привыкать ;)

Рейши горький. Славен в основном своими лечебными свойствами. Как и ежевик - оба доказанно помогают против рака, например, и снижают вероятность его возникновения.

Ну и если в "бабулесы" перевести - достаточно дорого стоят. Хотя, стоить-то стоят, но я честно говоря не знаю, насколько просто будет "клиентов" на экзотические грибы найти, которые готовы были бы за них платить. Даже за трюфеля.

 
Вобщем начну наверное з белого гриба, и вкусно и продать можна, если у кого есть мисли, придложения по Виращивание или просто полезная инфа буду благодарин.

Сегодня заберу мицелий надеюсь будет с инструкцией.

 
Блин ет что походу и с белим грибом лажа, хрен вирастиш дома?

 
Блин ет что походу и с белим грибом лажа, хрен вирастиш дома?
Я тебе выше инструкцию давал))

Дома - хрен вырастишь. В аутдоре - легко. Собирай белые в лесу, и на GPS точки ставь, где грибные мосты хорошие были, и маленькие елочки-сосенки рядом есть. Деревья помечай - ленточками или как.

Потом по осени выкапываешь деревца с комом земли и "правильным" привитым мицелием, и сажаешь на будущей "грядке".

Грибы вырастут уже на след. год. Но одиночные. А через пару лет - во всю собирать будешь.

Метода проверена, работает.

Вобщем начну наверное з белого гриба, и вкусно и продать можна,
По поводу продать я бы не раскатывал губу. Вырастить для себя, для души, можно, а на продажу - абсолютно не рентабельно.

На продажу - шиитаке и вешенки. Да и просто с них "выхлоп" больше будет.

 
  • Like
Реакции: zap
Я тебе выше инструкцию давал))

 Дома - хрен вырастишь. В аутдоре - легко. Собирай белые в лесу, и на GPS точки ставь, где грибные мосты хорошие были, и маленькие елочки-сосенки рядом есть. Деревья помечай - ленточками или как.
 Спасибо Бро, полюбе зделаю. Етот год очень сухой, мож хоть осень грибами побалует, в этом году весной рядовое наелся с пидвишнями летом только две парховки гигантские нашол(ещё половина в морозилке)

 
Етот год очень сухой
Я наоборот, лета не видел - одни дожди :(

Кстати, плюс "домашней" аллеи - если ее поливать принудительно, грибы начинают переть с середины лета. Но мне конечно так морочиться в лом)

Да и вообще, люблю на природе собирать. Просто жена хотела в одном месте сосенки посадить - привез "по совместительству" с мицелием рыжиков.

 
Дома - хрен вырастишь. 
Извиняюсь за глупий вопрос, то что белий гриб в мешках, вазонах, теплицах, подвалах не получится культивировать? И если не трудно описать почему нет и какие припятствия мешают?

 
Назад
Сверху