выращиваю кубенсис, первый опыт)

привет всем!

краткая предыстория:

27.01 заразил перловку. на пшеницу с фоток мало похожа.(

решил делать пару вариантов - два кекса и три банки рассыпухи (чтобы можно было в дальнейшем продолжить эксперименты)

06.02 переместил кексы в тепличку.

теперь вопросы:

- такая тепличка, стоящая на кухонном столе покатит для выращивания?





- вот так вот мы заросли:



я надеюсь что лысые верхушки слегка подсохнут и зарастут тоже. перемещал в тепличку быстро, бум надеяться что ни чего не подцепили...

да, забыл сказать - верхушки не заросли потому что мокроватая была среда при заражении.(

 
вроде все норм :ugeek: верхушки лысые -то слиплось внизу перлушка ее обычно обрезают чтоб не скисла эта часть,перник пойдет,если влезет в парничек -туда еще пару стаканов с водой и брызгаем спульва на стенки 2 раза в день и на пасочки тож до появления примордий!

 
вроде все норм :ugeek: верхушки лысые -то слиплось внизу перлушка ее обычно обрезают чтоб не скисла эта часть,перник пойдет,если влезет в парничек -туда еще пару стаканов с водой и брызгаем спульва на стенки 2 раза в день и на пасочки тож до появления примордий!
лысые верхушки - я посмотрел что они практически заросшие, во впадинках есть белесый пушок, так что там вроде как норма.

водой на кексы брызгать? я вроде как в фильме видел про то что "ни в коем случае чтобы вода не попала на кексы"... я перепутал?

сегодня заглянул - там пушистость начала расти. как вата. прикооольнооо... ((:)

 
немножко можно-побрызгать чтоб оброс лучше-не рекомендуеться -но можнл до появления примордий и маленьких грибов .я так делал все норм ,даже между уже болшимим грибками поливал со шприца чтоб на грибы не попадала вода!

 
13-го зарядил еще четыре кекса.

но, по порядку...

мне не понравилась перловка. она слипается, натягивает много воды. поэтому, пошел на птичку и купил пшеницы. замочил, сварил, рассыпал по стаканам и - в скороварку. на следующий день вытащил и оказалось что каким-то макаром два стакана натянули воду. (наверно слишком большие были куски фольги и когда все остывало, водичку просто всосало в стаканы между стеклом и фольгой) перевернул, слегка отогнул фольгу, дал стечь воде (все равно мокровато получилось, особенно по сравнению с двумя нормальными стаканами, но на порядок лучше чем с перловкой). затем в камере открыл, сделал углубления и позакладывал в них перловку с мицелием.

температура сейчас у меня получается 20...23С.

на днях сделаю фотки первых кексов.

 
пробуй и на пшенице-здесь как наловчишся,либо чьего расфасования попадеться крупа)))каждый ищет и эксперементирует со многими крупами и в итоги останавливаеться на той какая по его усмотрению больше ему по душе и более функциональна :ugeek: :mrgreen:

на будущее-фольгу чтоб под нее в скороварке не задавливало воду(паром)-края можно примотать тонким канцелярским скотчем ,проделать дырочку приклеить фильтр ватку на лейкопластырь -а когда иннокулируеш-то про рываеш фольгу(в стерильных условиях конешно) а после накладуеш новый кусочек только ту сторону которой в низ к стакану -протираеш за 10 минут спиртом!и также примотав -делаеш в новой фльге отверстие ,его закр фильтром смоченным в спирте !Успехов Бро :geek:

 
это общий вид:



при более детальном рассмотрении оказывается что тот кекс, который не опрыскивался водой (он слева), зарастает лучше.



можно видеть следы того как водичка из пульвера летела. :) слева пух пышнее, туда водичка не попадала.

 
скажи, джафарчик, а когда примордии покажутся?

кстати, выложил фоты и пошел посмотреть-провентилировать. и заметил на правом кексе на верхушке посреди белого пуха какое-то позеленение... на всякий случай продезинфицировал инструменты и вырезал. а сейчас подумал - а может это окисление мицелия кубы? я утром мог задеть слегка именно эту верхушку... но, как бы там ни было, уже все сделано.

 
гдето по времени -появление примордий на паске приблизительно 15 дней,отдельные случаи 21 день,но если это не искажение на фотке.то на той где пушистее-внизу есть пару уплотнений -это и есть зачаток примордашки :ugeek:

сейчас главное ---температура не ниже +25 держать и влажность повыше(прыскаем на стенки парника и в парник 2 раза в день,водичку в пульв -тепленькую)

и ждемс))

позеленение-ну на фоте не расмотрел ,а так да. бывает что миц окисляеться или светлозеленым или что чаще синим ,но если вырезал -то ничего страшного-лучше перебдеть ,чем не добдеть ,тем более что там где на пасочке лысовато-вполне и триха могла осесть

ждем появления Грибков :D

 
есть немного новостей.

во-первых, когда готовил вторую партию осталось с поллитра зерна, через два или три дня зерно покрылось довольно жидким белым пухом. мне могло и показаться, но вроде бы сверху были/намечались черные шарики...

во-вторых, вторая партия зарастает просто бесподобно! :) пшеница совсем не похожа на перловку. мицелий на перловке какой-то блеклый, невнятный, а на пшенице - как тяжиками прорастает, такими белыми полосочками... жаль что стаканы я взял темного стекла и фотки будут совсем никакие.

в-третьих, в одном из стаканов заметил что сверху зарастает мицелий, а с середины (очаг посередине высоты стакана) - нечто похожее на вот самый жидкий белый пух.(

буду смотреть что из этого выйдет и надеяться что я таки ошибся.

поскольку минимум один стакан пойдет в ведро, сегодня сварил еще пшеницы и взял прозрачные стаканы.)

кстати, зерно я брал на птичке и оно какое-то грязное. много мусора, битых зерен, травинок. и такое подозрение что оно слегка с плесенью. такое может быть?

 
может быть и зараженное зерно-такое трудно выстерить даже скороваркой,поэтому лучше брать с пакетов в супермаркете, весовое и запаянное по 1кг,сам както по дешовке на птичке купил пару ведер и мучался с ним 3 месяца все кисло плесневело и покрывалось мукором

кстати если пушок с черными шариками-это и есть бяка под названием -мукор :ugeek:

 


это то о чем я говорил. на фотах видно две различных культуры. и грибами - слабо пахнет. я его выкинул нах.

 
да там на фото и мицелий и к сожалению мукор(плесень) :!:

 
ни как.(

сковырнул верхушку у кекса - а там как каша-размазня... а еще поверхность кексов пошла покрываться пятнами зелеными. вечером кину фотки.

 
ни как.(
сковырнул верхушку у кекса - а там как каша-размазня... а еще поверхность кексов пошла покрываться пятнами зелеными. вечером кину фотки.
НДА -скисло((( :(

можно верх ковырнуть там де плотнее и миц есть белый -сготовить крупу (с левомицетином) и положить норм мицелий предварительно погрузив его в перекись мин на 15 ! и кинуть на простеринное зерно в банку! :!:

 
На будующее: выставляй паски\кейсы в парник только после того как они ПОЛНОСТЬЮ обросли.

Удачи :) :)

 
На будующее: выставляй паски\кейсы в парник только после того как они ПОЛНОСТЬЮ обросли.Удачи :) :)
там очень долго низ в стакане на зарастал. и был выход - или срезать эту лысую верхушку или ждать до посинения. ну или выставить в парничок и посмотреть зарастет или таки надо срезать.

 
итак, время бежит. мы тоже не стоим на месте.

наготовил еще кучу кексов. из них живыми оказались лишь четыре.

вот они:

1. по нему есть вопрос - что это такое розоватенькое? пока наблюдаю.



2.



3. этот кексик как-то долго у меня уже растет. и начал зеленеть.



4. тут у нас все пока в порядке.)

этот кекс я еще поливаю водичкой. а вокруг остальных пшикаю из пульвера.



бокс с ними стоит на батарее (на системе коробок, чтобы не сжарился), температура 25...31С, влажность пока не мерял (только сегодня гигрометр в бокс засунул), освещение - от окна (бокс сам типа матовый + в синий мусорный пакет завернут, поэтому солнечные лучи на кексы не попадают, да и нет сейчас солнца)

могу, конечно бокс поставить в теплицу на 24/0, только там у меня 21С...

 
Розоватое-это может быть и особенность стрейна так реагировать на стрес какойнибудь,но во всяком случае-нужно понюхать его внимательно-чем пахнет?есть посторонний запах? помимо запаха грибов или кондитерского небольшого?

 
вчера на третьем кексике вырос гриб!

величиной 5-7мм где-то. за сутки он увеличился и стал сантиметра полтора-два.

кексик страшненький, зеленый...

 
:!: то зелененькое-не то чего надо бояться,то шок мица (он у тебя видиш какой аморфный)там может от влаги такое начинаться -но не смертельно-просто некрасиво))) а Грибки то всеж пошли на самом некрасивом :D и ето -достижение!!!! :ugeek:

 
Назад
Сверху