"Выигранная война с шумом"фото и описание

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲188
История версий:

v1.0 Построен "встоенный шкаф" в углу комнаты. Материал - половина ЛДСП, половина - гипсокартон. Двустворчатые двери из лдсп. Покрашено всё внутри белой водоэмульсионкой. Светильник самопальный. Лампа Philips Agro 400w. На выдув стоит s&p TD-250, закреплён жёстко, дюбель-гвоздями, находится в боксе. На обдув 2 кулера, крепятся к стенке на кусках алюминиевых профилей.

v1.5 Не нравится шум и температура. %) Поставил на выдув s&p TD-500 и вынес его на балкон в отдельный короб, после поставил самопальный цилиндрический фильтр. Двери изнутри обшил изолоном 1см. (аналог пенофола, только вместо фольги плёнка с напылением)

v2.0 За двучворчатыми дверями построил дополнительную стенку из лдсп, с одностворчатой дверью, "люк". Обшил люк изнутри изолоном 1см. Также обшил пол и потолок. Изолон окрасил белой водоэмульсионкой. Поставил култуб. Вернул TD250 и в бокс, при креплении вместо дюбелей использовал куски резины, крепил через кусок изолона 1см. На обдув бытовой вентилятор, подвешенный над потолком на резинках. Фильтр тоже вернул в бокс, поставил до култуба.

v3.0 Глобально разобраны все детали бокса из гипсокартона и собраны "по нормальному" из лдсп. Звукоизолирован потолок и стена с люком. Вентилятор заключён в короб, закреплён вместо дюбелей на герметик, и минватой внутри короба. Стоит после култуба. Обдув четырмя кулерами на култубе. Цепи крепятся к боксу через "витую пару".

v3.5 Пришёл TD-250silent, по размерам оказался как два TD-500, пришлось переделывать систему выдува, вентиятор поставил до култуба. Кстати, упал шум на балконе. Купил на цвет Philips Green Power 400w и электронный термометр/гигрометр вместо обычных.

.. подробнее - ниже.

 
Бокс

Бокс стоит в спальной, поэтому предъявляет повышенные требования к звукоизоляции, представляет из себя угол комнаты, одна стена (левая) из профиля 26x27, обшитая снаружи гипсокартоном, внутри - лдсп. Остальные две стены - бетонные (задняя и правая), обшиты лдсп. Про двери напишу ниже - они непросты. Так получается, что внутри бокса проходят трубы отопления, они упакованы в короб из гипсокартона и лдсп, теплоизолированы минеральной ватой. Бокс окрашен белой водоэмульсионкой.

Внутренние размеры ширина:0,94м длина:0,61м высота:2,1м Плюс дополнительая площадь рядом с коробом отопления ширина: 0,28м длина: 0,19м Получается S=0,63м2, V=1,3м3 (объем посчитан примерно, +-5%)

Как снаружи бокс выглядит не покажу - палево. Да и не за чем - шкаф как шкаф.

thumb_01entrer.jpg


thumb_01enter5.jpg


thumb_01enter4.jpg
thumb_01enter3.jpg
thumb_01enter2.jpg
thumb_01enter2.jpg
Потолок и стена-косяк

Потолок представляет собой "сэндвич", "хлеб" которого представляет из себя лдсп, а "начинка" - 5см мат минеральной ваты для звукоизоляции. Скрепляется всё брусьями 50x50мм.

thumb_02potolok.jpg
thumb_02potolok01.jpg
Стена-косяк названа так потому что на ней висит люк-дверь. А с косяками связана лишь косвенно. Представляет из себя стенку из лдсп с проделанной в ней дыркой под люк-дверь, внутри каркас из 50x50мм брусков, между брусками проложена минвата толщиной 50мм. Изнутри бокса стена обшита 10мм изолоном, покрашенным сверхбелой водоэмульсионкой. короче, на картинке снизу всё понятней.

 
Последнее редактирование модератором:
thumb_03stentkosyak01.jpg
thumb_03stentkosyak02.jpg
thumb_03stentkosyak03.jpg
thumb_03stentkosyak04.jpg


Двери

Снаружи бокса нам сначала встретятся первые, двустворчатые двери, они скорее декоративные, показывают, что это шкаф а не бронеугол. Тем не менее, какую-то роль в звукогашении и они принимают, изнутри обшиты изолоном 10мм.

А самая интересная дверь - это "люк". На её создание меня вдохновил холодильник. Представляет из себя лист лдсп размером 1650x630мм, точно под прорезь в стене-косяк. Со внутренней стороны, с отступом 2см от края выложен прямоугольный каркас из деревянных уголков со стороной 50мм так, чтобы он точно входил в брусья звукоизоляции косяк-стены. Деревянные уголки были предпочтены брусьям из-за веса. Так... О чём это я?.. А... не важно... Далее в появившейся прямоугольник был уложен мат минваты толщиной 50мм. Сверху всё закрыто изолоном 10мм, который крепится на саморезы к двери и на алюминиевый скотч к уголкам. Изолон покрашен сверхбелой водоэмульсионкой.
thumb_04door01.jpg
thumb_04door02.jpg
thumb_04door03.jpg


Электроника

Ничего особенного, ПРА для лампы 400w, автомат на 10А, сетевой фильтр, да удлинитель..

thumb_045elctca.jpg


Свет

Лампа на вегу philips agro 400w, на цвет philips green power 400w, стоит в култубе.

thumb_05svet01.JPG


Вентиляционная система

Вдув и выдув идут с балкона и на балкон соответственно, вдув пассивный, на выдув s&p td-250silent. Стоит самопальный цилиндрический фильтр. Воздух идёт так:

Балкон -> вдувной короб -> бокс -> фильтр -> вентилятор -> лампа в култубе -> выдувное отверстие -> балкон

На балконе воздух проходит внутри звукоизолированой стены и распространяется через щели по всему балкону.

Подробнее про вентиляционную систему:

вдувной короб

Воздух идёт с балкона через отверстие в 40смвой стене и входит во вдувной короб. Короб - мини-лабиринт из лдсп, выкрашеный изнутри чёрным баллончиком для светогасимосити.

thumb_06vduv1.JPG


 
thumb_06vduv2.JPG
thumb_06vduv3.JPG
thumb_06vduv4.JPG


фильтр

обычный самопальный цилиндрический фильтр из каннапедии

thumb_07filtr.jpg


вентилятор

Вентилятор стоит s&p td-250 silent. Мы ведь с шумом боремся. Крепится вентилятор хитро.

В стене просверлил 4 отверстия, в местах крепления у вентилятора, диамтром 10. (вообщем-то у меня больше по размеру нет буров, в разумных пределах) В эти отверстия залил силиконовый герметик из тубы, и по центру отверстий аккуратно вставил пластиковые дюбели. Всё. Дальше ждать, пока герметик засохнет, ходить-бродить...



Засох? Между стеной и вентилятором прокладываю слой пеноплекса20мм, слой изолона10мм и креплю вентилятор длинными саморезами к пластмассовым дюбелям в стене. Под шляпки саморезов квадратики из изолона.



 
Дальше начинается самое интересное. Вокруг вентилятора строится короб из бруса 50x50мм, стены закрываются чем есть (куски лдсп кончились - взял осп(ориентированно-стружечная плита)).



И между вентилятором и стенками всё упихивается минеральной ватой, после чего короб закрывается, оставляя снаружи только вдувное/выдувное отверстия и электрическую вилку с переключателем оборотов...





В итоге минимум вибраций и звука идёт в бокс, а ведь бокс у нас тоже звукоизолирован.

 
лампа в култубе и обдув

Култуб как култуб. Крепится на цепи, а цепи крепятся к шкафу через кусочки витой пары (наверное всё же резинки были бы предпочтительней, но что уж есть).



Култуб обычный, с обычным стеклом, пластмассовыми фитингами на 110мм, брал вроде у Горшкова, ну вобщем не важно, важно то, что на него крепится:





Я называю это "система транспортный вертолёт". "Почему транспортный вертолёт?" - спросите вы. Да потому что я пребываю в уверенности, что она похожа на транспортный вертолёт. "А зачем?" - будете не отставать вы... Чтобы минимизировать шум от вибрации кулеров, крепимых к стене. И чтобы не приходилось постоянно перевешивать кулеры по мере роста растения.

Вообщем-то всё просто. Для сборки потребовалось:

- култуб диаметром ~110мм.

- 4 сантехнических хомута (это те, что с резиновой прокладкой) с резьбой 8мм. Диаметр хомутов соответствует диаметру култуба. У меня это 108-116мм. (4дюйма)

- 4 болта диаметром 8, длиной 200мм. (Диаметр от резьбы на хомутах, можно вместо болтов использовоать шпильки произвольной длины)

- 4 кулера 80x80

- куча проводочков из "витой пары". Думаю, что лучше бы подошли резинки, но у меня витой пары в изобилии, а резину подходящую ещё найти надо...

Вообщем, берём хомуты, раскручиваем их. Выкидываем (или прибираем, если кому надо:)) те стороны что без резьбы, они нам больше не понадобятся. Должны остаться 4 "полукруга", на каждом из которых резьба. В моём случае это 8мм. Скрепляем эти полукружья между собой и надеваем на фитинги култуба так, чтобы резбы были параллельно полу. Вкручиваем в резбы болты. Натягиваем между болтами вентиляторы на кусочках витой пары (или резинках).



Вот и всё, вибрация не идёт на стены бокса и квартиры, и мы имеем отличный, не требуемый обслуживания на протяжении всего цикла обдув наших любимцев.

 
выдувное отверстие -> балкон

Выдувное отверстие такое же как вдувное. Только выходит на балкон у края стенки и проходит там под слоем теплоизолции.

 

Контроль

Китайский термометр/гигрометр. Купил на eBay в Китае.



 

Если бы я сейчас начал строить бокс - понятно, что я бы не использовал вообще никаких профилей и никакого гипсокартона - только брус 50x50 и слой снаружи и слой изнутри лдсп, а в центр минвату (как сделан потолок). Но сейчас убрать эту стену (левую) - это убрать весь бокс... И всё, что я могу сделать (и наверняка сделаю) - это забрать изнутри бокса ещё 5см (а как же? приходится идти на потери) и нарастить туда ещё брус и минвату и лдсп...

 

Зы. Раз уж заговорил об профилевой стеке - вот фото этого "узкого места" бокса времён, когда бокс только строился. Стенку можно отнести к версии 0.1 - это первое, что появилось... "Узкое место" в кавычках, потому что это вполне себе нормальная глухая стена...



 

Зы. Да... То, что я говорил, что TD250silent в 2 раза больше TD500 - вот фото TD250, TD250silent и TD500.



 

автор "постройки"

bhastrik

*thumbsup*

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху