Второй опыт на биогумусе Electra + Critical CBD

Всем густого и лёгкого. 

Провожу второй опыт по выращиванию для себя. Первый был удачный, не без нервов, но получился. Растил "Auto Electra", классная штучка. Растил на покупном грунте, с добавкой вермикулита. Без лишних удобрений, немного гумата подливал...

Всё прошло норм. Спасибо за помощь постояльцам форума.

Никаких тестеров рН нету, всё по наитию. Но закупить собираюсь. 

В этот раз будут два сорта: "Auto Critical CBD feminised" и "Auto Elektra feminised". Растить думаю без удобрений. Так как для себя, с терапевтическим эффектом (неврозы иногда бывают).

В этот раз немного больше масштаб: три ведра по 10л, освещение проверенное, на трёх матрицах по 60 Вт, 2 фито, 1 белая, плюс дежурные ленты. ФОТО будет ниже.

Свет сделал с автономкой от аккумов, дабы не прерывать световой режим, на случай отключения.

По грунту: грунт остался еще с прошлых гровов, просеял и смешал с БИОГУМУСОМ - вермикомпостом, вышло 1:1. Увлажнил, бо сухой как песок был.

Замочил семки, потом на диск. Проросли все. Высадил на 5 мм. Critical CBD вылезла быстро, за 1,5 суток , каску скинула моментом, потянулась как сумашедшая, за 2 дня до второй пары листьев. А вот Auto Electra, сидели три дня, так и не вылезли. Заволновался, раскопал. Корешки потемнели, вернул на диски и заготовил еще два семени. Два проклюнулись, новых, те что были уже в грунте, просто разбухшие, никакого роста. (может стоило подождать?)

Грунт влажный, но не мокрый, хотя на пальце остается испарина... 

Высадил пару новых Электричек, жду, не спешу. Без полива, взбрызгиваю сверху грунт от пересоха, без фанатизма.

По грунту, двоякое впечатление: производитель пишет, что можно применять чистый вермикомпост для рассады, но я смешал всё равно 1:1, может сильно "крутой" грунт? А с другой стороны Critical CBD то, полезла и нормально.

Что скажете народ?

п.с. свет могу регулировать путем включения матриц по отдельности. Сейчас пока включено фито + немного лент. Белую матрицу еще не включаю.

под фито.jpg

Свет-1.jpg

грунт.jpg

растиха.jpg

Трио.jpg

 
Будем следить, бдить. Не поливаю, грунт влажный. Взбрызгиваю с пулика, чисто сверху, где сухо. Каску одна скинула в момент.

КБДшечка растёт, чуть окучил её, бо вытянулась сильно, пока стояла без надлежащего света; на подоконнике её мало было.

CBD - 1.jpg

Электра 1

Electra-1.jpg

Электра 2, только показывается.

Electra-2.jpg

 
Немного науки и техники.

Что я узнал из умных статей:

Освещенность для растений (искусственная) оптимальна в диапазоне 12000-15000 люкс на м2. или (1200-1500 люмен.) как пишут в разных статьях. но сомневаюсь

Спектр света 370 - 700 нм. причем с преобладанием 400-480 (фиолет и синий) 600-680 - (оранженый - красный). 

Сейчас лучшим соотношением освещённость мощность обладают LED. И с развитием фито спектра на диодах - они сейчас зе бест.

По измерению датчика освещенности из смартфона - получил освещенность    29200 люкс при расстоянии до лампы 48см.

Рассчитаем световой поток: Fv = Ev x As 

29200*0,41 = 11972 лм

где Fv - световой поток в люменах, Ev - освещенность в люксах, As - площадь поверхности. (формула из справочников) 

площадь моего бокса 0,41 м2. Высота 1200 до потолка.

более чем достаточно, как я думаю.

смарт на фото снижает яркость от засвета. люксометр по таблице сказал что это солнечный день. (прямой солнечный свет (32000-100000 люкс))

image.png

image.png

То что измерено по мощности потребления

image.png

мощность которую тратит светильник в месте с кулером и дежуркой 192 Вт. Матрицы по замерам работают в 60Вт на матрицу. С учётом потерь на расстояние от источника тока.

 До прямых солнечных лучей еще далеко но уже не плохо. 

image.png

На солнце люксметр показал до 174000 люкс. Под разными углами разные показания (в среднем 85000 было)

Делаю вывод, что надо будет добавить немного еще, но позже. Сделаю досвет с боку, фито матрицами 2 шт. по 50 Вт

Ваши мысли господа мыслители? 

 
Немного науки и техники.

Что я узнал из умных статей:

Освещенность для растений (искусственная) оптимальна в диапазоне 12000-15000 люкс на м2. или (1200-1500 люмен.) как пишут в разных статьях. но сомневаюсь

Спектр света 370 - 700 нм. причем с преобладанием 400-480 (фиолет и синий) 600-680 - (оранженый - красный).

Сейчас лучшим соотношением освещённость мощность обладают LED. И с развитием фито спектра на диодах - они сейчас зе бест.

По измерению датчика освещенности из смартфона - получил освещенность 29200 люкс при расстоянии до лампы 48см.

Рассчитаем световой поток: Fv = Ev x As

29200*0,41 = 11972 лм

где Fv - световой поток в люменах, Ev - освещенность в люксах, As - площадь поверхности. (формула из справочников)

площадь моего бокса 0,41 м2. Высота 1200 до потолка.

более чем достаточно, как я думаю.

смарт на фото снижает яркость от засвета. люксометр по таблице сказал что это солнечный день. (прямой солнечный свет (32000-100000 люкс))

image.png

image.png

То что измерено по мощности потребления

image.png

мощность которую тратит светильник в месте с кулером и дежуркой 192 Вт. Матрицы по замерам работают в 60Вт на матрицу. С учётом потерь на расстояние от источника тока.

До прямых солнечных лучей еще далеко но уже не плохо.

image.png

На солнце люксметр показал до 174000 люкс. Под разными углами разные показания (в среднем 85000 было)

Делаю вывод, что надо будет добавить немного еще, но позже. Сделаю досвет с боку, фито матрицами 2 шт. по 50 Вт

Ваши мысли господа мыслители?
Грунт тяжёлый будет, перлита зря не добавил. Дырок насверли в стенках горшков. С такими расчётами ориентироваться на показатели приложения из смартфона - это наивно.

С началом тебя бро, удачного грова :fx:

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Грунт тяжёлый будет, перлита зря не добавил. Дырок насверли в стенках горшков. С такими расчётами ориентироваться на показатели приложения из смартфона - это наивно.

С началом тебя бро, удачного грова  :fx:

Отправлено с приложения GanjaLive
Отверстия трудно будет насверлить, стенка тонкая и хрупкая, ломается от сверла. Я дно с опаской сверлил, и то пару трещин сделал... Вёдра убогие, конечно, думал из полиэтилена будут.

Я грунт не уплотнял, когда смешивал с вермикомпостом, он весьма пушистый, хотя визуально и не видно, плюс подрыхление делал, водичка ваще в легкую уходит... 

Дыхание корней - важно, полностью солидарен.

Даст бог, к след. грову хочу взять садовую ткань и ведра для мусора с решёткой, они как раз 12 л по объему, и дышать будет грунт.

п.с. на дне дренаж из мытого щебня. 5 см толщина

А вот и девчули, спят, у них сейчас ночь.

CBD.jpg

Elca - 2.jpg

Elca -1.jpg

 
Всем привет. Продолжаю тему.

почти 10 дней с посадки. Есть рост. И есть небольшие подозрения

Края листьев имеют светло-зелёный, почти жёлтый оттенок. Полив умеренный, раз в 2 дня, без фанатизма. Вентиляция периодическая, по графику. Но температура держится на уровне 30-35 градусов, многовато наверное. Вентиляция снижает её до 27. Без вентиляции до 37. Кулер лампы нагоняет температуру.

КБД.jpg

Это КБД

Ниже две Электры

электра-1.jpg

электра-2.jpg

Ща почитаю справочник по грову, что пишут на эту тему?

Ваши мысли товарищи ).

Вот более крупный план:

КБД крупно.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Всем привет. Продолжаю тему.

почти 10 дней с посадки. Есть рост. И есть небольшие подозрения

Края листьев имеют светло-зелёный, почти жёлтый оттенок. Полив умеренный, раз в 2 дня, без фанатизма. Вентиляция периодическая, по графику. Но температура держится на уровне 30-35 градусов, многовато наверное. Вентиляция снижает её до 27. Без вентиляции до 37. Кулер лампы нагоняет температуру.

КБД.jpg

Это КБД

Ниже две Электры

электра-1.jpg

электра-2.jpg

Ща почитаю справочник по грову, что пишут на эту тему?

Ваши мысли товарищи ).

Вот более крупный план:

КБД крупно.jpg
Норм пошли

 
Всем привет. Продолжаю тему.

почти 10 дней с посадки. Есть рост. И есть небольшие подозрения

Края листьев имеют светло-зелёный, почти жёлтый оттенок. Полив умеренный, раз в 2 дня, без фанатизма. Вентиляция периодическая, по графику. Но температура держится на уровне 30-35 градусов, многовато наверное. Вентиляция снижает её до 27. Без вентиляции до 37. Кулер лампы нагоняет температуру.

КБД.jpg

Это КБД

Ниже две Электры

электра-1.jpg

электра-2.jpg

Ща почитаю справочник по грову, что пишут на эту тему?

Ваши мысли товарищи ).

Вот более крупный план:

КБД крупно.jpg
Бро, пока что не паникуй 

Все в целом хорошо :)

 
Шалом бразы и систы!  :preved:

Продолжаем нашу передачу науч-попа по грову.

Что заметил по результатам роста: светлеют края и междужилья на листьях новых, нижние в норме, а значит им жарко и ярко (справочник по выращиванию). Поднял светило выше на 15 см, и прям получше стали девки.

Стал лучше проветривать бокс, приоткрыл "забрало" оставив щель.

Расстояние до верхней пары листьев 55см.

высота 55.jpg

Заказал хим набор для NPK анализа грунта (три пробирки с реактивами, для водной вытяжки) .

А также тестер водных растворов (5 в 1) рН, ррм, соль, температура.

тестер 5в1 пик.png

Его использовать то-же с водной вытяжкой из грунта (есть справочник и методика, отдельно выложу опыт, как приедет из Китая).

Пока полива нет, уже 3й день, грунт еще влажный, хорошо держит влагу. Да и растихи еще не жадные, младенцы. )  :7f8cc99c50b387f4a2ffffe7efb80e2

Теперь по фоткам, 16 дней КБД, 10 дней ЭЛЕКТРА  (+-).

Auto Critical CBD feminised: уже вонять начинает )

КБД.jpg

Auto Elektra feminised

1

электра 1.jpg

2

электра 2.jpg

температурка уже по ниже.

температурв.jpg

Впереди установка обдува ветерком, а позже боковой досвет. Но то потом...

Всем мира  *:O)

 
Добавлю еще немного к репорту. 

На листах стал более отчетливо виден развивающийся хлороз. После штудирования ряда литератур по выращиванию каннабиса, поймал себя на мысли, что таки да - магния нехватка...

Потому как почвосмесь изначально с неплохим соотношением NPK 1,5% по азоту и 1,1% по фосфору и калию (после анализа узнаю так ли это).

При заготовке смеси, проливал водой из осмоса, а в нем ваще ничего нет. А потом еще и полив вёл такой-же водой. Да и земля с прошлого грова, то-же истощённая была, так-же поливал то крановкой то осмосом.

В общем взял ампулу сульфата магния, в ней 1,25 г сульфата в 5 мл раствора. Норма для полива 10г на 5 л, это 1г на 0,5л. Развел 0,65л, большей частью полил + крановка, и немного опрыскал растихи перед сном.

Бо они уже начали тянуться, не хочется загубить.

В справочниках писали, что магний критически необходим для усваивания элементов из почвы, без него и в богатых почвах родить будет плохо.  B-)

Наблюдаю дальше.

Что скажите бразы?  :-?

 
Пришло время интересных историй. 

Пришли ко мне тесты для грунта и рН полоски.

Сделал вытяжку водную из грунта (как по методичке). И провел анализы.  B-)

подготовка.jpg

По показателю рН , все три горшка имеют показатель 6-7, нейтрально.

А вот по NPK - оказался почти зашкал, во всех горшках на высоком уровне.

ЭТО по АЗОТУ

азот.jpg

А это по всем трём.

анализ грунта.jpg

И вот теперь мне стала ясна полная картина, хлороз по завышенным показателям. 

Теперь лить буду водой из осмоса, и раз в полторы недели добавлять немного слуьфата магния.

А вот и девчонки

КДБ - чуть больше 2х недель.

КБД-1.jpgКБД-2.jpgКДБ-3.jpg

Сестрички Электрички 

электра 1-1.jpgэлектра 1-2.jpgэлектра 2.jpg

Надеюсь с возрастом они усилят аппетиты и проглотят излишки без последствий.

На КБД уже появляются стигмы. И ароматит она как разлитый парфюм.

 
Всем доброго.

По ходу у девочек передозняк, при чем по калию, судя по литературе.

Теперь не знаю, что делать??? Толи пролить горшок до хорошего дренажа, то-ли высадить их, разбавить грунт перлитом и торфом?

Что подскажите гуру?

КБДшка уже вообще задумала цвести.

КБД предцветие.jpg

У электричек рост слабый.

И подгар на кончиках уже показывается.

электра 1_2.jpgэлкутра 1_1.jpg

Тут вообще листочки подкрутило.

электра 2.jpg

:sml_gallery_103797_270_224:  двум низеньким Электрам уже ровно 2 недели и 1 день, КБДшке уже 3 полных недели.

Алярм бразы, что предпринять???

 
Последнее редактирование модератором:
Хорошо. Возьму перлит и вермикулит с кокосовым субстратом и разбавлю грунт этой смесью. Дальше как попрёт.

Пасиб за отклик бро, мир.

 
  • Like
Реакции: Ezik
Свершилось. Я их пересадил.  :gallery_103797_270_9686:

Получилось так:

4-5л грунта из горшка (плотный уже был, и оч влажный)

1л перлита

1л вермикулита

2л кокосового субстрата

новый грунт - 2.jpg

И пролил немного раствором янтарной кислоты 0.75%. Буквально по 0,33л на растиху. Смесь была влажной, заливать не стал больше. Подожду денек - другой.

новый грунт - 1.jpgновый грунт - 3.jpgновый грунт - 4.jpg

И освежил их из пулика чистой водичкой из осмоса.

Наблюдаю.

п.с. горшки теперь, реально легче стали. (век живи, век учись; правильно Bycon писал)

 
Приветствую други!

Возникло куча вопросов. Рост у девочек медленный и никакой, цветение уже начинается а веги как кот наплакал. 

По срокам уже КБД - без трёх дней месяц, а Електрам по три недели с хвостиком. И никакие.

Свет 16/8  иногда на час полтора меньше иногда больше, автоматика давала сбои но не критично. Полив раз в 3 дня, грунт влажноватый.

Но я сделал пересадку в новый грунт: перлит, вермикулит, кокос + гумусовая смесь. Старый грунт был очень плотный после полива и долго держал воду.

По анализам видели, посты выше, температура в пределах 28-30 в свете и 23-25 в темноте.

КБДшечка прищепнул макушку, пошли колы в сторону.

CBD_2.jpg

CBD_1.jpg

Электрички

Electra-1.jpgElectra-3.jpgElectra-2.jpgElectra-4.jpgElectra-5.jpg

Может быть тормоз развития из-за пересадки или прошлого грунта???

Что посоветуете в этом случае?

Может полив дать нормальный, потому как они на сухой диете, грунт под верхним слоем слегка влажный, очень рыхлый???

Посоветуйте гуру...  :LaieA_016:

п.с. вот с прошлого грова, один месяц всего а она уже дерево.

там свет такой-же, грунт покупной универсал с вермикулитом был. 

photo_2022-03-09_12-53-11.jpg

 
Решился. Я их таки пригнул.

Вчера сделал полив, чуть меньше литра на ведро, не касаясь центра, чистой осмосной водой. Вышел дренаж, значит грунт хорошо пропускает; выход где-то 0,15-0,25 л с горшка. рН - 6. 

А сегодня они чуть пожелтели, причем почти везде. Какой делать вывод не вкурю:

1) перелил?

2) недокормил магнием?

3) реакция на стресс?

4) рано кипишую?

На молодых побегах самого большого куста появились желтые пятнышки.  :weedpoke:

CBD-bend-2 trouble.jpgCBD-bend-1.jpgCBD-bend-3.jpg

А это Электры, то-же после полива чуть поджелтели, причем по всей веге.

Elrctra 1_1.jpgElrctra 1_2.jpg

Elrctra 2_1.jpgElrctra 2_2.jpg

Бразы, не молчите, хоть на хер пошлите, только не молчите! )))  :-X

 
Добавлю еще инфы. За последнюю неделю, стволы заметно прибавили в диаметре, боковые колы пошли в рост. 

И это у всех кустов. Склоняюсь к тому, что пересадка дала свой стресс.

Между-узлия короткие, может им много света???

Дайте хоть знак, народ!!!  :smile262:

 
Приветствую бро! Я считаю так: из этих растих ничего путного ты уже не получишь т.к вся твоя вега пошла по пизде и кроме как карликов с микро шишками ты не ничего не увидишь жаль потраченые силы и средства. У тебя у всех растих одни и теже проблемы а это значит что грунт был проблемный а потом ты начал всякие манипуляции растихи из стресса начали выходить но уже поздно время упущено с автиками так нельзя, а вот фотики можно было выходить при правилном уходе. Удачи в следующем грове :-?

 
 В целом согласен с комментарием выше. Думаю начинать тренировки поздно, только лишний стресс. 

 
Назад
Сверху