Витамин Е в каннабисе образуется и естественным путем

Вещество, найденное в картриджах для вейпов и признанное причиной ряда смертельных случаев, может иметь естественное происхождение

ooze-vapes.jpg
Количество госпитализаций среди вейперов значительно снизилось после вспышки прошлой осени, когда Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) официально связали ацетат токоферола (витамина Е) с большинством зарегистрированных случаев, в том числе и со смертельным исходом. Напомним, что ацетат витамина Е используется для разбавления никотина и масел марихуаны в специальных электронных сигаретах. Хотя большинство госпитализаций были связаны с изделиями, приобретенными на черном рынке, в ряде случаев вина была возложена на жидкость для вейпов из лицензируемых точек по продаже марихуаны, и некоторые имеющиеся в продаже масляные концентраты с ТГК дали положительный результат на витамин Е.

При этом, по данным одной из лабораторий, тестирующих продукты каннабиса, ацетат витамина Е является естественным веществом практически во всех растительных продуктах, используемых человеком. Об этом заявил Фрэнк Тейлор, соучредитель лаборатории AgriScience Labs, в интервью WestWord.

По его словам, никто раньше не задумывался о возможном вреде токоферола ацетата для легких - он считался безопасным. Однако во время вспышки заболеваний прошлой осенью практически у всех пациентов в легких было обнаружено это вещество.

В результате клиенты AgriScience Labs начали обращаться с просьбой дополнительно тестировать их продукцию на содержание витамина Е. Анализы показали, что даже в тех образцах, в которые ацетат токоферола не добавлялся, его содержание составило примерно 400 PPM (частиц на миллион).

Поначалу это удивило исследователей, но оказалось, что витамин Е, который часто встречается в растениях, превращается в небольших количествах в ацетат. Тейлор сказал, что не знает, происходит ли то же самое в жидкости для вейпа на основе табака и есть ли опасность для здоровья от таких низких уровней.

“Чиновники здравоохранения не делают никаких различий, - поясняет Тейлор, - Они просто сказали, что виноват ацетат витамина Е. Я думаю, можно предположить, что синтетическая версия вредит легким, и если вы добавляете ацетат витамина Е при производстве концентратов, это будет примерно в 200 раз выше естественного уровня. Именно в этом, я думаю, и кроется различие. Натуральный витамин Е в концентратах для вейпинга присутствует давно”.

Теоретически, можно очистить жидкость от следов витамина Е на завершающем этапе производства, однако пока даже нет уверенности, что натуральные уровни вредны для здоровья. Кроме того, такая очистка может привести к удалению и других веществ.

На данном этапе, Тейлор советует потребителям, которые тревожатся о своем здоровье, не покупать вейпы и картриджи для них на черном рынке.

 
Последнее редактирование модератором:
Вот как нужно выкручиваться когда бизнес под угрозой))

 На данном этапе, Тейлор советует потребителям, которые тревожатся о своем здоровье, не покупать вейпы и картриджи для них на черном рынке.

 
Любой бизнес предполагает жертвы, и создателя не волнуют единицы, он озабочен только доходами и ничего больше он не видит.

 
Назад
Сверху