Вариант бюджетного сухого парника.

Active member
₲201
Всем привет ! Хотел поделиться своим вариантом устройства парника для банок с мицелием.
Идея далеко не нова,поэтому в первую очередь будет интересна таким же новичкам грова,как я сам.

В качестве источника тепла будем использовать подходящую ёмкость для жидкости(у меня эту функцию выполняет пластиковая банка из под спортпита,чуть более 5л) , а греть это будет аквариумный нагреватель(в моём случае это польский Aquael Platinum 50W).

Всё это помещаем в коробку подходящих габаритов(заранее поместите свои банки,в которых собираетесь выращивать мицелий и ёмкость будущей "батареи").
Свою коробку я обклеил пенофолом изнутри,дабы повысить эффективность удержания тепла внутри.

Также желательно подложить под дно коробки подходящий по размерам кусок пенопласта.
Сверху я укрыл свою "теплицу" дополнительно.Подойдёт любое одеяло,куртка,кофта итп.

Мною также используется цифровой термометр с удалённым датчиком для постоянного мониторинга температуры внутри бокса.

Важное примечание - температуру нагревателя стоит выставлять на +2 град выше той,что вы хотите поддерживать,ибо теплопотери всё равно имеют место быть.Плюс учитывайте среднюю температуру в помещении.
У меня парник стоит в шкафу,что весьма удобно для поддержания постоянной температуры и мониторинга процесса.

Нагреватель работает на +30 град.
При этом средняя температура внутри находится в пределах +28,5 - 28.7 град.

Всем хорошего урожая и позитива !
 

IMG_1066.JPG

IMG_1067.JPG

IMG_1068.JPG

 
Подписался, слежу!
Успешного тебе... Как там с грибами говорят? Грова? :drujba:

 
Назад
Сверху