Варенный и немытый (не промыл зерно после варки с антибиотиком)

New member
₲89
Туго у меня с грибами дело идёт... В общем снова упустил пункт-промыть зерно после варки. До варки максимально тщательно промыл, оставил, после сбраживания тоже промыл на несколько раз. Вот думаю: там же антибиотик остался и вся шняга что вышла из пшеницы. Уже смешал зерно с вермикулитом, уложил в банки и ба, вспомнил. Как думаете это сильно помешает процессу? Если у меня с гентамицином в шприце и немытым зерном грибы вырастут, я стану свидетелем чуда:)

 
Как думаете это сильно помешает процессу? Если у меня с гентамицином в шприце и немытым зерном грибы вырастут, я стану свидетелем чуда:)
Это не чудо,мнгогие не промывают зерно и растет мицелий 

 
@djafarchik спасибо за ответ. ещё один вопрос: шприц 20 мл, нормально же что в таком объёме не разглядеть спор? шприц выглядит так будто в него просто воды набрали

 
шприц 20 мл, нормально же что в таком объёме не разглядеть спор? шприц выглядит так будто в него просто воды набрали
бывает нормально ,для грибницы достаточно чтоб 2 споры встреились они размером под 12 нанмикр,

а как у тебя ну не знаю, споры нужно было аккуратно повозюкать или иголкой или пальцами потереть через зип лок и потом втягивать воду, если не выкинул еще принт можно в холод его и еще раз смыть

 
Назад
Сверху