V -скрог +

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲224
Как и большинство садоводов-любителей я был обеспокоен нехваткой места на последних неделях цвета из за массивных шишек. В первый раз я решил использовать горизонтальный скрог, но в течении некоторого времени пару раз натыкался на посты с диагональным расположение скрогов Честно говоря заинтриговало меня все это дело и я решил что стоит попробовать....

Постройки были самых разных форм, размеров, материалов : начиная от дерева и заканчивая железной сеткой. Но в большинстве случаев это было либо непрактично, либо недолговечно. Задался целью найти оптимальный материал : компактный, удобный в сборке, не разрушающийся под действием влаги и устойчивый к коррозии.....

Сперва необходимо определится с формой. Что это будет и как это будет работать. Основной проблемой с которой сталкиваются гроверы использующие скрог это мало возможное изменение месторасположения растений внутри бокса! Как поставил так и растет! Это не айс По этому я начал размышлять как исправить эту ситуацию... Вот что пришло в мою голову:



Листая форум набрел на пост где один садовод использовал пластиковые трубы для водопровода....вот оно подумал я и вприпрыжку понесся в магазин.... Оказалось что для скрепления автор того поста использовал специальный прибор, цена которого от 600 р :shock: Это не подходит! Но это же оптимальный вариант! что делать?

Трубы одного диаметра не имеется возможности скрепить с уголками и тройниками этого же размера... но если взять металлоплавильные трубы на размер меньше то будет зазор :hmmm: Зазор компенсировать оказалось проще ... :hmmm: Придя в магазин во второй раз продавцы очень удивились услышав мой заказ ( Размеру уголков с тройниками не подходили к трубам) и начали меня отговаривать от этой бессмысленной траты денег.... У ходя из магазина с пакетом тройников , уголков, труб и изоленты я услышал как продавец окликнул и сказал - Еще вернешься менять....

Он был прав!!! На следующий день я появился в магазине ... но не для обмена товара, а для пополнения безумного заказа :mrgreen: Продавцы выглядели вот так - :shock: :shock: :spy: :shock: (4тверо их там) :mrgreen: Взяв заказ во второй раз услышал новую фразу от того продавца - Принеси хоть покажи что ты там делаешь? мы голову сломали зачем тебе все это дело...

Имея в арсенале 6 метров труб несколько дюжин тройников и столько же уголков я приступил к сооружению конструкции.... Слава богу что зашел друган с пивом ( он в курсе ) и дело пошло веселее... спустя часа 3-4 (не помню, было весело )друган сел напротив сооружения, хлебнул пива, и сказал - Ниху!"№я себе : Теже слова мелькали и у меня в голове Вот собственно то ради чего мы все читали этот предрассказанный бред :













 
Процесс сборки, для тех кто не понял, проходил так :







Итого: метр трубы 50р < > вышло ~6 метром

Уголки 8р шт < > вышло на 144 рубля

Тройники 7р шт < > вышло на 84 рубля

Изолента 2шт < > 36 рублей

Итог: 564 рубля

И что мы имеем? А вот что: техника V-scrog которую можно адаптировать практически под любой бокс, легкий вес, простата сборки, доступные материалы, надежность материала. Минусом такой конструкции является прикованное внимание продавцов к нестандартной покупке. Но и из этой ситуации можно выйти - покупать необходимые элементы в разных магазинах или оправдываться что все необходимое к покупаемому еже есть :thumbs:

ЗЫ - в магазине мне предложили спаять трубы и уголки с тройниками одного размера за некую сумму .... я отказался .... мало того что это 2\3 себестоимости, так это еще и будет не разборным, что вообще не вписывается в моё понимание Спасибо, я всё :

- после некого времени скитания по инфе, решил сделать ячейку 3,5 мм Как и всегда не обошлось и без траблов веревки мне конечна же не хватило :thumbs: пришлось использовать другую и противоположного цвета.









Полностью готовый к употреблению V-scrog :



теперь все

автор проекта

Чертяка

 
Назад
Сверху