В Беларуси начали голодовку против карательной наркополитики

Матери осужденных за преступления, связанные с оборотом наркотиков, с 27 апреля объявили бессрочную голодовку.


materi328.jpg


На такой радикальный шаг пошли активистки общественного движения «Материнское движение 328» (по номеру антинаркотической статьи в белорусском УК). Эта группа состоит из родных тех людей, которых осудили за наркотики. Практически все приговоры этим людям отличаются крайней жестокостью, несоизмеримой с тяжестью преступления – в Беларуси можно сесть на 10 лет за коробок травы. Даже за убийство дают меньше.

Движение уже давно и безуспешно борется за реформы в антинаркотическом законодательстве страны. Однако каких-либо изменений они не добились – власть осталась глуха и слепа к чаяниям общества. Отчаявшись, матери пошли на крайний шаг. В голодовке примут 20 человек. Они требуют встречи с президентом республики Александром Лукашенко, ревизии уголовных дел по наркотикам, гуманизации наказаний, а также их дифференциации в зависимости от типа вещества и его массы.

«Мы идем на эту крайнюю меру, ведь чиновники на всех уровнях нас не слышат. Мы годами ведем переписку с депутатами белорусского парламента, убеждаем их в необходимости пересмотра ст. 328, по которой осуждены наши дети, мы десятки раз обращались в прокуратуру, МВД, администрацию президента. В ответ - только обещания или формальные отписки. Попасть на личный прием к Лукашенко мы не можем. НЕ хотят власти нас услышать. Мы пытались выразить свою гражданскую позицию на митингах, но нам отказывали в возможности их устроить. А время идет, наши дети в тюрьмах теряют здоровье, деформируется их психика. Они уже обиженны на государство, у них уже подорван авторитет всей государственности в нашей республике. И кем они выйдут незаконно отсидев по 10 лет?», - рассказывает активистка Лиана Шуба (цитата поGomelspring.org).
 
Местом голодовки выбран частный дом одной из активисток. Изначально для акции выбиралось публичное место, однако власти не согласовали акцию протеста. Во время голодовки протеста матери осужденных за наркотики намерены общаться с белорусскими и зарубежными СМИ, обращаться к послам разных стран.

«Мы исчерпали все возможные и невозможные способы, терпение кончилось, чаша переполнена. Мы провозглашаем голодовку, бессрочную до тех пор, пока, по крайней мере один пункт из наших требований к правительству, не будет выполнен. Мы настаиваем на личной встрече с Александром Лукашенко, мы требуем создания специальной комиссии по справедливому пересмотру уголовных дел наших детей, мы требуем изменений в ст. 328 в сторону смягчения наказания и дифференциации ответственности в зависимости от степени виновности. Мы призываем наши власти не оказывать давление на активистов, которые идут на голодовку», - заявляет активистка Татьяна Каневская.

 
Назад
Сверху