В 30 раз сильнее ТГК: Открыты два новых каннабиноида

Ученые изолировали неизвестные ранее вещества, которые содержатся в марихуане в следовых количествах

image.png
В преддверии нового года группа итальянских ученых объявила об открытии двух новых веществ конопли. Как именно работают эти соединения и как они влияют на организм человека, во многом остается загадкой, однако, по мнению ученых, их открытие расширяет наше понимание этого “спорного растения” и одновременно подчеркивает, сколько нам еще предстоит узнать о нем.

Тетрагидроканнабифорол (THCP) имеет примерно ту же структуру, что и тетрагидроканнабинол (ТГК), основное соединение марихуаны, ответственное за его психоактивные свойства, но, по словам авторов, он в 30 раз мощнее. В ходе фармакологических испытаний THCP “индуцировал уменьшение двигательной активности, анальгезию, каталепсию и снижение ректальной температуры”, что позволяет предположить, что он оказывает ТГК-подобное действие на организм. Пока не ясно, вызывает ли THCP те же эффекты в сознании, что и ТГК, однако эксперименты с малыми дозами на мышах показали, что он более активен, чем ТГК.

Исследователи также выделили и идентифицировали каннабидифорол (CBDP), который похож на КБД (имеющий антиоксидантное, противовоспалительное и противосудорожное действие и смягчающий “отрицательные эффекты ТГК”).

Авторы исследования уверены, что их открытие поможет научному миру понять, почему разные сорта марихуаны оказывают разное воздействие на организм, вызывают разные чувства и по-разному способствуют оздоровлению и исцелению.

“Ряд клинических испытаний и растущее количество литературы предоставляют реальные доказательства фармакологического потенциала каннабиса и каннабиноидов при широком спектре расстройств - от нарушений сна до тревоги, рассеянного склероза, аутизма и невропатической боли”, - пишут авторы в Scientific Reports. добавляя, что THCP, возможно, продемонстрирует “еще более высокую степень воздействия на рецепторы CB1 [в мозге] и большую каннабимиметическую активность, чем сам ТГК”.

Известно, что конопля способна производить по меньшей мере 150 органических молекул, известных как фитоканнабиноиды (то есть, буквально, “вещества конопли растительного происхождения”), из которых ТГК и КБД являются наиболее известными. Уровни вновь открытых каннабиноидов THCP и CBDP были очень низкими в тестируемых сортах, но исследователи предположили, что другие разновидности каннабиса, возможно, содержат большие количества.

Даже если это не так, не исключено, что со временем селекционеры выведут сорта, в которых THCP и CBDP будут так же “зашкаливать”, как и ТГК - в бестселлерах современного конопляного рынка. Однако к этим новинкам (как и ко всему неизвестному) нужно будет отнестись с осторожностью, ведь мы не знаем ни краткосрочных, ни долгосрочных последствий их употребления.

Не нужно забывать, что не существует принципиальных различий между теми веществами, что производят сами растения, внося изменения в классическую формулу ТГК, и теми “дизайнерские наркотиками”, что синтезируются в лаборатории. И то и другое может оказаться как благотворным, так и разрушительным для физического и психического здоровья.

Источник https://www.iflscience.com/health-and-medicine/scientists-isolate-and-describe-two-new-cannabinoids-found-in-marijuana/

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху