Уход за коноплёй в аутдоре для чайников

Что нужно знать о выращивании конопли, если вы решили впервые вырастить каннабис на открытом грунте?


grow-out.jpg


В целом, конопля в естественных природных условиях растёт лучше, чем в гроубоксе. Вот некоторые преимущества. Конечно, всё это не актуально, если вы, к примеру, проживаете на болотах Ленинградской области, но в среднем аутдор это:

  • Полный спектр света. Солнце – самый лучший ДНАТ.
  • Эффективное освещение. Источник света в гроубоксе статичен, в ауте – солнце ходит по небосводу, равномерно освещая ваши кусты, что позволяет всем этажам растихи получать свет.
  • Неограниченный объём грунта. В ауте конопля развивает несравнимо большую корневую, пробуриваясь в грунт на полтора метра и даже глубже.
  • Неограниченная площадь. В индоре растение ограничено габаритами бокса. В ауте такой проблемы нет.
  • Полезная биота. В ауте соседство конопле в почве составляют дождевые черви, бактерии и прочая живность, полезная для симбиоза. К примеру, черви рыхлят землю и производят естественное удобрение.
  • Вентилятор в вашем боксе не конкурент свежему воздуху и ветерку, полному живительной влаги, так необходимой растению весной на веге.
  • В целом в аутдоре конопля значительно урожайнее из-за всех этих факторов.
Однако не стоит думать, что выращивание в аутдоре – это лёгкая прогулка. Точнее, возможно и это, если вы живёте в тёплом регионе с долгим летом и тучным чернозёмом. Однако не всем так везёт и даже там есть свои нюансы. Ведь наряду с преимуществами, аутдор имеет и минусы:

  • Посторонние. Ваши любимые кусты предоставлены сами себе и могут стать жертвой кого и чего угодно – таких же травокуров, ментов, шалящих подростков и бухих шашлычников, наводнений, ураганов и природных пожаров.
  • Паразиты. Чем лучше условия аута – тем, как правило, больше вредных для конопли насекомых и других созданий там водится: кротов, медвёдки, сверчков, паутинных клещей и прочей гадкой букашки. Наиболее эта живность опасна для саженцев и меньше – для взрослых растений конопли.
  • Суровые условия: заморозки, затяжные ливни, аномальная жара и засуха.
  • Сорняки. Хотя и бытует мнение, что конопля – это тоже сорняк, на самом деле это совсем не так, если вы не выращиваете дичкан. Покупая семена у профессионального бридера – вы покупаете сортовое и культурное растение. И хоть такие сорта заточены на живучесть, чтоб покупатель был доволен, они всё равно могут проигрывать в живучести дичке, которая адаптировалась к вашему климату за столетия произрастания там куда как лучше.


Как ухаживать за коноплёй в ауте?


young.jpg


Исходя из вышеизложенного, самой оптимальной стратегией выращивания конопли будет нивелирование недостатков аута (борьба с паразитами, камуфлирование плантации и т.д.) при подчёркивании его преимуществ (к примеру, удаление лишней растительности, которая затеняет коноплю и мешает ей получать замечательный солнечный свет в полном объёме). И если все эти моменты совпадут – будет вам замечательный урожай. Но всё это будет лишь осенью, а впереди – долгие месяцы ухода за растениями. Как это делать? Основы.

Почва

Она должна быть подготовлена сильно заранее. Вскопайте землю. В идеале вскапывание нужно сделать ещё осенью, чтобы комки земли успели распасться до весны. Но можно вскопать и весной, однако в таком случае комки придётся разбивать самостоятельно садовым инструментом. Если почва плохая, то придётся рыть ямы и насыпать туда готовую смесь из торфа, биогумуса и перлита. После вскапывания необходимо пройтись по делянке граблями, чтобы вспушить землю. Если у вас земля хорошо оседает и склеивается от дождей, то пушить землю вокруг растений имеет смысл несколько раз за сезон. Делается для лучшего проветривания грунта с корневой и более эффективного поглощения землёй дождевой воды.

Сорняки

Пока конопля не набрала силу (примерно весь первый месяц жизни) для не могут быть опасны сорняки, которые даже могут забить и задушить саженцы, оставив их чахлыми карликами. Чтобы этого не произошло – пяток земли вокруг растения (50х50 см) необходимо держать полностью свободным от любой посторонней растительности. Когда конопля вырастет по колено и выше, нальётся силой, то прополку можно делать реже или не делать вовсе, взрослая конопля сама кого хочешь забьёт и задушит.

Полив

Первый месяц жизни ваших растений вам желательно наведываться на плантацию почаще (стараясь не вытоптать тропу). Пока корневая система саженцев не залезла глубоко – они не могут эффективно добывать влагу из нижних слоёв грунта, когда сухо и жарко наверху. Поэтому вам придётся регулярно поливать коноплю. Идеально будет навещать и поливать рассаду раз в три дня, уже опаснее – раз в неделю. Две недели без полива могут стать для растений смертельными. Впрочем, всегда исходите из своих условий. Если через день все две недели лупит хороший дождь, то никакой полив не требуется. А если вдруг грянула страшная жара за 30, то вам может потребоваться полив буквально каждый день.

Паразиты

Планируя свой аутдор, тщательно изучите всех обитателей ваших краёв. К примеру, если у вас живут капустянки (она же медведка обыкновенная, она же Gryllotalpa gryllotalpa), то это может стать серьёзной проблемой. Коноплёй они, к счастью, не питаются, но, прокладывая свои подземные ходы, могут по ходу пьесы перепилить корень растихи ближе к поверхности земли. И всё. Считай, конопли больше нет, если не успеете пересадить (хотя с такими серьёзными повреждениями это чаще не срабатывает, но шанс есть). Поэтому знайте своего врага в лицо и заранее принимайте меры. Дачники прячут корни саженцев помидоров, к примеру, в кожухи из обрезанных пластиковых бутылок и кладут в лунки перед высадкой рассады специальную отраву. Воспользуйтесь огородным опытом.

Камуфляж

Пожалуй, этот пункт даже важнее остальных, потому как капустянку можно отравить и кусты спасти, а вот в случае посторонних людей на плантаре этот метод имеет слишком очевидные слабые стороны. Вообще, убийство – не наш метод, поэтому маскируйте и прячьте делянки получше, чтобы потом не плакать горючими слезами, найдя на плантации лишь «пеньки» или того хуже – ментовскую засаду. Впрочем, пасти вас за пару кустиков вряд ли кто станет, но тем не менее.

Самая лучший камуфляж – естественный. Разбивайте свои огородики в максимально труднодоступных и диких местах, куда без проклятий, разбитых ног и поцарапанного лица не доберёшься. Конечно, с канистрами с водой вы намучаетесь, но так больше шансов что конопля достоит и принесёт урожай. Как известно, подальше положишь – поближе возьмёшь.

Это могут быть нагромождения бурелома, заросли крапивы, крохотные острова в плавнях, овраги и распадки, да что угодно, куда меньше всего захочет полезть нечаянный гуляка или турист.

P. S. Таковы усреднённые азы и базовые принципы успешного аутдора. Но если вы всё сделаете правильно, то ваша делянка может выглядеть даже так:

outdoor-cannabis.jpg


 
Вскопайте землю
а такой вопрпосик, народ как думаете лутше - так как это мой первый аут ну выращивать буду в ауте дома только проращу, так вот такой вопрос - нужно ли на первых стадиях а то есть после того как семочка прорасла землю через сито просеить? вот как лутше - просеить или сеить не нужно? земля с дачи моей не покупная, я просто думаю может для начала когда семочку сажаешь после того как она проросла в стаканчик то в этот стаканчик набрать просееной земли?

 
а такой вопрпосик, народ как думаете лутше - так как это мой первый аут ну выращивать буду в ауте дома только проращу, так вот такой вопрос - нужно ли на первых стадиях а то есть после того как семочка прорасла землю через сито просеить? вот как лутше - просеить или сеить не нужно? земля с дачи моей не покупная, я просто думаю может для начала когда семочку сажаешь после того как она проросла в стаканчик то в этот стаканчик набрать просееной земли?
В стаканчик, а в него купи земли за 5 гривен.

 
80л. Перлита, стоит 150 гр. Тебе его хватит лет на надцать 
так перлит это-же не земля - так как лутше у меня на даче земля удобрена навозом и пеплом может её просеить и добавить перлита или вермекулита? или лутше купить для первой сдадии после того как проращу земли покупной? если земли покупной то какой лутше для этой цели? просто я так понимаю что если на стаканчики брать покупную землю то потом я в любом случаи буду пересаживать в дачную землю и вот получаеться так что растишка будет сначала в одной земле а потом пересажена в другую не навредит ли этот процесс растишки?

 
получаеться так что растишка будет сначала в одной земле а потом пересажена в другую не навредит ли этот процесс растишки?
Нет, 100 раз так делал. Перлит в лунку свою добавишь, а просеивать, ну можно в принципе.  

 
Перлит-то нужен только для тяжелых почв, если земля пушистая и хорошо дышит, то перлит не ннадо сыпать. В засушливых районах лучше гидрогеля добавить (особенно в верхний слой грунта, когда корешки еще слабые). Это позволит снизить частоту поливов.

 
Назад
Сверху