Вот и решил я вести свой первый репорт в качестве записок охотника.

Уверен, что этот гроу-репорт, даже для меня самого будет полезен. А если кто-то из вас даст пару дельных советов будет круто!

Зима близко. И свой интерес я свожу к  теме подъёма 100 грамм сухих шишек с своего стелса. Размеры 50см х 50см и высотой 70см. Возможно ли это?

Буду гнуть, подрезать, делать сетки, короче использую все варианты увеличения урожайности.

Первый опыт был как первый блин.  Стоят два карлика, каждому уже больше месяца. Почему так?

Есть варианты:

-стрес

-высокий ph. Оказывается что в пятишках агушы PH 7,5-8. А из крана течёт 8-8,5. Купил ph-, для аквариумов. Результат постараюсь описать.

-недостаточная влажность на этапе рассады. Не знаю не замерял. Горшки стоят на широком поддоне. Набираю туда воду. За сутки испаряется два поддона.

-много песка в компосте. Возможно из за этого субстрат не держит питательных веществ. Сделал такой вывод, потому что удобряю их с второй недели и каждый полив а на растишках нет признаков передоза.

-где-то в комментариях читал, что ослишком холодный спектр способствует карликовости на этапе рассада, а нейтральный диапазон ставить вообще бессмысленно. У кого есть мнения по этому поводу?

У меня две ЭСЛ  по 100 ватт, одна на 6700 другая на 4000. Поставил одну 35 ватную на 3400. Днат не моя тема. Apollo на 16 000 никак не вписывается в бюджет. 

У меня ко всем вам вопрос. Обычные фитолампы (из местных магазов электрики) дают результат?  Фитолампа на 10 ватт, стоит 500 руб. Сколько мне таких надо, чтобы взбодрить растишек?

Вот с таким списком вопросов и теорий я подошол к своему первому репорту.

Растихи: сream caramel auto и super lemon haze - так как она фотопериодная, то освещение буду выставлять по ней.

Компост, земля для роз и 20% агроперлита.

Вода, из водопровода, отстоянная, с добавление ph-

Обзавёлся набором спец подкормки и удобрений

Очень нужен совет по поводу освещения.

3 дня от каски. Растишки выглядят бодро. Как могу поддерживаю влажность.

Проращивал так:

1.семена на 6 часов в воду

2. потом, на 24 часа на влажные ватные диски

3. и далее, на торфяные таблетки и сразу в горшок.

Думаю, что высадка семечки с корешком с ватных дисков в компост - это большой стресс для семки. 

06_uooTWvS8.jpg

BLhrgn7Q9QY.jpg

lG0I5SCv42I.jpg

VdsusjNT9uM.jpg

 
Света маловато конечно, но растения вроде бодрые для условий.
На фото видна одна лампа на 35 ватт, а так вообще  у меня две ЭСЛ  по 100 ватт, одна на 6700 другая на 4000. плюс эта 35 ватная на 3400.   

Мало? Я ещё бы поставил эсл, но места в боксе мало. Днат, спалит там всё. Дорогущие  Apollo, тоже не рассматриваю. Что посоветуешь?

Придерживаюсь рекомендаций из этой таблице: 
gallery_80477_223_1262.png


 
Последнее редактирование модератором:
Уже решил, что буду полностью менять концепцию  освещения. В идеале переходить на LEDы.  Беспокоюсь по поводу контроля температуры. Сейчас мои ЭСЛ создают температуру 24-28 градусов (в зависимости от внешних факторов). LEDы, куда меньше греют воздух. Как поднимать температуру?

Думаю, что одну ЭСЛ (на 105 ватт и 6400к) оставлю в качестве основного освещения и обогревателя. Добавлю 80-100 ват из LED лампочек. Из них 60 ватт будет фито свет (20++10+10+10+10). И 40 ватт в максимально тёплом диапазоне.

Камрады, что думаете по поводу такого расклада? Конечно  100 ватт LED освещения лучше чем 100 ватт ЭСЛ.  Но приблизит  ли это меня к моей цели! 100 грамм с моего маленького стелся за гров?

 
Последнее редактирование модератором:
Помню как-то давно тут чел гровил и на лампоче ильича.

Попробуй, тяжело сказать.

В моем репе можешь посмотреть на развитие растений с преобладающей сативой в условиях 300W китайской NoName LED-лампы и 2-х фитоледок 16Вт на досвете.

 
Инфу по флоре накопал дельную.придерживайся последней таблицы. Песок в субстрате не нужен от слова совсем,он только мешает корням дышать и разводит болото.Света действительно мало,ЭСЛ-позавчерашний день.Смотри в сторону квантумборда,а еще лучше поднакопи баксов 200 и закрой вопрос с нормальным светом(совет из личного опыта). Фитосвет можно покупать только у спец продавцов,всякие магазинные гирлянды только на елку годятся.Ну или самому спаять,я думаю что сможешь разобраться,заодно можешь сэкономить. Мониторь ютуб и бомби Алиэкспресс)). Моя лампа 143 Вт всего,зайди посмотри как ростет)) На нормальном лэд освещении давно снимают 2гр\Вт на среднем скиле. Ровного грова :JC_gimmefive:

 
Привет бро, удачи, растите моей месяц  и размер маленький , покажи свою ...похоже у меня Карлик  тоже (((
Спасибо бро!

Много факторов которые могут повлиять на рост, я всех не знаю. Уже описывал то до чего догадался. Но подмечу. Они у меня в рост пошли когда я начал добавлять азотное удобрение, дней по 20 им было. Азот окислял воду, понижая уровень PH с 8 до 6,5. Вот и думай или от удобрения или от правильного ph. А в 20 дней они по 5 см были. Ну куда это? Не вытягивались а росли как бы вширь. Особенно auto ak. Всё же cream caramel выглядит бодрее. 

Ещё думаю что неглубокий горшок тоже может быть причиной. Т.к. размер горшка напрямую влияет на высоту растения. Ну это в грунте разумеется.

на фото растихам 37 дней

На одной из фото, Новички. Крем карамель и Супер Лимон. по 5 дней от восхода.

-убрал песок из субстрата, только земля и вермикулит

-внимательно контролирую PH штукой для воды в аквариумах ( она понижает ph)

-убрал нейтральный свет 4000К 

Видно что Растишки тянуться. В прошлыми такого не было.

Какой цветовой спектр у тебя преобладает?

MN00x9uefDQ.jpg

NqIJEYgyKrA.jpg

O2rr9Yo1jUY.jpg

pBR2MyKVC80.jpg

yEfEuNKhEWo.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Многовато азота уже! Отчетливо виден азотный "коготь".Пролей водичкой и дай просохнуть субстрату.Потом прикорми в половину дозы которую давал.

 
Привет бро, удачи, растите моей месяц  и размер маленький , покажи свою ...похоже у меня Карлик  тоже (((
Бро, у меня ещё одно предположение есть! 

Из за того что свет очень близко, она думает зачем мне расти? Итак по кайфу.

 
Многовато азота уже! Отчетливо виден азотный "коготь".Пролей водичкой и дай просохнуть субстрату.Потом прикорми в половину дозы которую давал.
А про азотный коготь, это ты про непонятную (на второй фотке) auto ak говоришь? В репортах читал, что индюшки любят удобрения. Поэтому крем-карамелька выглядит пободрей, да?

Крем-карамель вообще по-моему бодро выглядит.  Её 37 дней. Она уже цвести начинает. Сейчас начну пантовые ghe поливать и хочу ещё света воткнуть. И посмотрим какая она выростит.

 
Последнее редактирование модератором:
Салам паполам!

Проапгрейдил я свою систему освещения! Теперь у меня 166вт led света. Не знаю сколько по факту. Снял колпаки с ламп. Понятно что свет более направленный, чем у ЭСЛ.

Результат в граммах всё покажет. 

Пуст растихи привыкнут к новому свету. Результат покажу через пару дней. 

Лично мой гров, подразумевает непрофессиональные бюджеты. Свет встал мне в 50$. За apollo минимум 200$. В 4 раза дороже!  Надеюсь что однажды я скоплю на него и увижу, смогу ли я с ним собрать  в 4 раза больше граммов.

166.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
От добавки качественного света хуже не будет, главное, чтоб им самим там тоже было место где раскинуться.

 
Назад
Сверху