Угольные самодельные фильтры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲188
Здравстрвуйте, коллеги.

Отпуск закончился, наступили трудовые будни и время, чтоб поделиться придуманным мной и Немцем угольным фильтром. Нужно найти на помойке возле любого завода отработавший свое масляный сепаратор от дизеля. Или старый воздушный фильтр от Камаза. Кароче, такой вот железный сетчатый цилиндр, в котором еще один сетчатый цилиндр железный, в середине промасленная бумага, а по бокам эта хрень закрывается крышками. Вы тысячу раз за неделю ходите мимо таких вот грязных хреновин. В общем, должно это выглядеть примерно так, только сильно грязнее, типоразмеров такого хлама неисчислимое множество:



Затем по возможности очистить его от различных загрязнений. Ну, или если вы действительно ленивый человек, поручить это занятие кому-нибудь другому и дать ему немножко денег. Задачу надо поставить такую: Обрезать на необходимую длину, очистить от говен и сделать крепление для крышки. Для пущего понта мы купили еще баллончик с золотой краской и покрасили все это дело. Получилось красиво:



Между имеющимися сетками запихиваем вот такой вот плоский угольный фильтр от кухонной вытяжки:



Потом фильр поставили на выдувной канальник, прямо сверху и зафиксировали шурупами. Снизу у сепаратора уже была резиновая прокладка, мягкая и довольно толстая. Она обеспечивает герметичность.



Обычный, 150 мм-вый Dospel с успехом продувает такой фильтр. Но по его смерти, будет установлен уже закупленный S&P Silent такого же диаметра. Мы не настоко богаты, чтобы ставить в бокс дешевые вещи :) Себестоимость же самого фильта получилась весьма низка.

Результаты тестирования.

Исчез запах от двух цветущих в шкафу растишек Blueberry (fem) и NYC Diesel. Совсем, то есть абсолютно.

Это и было целью.

Дерзайте.

взято с олк

 
номер 2

Появилась острая необходимость установки фильтра.Решил не покупать,а сделать своими руками.Дешево ,интересно и практично.Вобщем по порядку.Для сборки фильтра нам понадобятся:

1.Пластиковые круглые переходники для вентеляционных каналов из строймага.

2.Мелкоячеистая пластиковая сетка.Размер ячейки 4х4 мм из магазина для дачников.

3.Клей момент и герметик.

4.Москитная сетка.

5.Уголь для аквариумов.

6.Тонкий алюминиевый лист.

Порядок сборочного процесса:

Первым делом распилил переходник на кольца диаметром 150мм(внешняя часть фильтра) и100мм(внутренняя).Эти кольца использовал как каркас вокруг которого наматывается мелкоячеистая сетка.Края сетки стянул между собой гибким проводом как шнуровкой вдоль края,потом для пущей надежности промазал место стыка клеем и сверху герметиком.Когда все подсохло намотал на полученный скелет москитку сложенную в 4 слоя,края которой также промазал клеем и герметиком.В итоге получил два цилиндра диаметром 150 и 100мм.Вставил меньший в больший и закрепил на предварительно сделанной заглушке из листа алюминия .Я использовал типографскую печатную пластину.Тот цилиндр который поменьше сделал на 1 см длинее большого.К этому краю крепится вентиль.Между стенок полученной конструкции засыпал плотненько утрамбованный уголь(у меня ушло 1пачка 1литр и 1пачка 1кг.)Верхнюю щель заделал кольцом из все тогоже аллюминиевого листа посаженного на герметик.В итоге получил отличный фильтр. :spin:



результат



Делал без точных расчетов для канальника Blauberg Tubo 125 на 250 м3\ч.Все делал с запасом для стелс тумбочки в55 ш50 г35.Работает на пониженных оборотах.Сейчас в боксе 2 вонючки на 2 неделе цвета.Запаха нет.

Быстро дешево надежно

 
номер3

Вот всё же решился сделать...

Мне он обошелся в 200 рублёв. Остальное было :smoke:

Всё что нужно это:

Воздушный фильтр от газа. - 130р.

Фланец Ø100 оцинкованный. - 70р.

Клёпки, шайбы с болтами и гайками. +

Дрель и сверло 4мм. +

Электрололобзик. +

Паяльник. +

Ножницы по металлу. +

Силикон по по возможности... +

Фильтр у меня был с мелкой сеткой и снаружи и внутри. Не все фильтры с мелкой сеткой. Но крупную сетку можно заложить ещё слоем какой нибудь сетки. Или как в каком то топике марлей :mrgreen: Что бы уголёк не выпадал через сетку.

Вот такой вот у меня был, как видите размер сетки разный есть.



Сетки держатся с помощью пены, которая прекрасно отходит при нагревании. Т.е. просто достаточно положить крышку на конфорку и подождать немного, как нагреется вся горячая - снимайте в перчатках с помощью деревянного брусочка :thumbs: Потом уже бумагу фильтровальную вытаскиваем и подчищаем от остатков пены.

Внутреннюю сетку нужно уменьшить до диаметра 100мм. Я её разрезал ножницами и склепал.



 
Наружная сетка где фланец заклёпана. Для замены угля с верху гайки припаяны. И закручиваются винтами.



Внутренняя сетка со стороны фланца зажата распорками которые выпиливались одновременно с увеличением входного отверстия. При покупке оно меньше 100мм. пришлось выпилить что бы не создавать помех на пути воздуху.

И промазана силиконом.



Вот такие пироги : Осталось только заправить углем и в путь :friend:

Размеры - длинна 22см. диаметр 18см. фланец Ø100мм. выступает на 6 см. можно болгарочкой до нужного значения ли купить фланец короткий и сразу круглый, мне ещё его обрезать пришлось т.к. квадратный был...

СОВЕТ -ВМЕСТО АКТИВИРОВАННОГО УГЛЯ С УСПЕХОМ ПРИМЕНЯЛАСЬ -СОЛЬ ДЛЯ ВАННОЙ АРОМАТИЗОВАННАЯ,ПО ЦЕНЕ-ДЕШЕВЛЕ-ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТАКАЯЖЕ ,ВЫБИРАЙТЕ СОЛЬ -КРУПНОЙ ФРАКЦИИ!

 
Последнее редактирование модератором:
Номер 4

Мысли о постановке фильтра гуляли давно, но вот настал день, когда растихи раздались славным духом и думать уже небыло времени, а необходимо действовать. Поэтому решено делать фильтр из "того что есть".

Во первых - вытяжка у меня на данный момент прямоугольного сечения 100х40 мм - воздуховод наружный выполнен из пластикового короба для кабелей (кабель-канал) (дешевле чем венткороб и больше вариантов сечений). К коробу в свое время были прикуплены соединители на 90 градусов в количестве 2-х штук. Один из них сразу ушел в дело, а другой лежал - ждал своего часа - и он настал.

Фильтр будем делать из пластикового соединителя кабель-канала 100х40.

Неоьходимые материалы:

1. Сам соединитель.

2. Изолента

3. Уголь (за неимением активированного использовал дервесный :rasta: )

4. Скотч алюминиевый :thumbs: .

5. Противомаскитная сетка (за неимением оной пошел в ход сетчатый скотч для проклейки стыков гипсокартона (серпянка)

6. Клей (лучше суперклей) (необязательно)

Поехали:

1. Заготовка



2. Ответстия в заготовке - мною сделаны для будущего каркаса сетки - напрасно - во время устройства фильтра была принята к производству другая технология :rasta:



Хотя можно и идти по этому пути - у кого на что хватит фантазии.

3. Устанавливаем внутрь на клей или просто в распор заранее отрезанную необходимой длины распорку (в моем случае корпус от шариковой ручки - первое что попалось на глаза).



4. Сжимаем изолентой нашу конструкцию - главное назначение распорки, чтобы при обмотке изолентой сохранилось сечение соединителя, а то его будет не установить на короб.

 
5. Усиляем каркас алюминиевой проволокой (в моем случае - изолированный кабель алюминиевый). Алюминиевый - потому что он хорошо держит форму.

Скручиваем проволоку в замок для жесткости.



6. Устанавливаем сетку - крепим сначала один конец с помощью алюминиевого скотча к внутренней поверхности заготовки.



Алюминиевый скотч - это вообще вещь! Ему я могу посвятить оду. Необходимейший девайс в арсенале гровера - так бы я назвал его, будь его производителем :rasta:

7. Загибаем сетку и крепим временно к каркасу из проволоки и изоленты. Крепим опять же алюминиевым скотчем :

 
8. Готова емкость для принятия угля. Насыпаем уголь - предварительно отсеяв нужную фракцию - от 5-10 мм до 15-20 где-то.



Трясем аккуратно чтобы вылетели через сетку мелкие куски угля.

Толщина слоя угля должна быть 1-2 см - больше не продуть.

Добавляем уля так, чтобы в последствии при окончательном закреплении сетки уголь зафиксировал свое положение, а не сыпался в фильтре, образовывая поры. В то же время нужно не переусердствовать, чтобы вентиляция справлялась со своими задачами.

9. Крепим сетку к основному каркасу заготовки. Я еще установил дополнительную сетку крест-накрест - из-за того, что юзал серпянку узкую - если бы была под рукой нормальная сетка - хватило бы одного слоя.

Перематываем изолентой наш каркас.







Фильтр готов!

Одеваем фильтр на венткороб, при необходимости проклеиваем соединения скотчем.

Итого общее время изготовления - 1 час.

Затраты - 100 - 300 руб.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху