У курильщиков марихуаны нашли изменения в строении сердца

Новое британское исследование сравнило сердце активных и бывших потребителей каннабиса и тех, кто никогда не употреблял

image.png

По мере того, как все большее число стран обсуждает послабление законов о марихуане, медики продолжают искать аргументы, почему этого делать не стоит.

В среду команда ученых из Великобритании опубликовала в журнале JACC Cardiovascular Imaging новое исследование. В нем они подробно анализируют результаты сканирования сердца 3407 человек (средний возраст - 62 года), не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний.

Большинство участников никогда не курили марихуану, однако 47 были постоянными потребителями, а еще 105 регулярно употребляли коноплю в прошлом - за пять или более лет до обследования.

Ученые обнаружили у постоянных потребителей каннабиса увеличенный размер левого желудочка, а также ранние (предклинические) признаки нарушения функции сердца.

Лица в этой группе были в среднем моложе, среди них было больше мужчин и активных курильщиков табака. Также их отличала меньшая социальная адаптация по сравнению с теми, кто совсем не употреблял марихуану или оставил эту привычку в прошлом. Также эти люди реже принимали препараты от повышенного артериального давления.

Однако даже после поправки на возможные посторонние факторы, включая возраст, пол, индекс массы тела, систолическое артериальное давление, использование препаратов от холестерина, диабет, курение и потребление алкоголя, изменения в структуре и функции сердца остались статистически значимыми.

Примечание kanna.biz: В отчете ничего не говорится о способах употребления марихуаны участниками исследования. Известно, что в Европе, в отличие от Америки, вещество, как правило, курят не в чистом виде, а в смеси с табаком.

Исследователи также отметили, что не нашли изменений по таким параметрам, как масса миокарда левого желудочка, фракция выброса и ударный объем, или по каким-либо параметрам правого желудочка, левого предсердия и правого предсердия.

У тех, кто регулярно употреблял марихуану в прошлом, не было обнаружено никаких изменений по сравнению с теми, кто не пробовал марихуану никогда.

В заключение авторы пишут: “Полученные данные следует интерпретировать с осторожностью, и необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять потенциальную патофизиологию, дозозависимые эффекты употребления каннабиса и долгосрочные последствия регулярного употребления для сердечно-сосудистой системы. Медицинским работникам и лицам, формирующим политику, возможно, стоит предостеречь [население] от регулярного употребления каннабиса в рекреационных целях до тех пор, пока не будут доступны результаты таких систематических исследований”.

Источник: https://new-and-improved.kannabiz.site/research/marijuana-use-heart-structure

 
Однозначно злоупотребление вредит здоровью, но при активном курении табака, я чувствовал себя гораздо хуже, чем после "пересадки" на ганджа.

 
18 лет курил сиги) весил 70 кг а сейчас спустя 2 года вешу 100 потому что бросил) сигареты это медленная смерть кто курит не должен это понимать так как я тоже когда курил этого не осознавал)сначала ты куришь пол пачки в день потом пачку позже 2 пачки и чувствуешь как тебе приходит конец) тебе говорят бросай а ты отвечаешь теперь мне уже не бросить типа стаж большой а по сути это все мозг, нужно бороться с самим собой и всего то неделю не курить и ты бросишь) Друзья бросайте эту гадость лучше растите травку! может от травки и есть какие побочные эффекты но не так как от сигарет это уж точно. Всем хороших урожаев!

 
Назад
Сверху