Торможение роста грибов

Ситуация интересная B-)

Через неделю после выставления на плодоношение грибница начала тормозить рост грибов.

1) Увлажнение два раза в день.

2) Проветривание 15 минут через два часа (автоматически)

1640630061760.jpg


1640630093179.jpg


Кейки превращаются в плотные моноблоки, грибы которые уже есть останавливатются и начинают подсыхать. :-0

Сделано:

Кейки проткнуты ножом в многих местах и в места надрезов добавлена кипяченая вода.

Наблюдаю.

Если есть кому чем посоветовать - будьте любезны, я весь внимание!

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Последнее редактирование модератором:
2) Проветривание 15 минут через два часа (автоматически)
засушил скорее всего ,  то много  15 мин раз в 2 часа  -,2 раза в сутки с головой хватит проветриваний  , и это не убирает обязанность пшикать на стенки,и проверять покров тактильно на ощупь определяя его влажность и если подсыхает пшикать на покров .

Кейки проткнуты ножом в многих местах и в места надрезов добавлена кипяченая вода.
ну как вариант покатит 

 
Какой должен быть кислотно-щелочной балланс кейка?

Есть ли какие-то приборы для его измерения?

В этом покрове я смешал кокогрунт для цитрусовых и отработаный кофе в пропорции 50/50%

Основа - овёс.

Грибница выросла на стерилизованом овсе за две недели.

Ещё за неделю мицелий захватил покровный слой уже в кейсах.

Я вижу что кофе это нормальная практика, может нужно внимательнее следить за кислотностью и влажностью....

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Какой должен быть кислотно-щелочной балланс кейка?
желательно нейтральный 7 и около, или немного щелочсной примерно в 8 пиаш 

Есть ли какие-то приборы для его измерения?
нету и это лишнее ,

В этом покрове я смешал кокогрунт для цитрусовых и отработаный кофе в пропорции 50/50%
лишнее ,кофе кислит субстрат(но кубенсис он железобетонный прощает много и перекосов по кислотности и по температуре ) ,сильнее от него грибы не становятся а вот скисанию способствует можно еще и всего что есть под рукой напихать в кейс я и чай клал и лавровый лист ,и листья конопли,и резанную бумагу,и орехи и много много чего от цемента до гипса и мела ,ощелачивал негашёной известью  -  сильнее больше грибов не получил ,но у тебя есть шанс поекспериментировать , 

 
Какой должен быть кислотно-щелочной балланс кейка?
желательно нейтральный 7 и около, или немного щелочсной примерно в 8 пиаш

Есть ли какие-то приборы для его измерения?
нету и это лишнее ,

кофе кислит субстрат(но кубенсис он железобетонный прощает много и перекосов по кислотности и по температуре ) ,сильнее от него грибы не становятся а вот скисанию способствует можно еще и всего что есть под рукой напихать в кейс я и чай клал и лавровый лист ,и листья конопли,и резанную бумагу,и орехи и много много чего от цемента до гипса и мела ,ощелачивал негашёной известью - сильнее больше грибов не получил ,но у тебя есть шанс поекспериментировать ,
Вот, собственно)))

Експерименты это основа познания.

Следующий субстрат хочу сделать на основе канареечного семя и на этот раз без кофе в покровном грунте.

Хотя, хочу заметить, что в этот раз захват покровного слоя был просто стремительный.

Я это объясняю тем, что покров с кофе мелкодисперсный, и грибнице легче его захватить.

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Назад
Сверху