Техническая конопля и чем она полезна

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,850
Техническая конопля – безусловно, ценное и полезное растение, все части которого пригодны для переработки и использования во многих сферах жизни. В этой статье речь пойдет о видах технической конопли, не содержащей психоактивных каннабиноидов.

Screenshot_50.jpg

Сидбанки обычно стремятся увеличить уровень ТГК в своих сортах. В это же время промышленные селекционеры действуют от обратного. Они стремятся эту концентрацию понизить. Так, например, китайские специалисты вывели сорт “Ханьма”, который не содержит даже следовых количеств психоактивных каннабиноидов. Не отстают от них и селекционеры в России. Они создали десятки сортов с содержанием ТГК менее 0,1%.Но для каких целей используются такие растения? Об этом и расскажет наш материал.

Выращивание технической конопли и производство

Спектр применения продуктов из конопли в производстве невероятно широк. Растение используется для изготовления масляных и типографских красок, лаков, топлива, растворителей, смазки, мастики, олифы, биопластика. И это только вершина айсберга.

Из конопляного масла производят множество средств гигиены: мыло, шампуни, гели для душа, косметику, лосьоны, крема и бальзамы. Чтобы вам было проще, мы расскажем об основных сферах применения конопли в различных сферах жизнедеятельности человека.

Альтернативная энергетика

Биотопливо из конопли намного экологичнее своих нефтяных конкурентов благодаря отсутствию в его составе диоксида серы и углекислоты. Эта особенность в числе прочих сподвигла Польский Институт натуральных волокон и лекарственных растений (г. Познань) разработать и запатентовать технологию использования каннабиса в качестве топлива для ТЭС.

Начиная с 2011 года на нескольких станциях была проведена модернизация оборудования, позволившая им работать на конопле.

Косметология

За рубежом наладили выпуск конопляной косметики, парфюма и даже тампонов-суппозиториев для снятия болевого синдрома у женщин во время менструаций. Конопляное масло может использоваться как солнцезащитный крем, оно мягко защищает эпидермис от вредного воздействия лучей солнца, выравнивая Ph кожи. При этом оно не закупоривает поры. Солнцезащитный индекс SPF (Sun Protection Factor) конопляного масла равен 6.

Текстильная промышленность

Screenshot_51.jpg

В текстильной промышленности из пеньки (волокна) изготавливают канаты, веревки, парусину, брезент, сети, холсты. Из конопли шьют белье, одежду и даже делают обувь.

Конопля имеет два пола. Из мужских растений ткань получается грубее, а из женских, соответственно, – мягче, ее можно использовать для пошива одежды. Она будет отличаться практичностью, гипоаллергенностью и сохранять свою форму и свойства после стирки даже при температуре в 90 градусов. Также подобные вещи будут обладать противогрибковым эффектом.

Китай намерен заменить форму для своих военных из х/б на форму из конопли. Более того, в Канаде и странах ЕС одежда из конопли вошла в тренды и очень любима экоактивистами.

Строительство

Screenshot_52.jpg

Здесь конопля также демонстрирует широчайший спектр применения. Строители используют паклю, биосинтепон и утеплители из пеньки. Костра идет на изготовление арболита (костробетона), оргалита (ДВП), ДСП, гипоаллергенной набивки.

Целлюлозная промышленность

Конопляное волокно показывает высокие характеристики прочности на разрыв, гибкости, способности дробиться на тонкие волокна при чесании и сохранять все эти свойства в мокром состоянии. Благодаря этому газетную, книжную, упаковочную и фильтровальную бумагу издавна изготавливали именно из этого растения. Но с развитием антиконопляной истерии эта отрасль пришла в упадок. Сейчас, правда, она постепенно восстанавливается.

Примечательно, что в волокнах конопли содержится до 70% целлюлозы, тогда как в древесине лишь 30%, а скорость роста конопли несоизмеримо выше, чем у деревьев. При этом целлюлозы с одного гектара посевов конопли получается столько, сколько с четырёх гектаров леса. На юге за время вегетации 120-150 дней конопля способна дать от 10 до 15 тонн биомассы с гектара.

Пищевое производство

Screenshot_53.jpg

В этой отрасли задействованы в основном семена конопли. Из них готовят массу уникальных продуктов. Это и всевозможные каши, мука, снеки, козинаки, шоколад с семенами конопли, крекеры и т.д.

Семена конопли – это продукт, содержащий большое количество белка. По этому показателю, например, молоко из конопли оставляет далеко позади соевый аналог. В составе семян также присутствует большое количество незаменимых жирных кислот омега-3 и омега-6 и витаминов. Также там содержатся холины, сахара, эдестины, фитонциды, сапонины, алкалоиды и эфирные масла.

Техническая конопля и очищение почвы от токсинов

Исследования в сфере рекультивации почв доказали, что конопля является одним из лучших фиторекультиваторов и фиторемедиантов. Конопля, подобно сорбенту, способна вбирать и удерживать в своих тканях молекулы тяжелых металлов и токсичных соединений, постепенно расщепляя их на безопасные для окружающей среды вещества.

Помимо токсичных соединений, конопля способна поглощать даже радиоактивные элементы. Это привлекло внимание ученых, работающих над очисткой загрязненной зоны Чернобыльской АЭС. Результаты превзошли все ожидания ученых – конопля справлялась с поставленной задачей лучше, чем подсолнечник и горчица, известные в качестве лучших растений-очистителей почв от токсинов. При этом конопля справлялась не только лучше, но и быстрее.

Всего двух поколений конопли оказалось достаточно, чтобы радиоактивный фон почвы приблизился к норме. Также посевы технической конопли способны защищать грунт от эрозии, обезвоживания, оползней и т.д. После массовой вырубки в 1971 году конопляных полей в Бангладеш страна столкнулась с чудовищными для экономики и экологии последствиями. Полное вымывание плодородного слоя почвы вследствие затопления полей реками, упадок, а местами полное прекращение сельхоздеятельности. На сегодня у жителей страны остро стоит вопрос восстановления плодородных площадей, пострадавших от эрозии и вымывания, и лучшим средством будет культивация технической конопли.

Разведение технической конопли в России

Большая часть работ по культивации и дальнейшей переработке технической конопли проходит за границей. Лидерами конопляного производства на сегодня являются Китай, Франция, Южная Корея, Нидерланды, Чили. Также к ним относятся Канада и некоторые страны Европы. Но и Россия имеет в своем активе богатый опыт коноплеводства, а также большой потенциал развития в данном направлении.

До распада СССР производство технической конопли у нас в стране обеспечивало до 50% доходов всей растениеводческой отрасли. Ее посевы занимали около 10% сельхозплощадей. Но в годы перестройки данная отрасль попала в немилость, с ней стали вести активную борьбу, что привело практически к полному уничтожению данного направления деятельности. На данный момент производство технической конопли в России переживает второе рождение и тому немало причин.

Теперь выращивать техническую коноплю в РФ могут не только юридические лица, но и предприниматели, а с недавнего времени можно получить компенсацию от государства на закупку элитных семян конопли. Коноплеводам предоставляют льготные кредиты на закупку оборудования. В 2018 году правительством были утверждены погектарные субсидии на выращивание технической конопли.

Простые подсчеты доходов, полученных с одного гектара каннабиса, показывают, что рентабельность конопли гораздо выше, чем, например, у пшеницы. В первом случае фермер получает около 260-370 тысяч рублей с гектара. Во втором – лишь 50-70. Довольно привлекательно, учитывая, что конопля требует гораздо меньше внимания, ухода и практически не имеет естественных вредителей. Конопле не нужны большие количества удобрений, а для культивации подойдет практически любой грунт. Но, несмотря на столь высокую рентабельность, существуют и проблемы.

Если с посевной конопли проблем никаких нет, и ее можно осуществлять с помощью обычной сельхозтехники, то для уборки урожая требуются специальные комбайны, производство которых у нас в стране отсутствует. Зарубежная спецтехника от New Holland, CLAAS, CASE, DEUTZ FAHR, John Deere, Massey Ferguson и других мировых производителей стоит очень дорого. Те немногочисленные предприятия, которые занимаются выращиванием технической конопли в России, в основном используют раритетную технику советского производства, которая морально и технически устарела. Впрочем, нынешняя ситуация не является безнадежной.

Начиная с 2013 года объемы производства промышленной конопли уверенно растут. Только за 2018 год площадь посевов увеличилась в 1,6 раз. Широкие возможности данной агрокультуры привлекают всё больше инвестиций. Так в конце зимы 2019 года компания "Промрусскон" заявила о намерениях запустить крупный проект по культивации и глубокой переработке технической конопли. Планируется засеять 100 тысяч гектаров. Помимо этого, на территории Курганской области будет построено предприятие по производству тары из биопластика (аналога ПЭТ, разлагающегося в течение 3-х месяцев), а также особо прочных композитов, целлюлозы, ткани, бумаги и многого другого. Заявленный объем инвестиций составляет 2 миллиарда долларов, и это все деньги частных инвесторов.

Такие тенденции радуют ввиду того, что конопля может не только принести серьезную пользу в промышленности и быту, но и дать серьезный толчок для социально-экономического развития сельских районов. Недаром каннабис называют “культурой 21 века” наряду с соей и пшеницей.

Сорта технической конопли

В России возделывают в основном отечественные сорта. К таковым относится конопля "Сурская", выведенная в НИИСХ города Пензы, а также "Зеница", полученная в НИИСХ им. Лукьяненко, г. Краснодар. Второй институт вывел более 10 сортов промышленного каннабиса за годы своего существования. И эти работы продолжаются.

На 2017 год в Государственном реестре селекционных достижений находилось 26 сортов технической конопли различного направления использования. В 2013 году их было 23, а в 2009 – 19. Как можно увидеть, данная отрасль постепенно расширяется.

Хочется надеяться, что уже в самое ближайшее время в нашей стране удастся побороть предвзятое отношение к конопле. Это принесет огромную пользу как гражданам, так и экономике в целом.

 
Назад
Сверху