Таиланд: Власти страны согласились ускорить процесс принятия реформ о защите домашней культивации конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
image.png

По последним вестям из Таиланда, правительство страны желает несколько ускорить процесс принятия планируемой программы реформ в отношении терапевтической марихуаны, чтобы как можно скорее позволить жителям страны приступить к культивации терапевтических растений в домашних условиях.

Анутин Чарнвиракуль, являющийся министром здравоохранения Таиланда, заявил в среду, что помимо возможности введения законов о легализации домашней культивации уже в начале нового года, власти страны также согласились несколько увеличить лимит допустимых к культивации растений конопли, формально подняв его с количества в 4 взрослых куста, до 6 кустов. Как отмечает господин министр, помимо предоставления населению доступа к дешёвым лекарственным препаратам, подобная мера также должна снабдить многие тайские фермерские хозяйства дополнительным источником дохода, в то же время, обеспечив новый коммерческий сектор коноплеводство бесперебойным источником снабжения сырьём для обработки в целебные экстракты.



«На данный момент мы активно занимаемся доработкой и изменением существующих законов, с целью обеспечить всё население страны свободным доступом к терапевтической конопле и связанным с ней продуктам», сказал министр в интервью с журналом Bllomberg. «Мы предельно уверены, что конопля уже скоро станет одним из важнейших продуктов сельскохозяйственного экспорта нашей страны. Соответственно, основным источником подобного сырья станут фермерские хозяйства по всей стране. Хотя мы постараемся как можно сильнее сократить период проведения реформы, не стоит забывать, что даже на претворение самых простых перемен в жизнь, может уйти некоторое время. Однако, я полагаю, что законы о домашней культивации конопли будут введены в действие уже в первые месяцы нового года».

Стоит отметить, что руководство правящей партии «Бумджайтай», к которой относится мистер Чарнвиракуль, а также другие сторонники проведения национальных каннареформ, объявило о возможности расширения законов в отношении домашней культивации терапевтической конопли ещё в начале сентября текущего года, незадолго после поступления и распространения по стране первой партии импортированных КБД экстрактов.

На данный момент, партия вовсе внесла вопрос урегулирования и легализации коммерческого производства терапевтической марихуаны в свою политическую платформу, не исключая возможность постепенного расширения проводящейся реформы и до сегмента рекреационного рынка.

Как отмечает сам Чарнвиракуль, рекреационная реформа также рассматривается действующими властями страны, а также широко поддерживается населением, однако, на планировку и реализацию подобной реформы, у правительства может уйти, по крайней мере, ещё около 4 лет.

«Я полагаю, что нам необходимо провести некоторые исследования, чтобы установить целесообразность и безопасность полной легализации конопли, либо просто понаблюдать пару лет за развитием и изменениями медицинского рынка, перед тем, как принимать более радикальные реформы», говорит на этот счёт господин министр.

Медицинская конопля в Таиланде:

Любопытно, но ещё всего пару лет назад, Таиланд не отличался от соседних стран Азии в плане строгости местных законов в отношении лиц, занимающихся культивацией, производством или даже просто хранящих при себе марихуану. Как и в случае других государств азиатского региона, в стране существовала строгая и устойчивая культура криминализации «опасного наркотика», несмотря на то, что благодаря своему климату и географии, Таиланд уже много лет имеет репутацию глобального центра производства качественной психоактивной конопли. Однако, в начале прошлого года, ситуация в стране изменилась коренным образом, после того, как новое правительство, довольно неожиданно для активистов, объявило о планах постепенной легализации производства конопли для её терапевтического применения. В итоге, на текущий момент, Таиланд является первой страной Азии, легализовавшей населению доступ к терапевтической конопле и её экстрактам, при этом также разрешившей домашнюю культивацию растений, с целью персонального терапевтического использования. На данный момент, правительство страны также уже приступило к распространению бесплатных образцов пока что ещё импортных конопляных масел в клиниках страны, как показывает прошедшая в конце августа гуманитарная акция. В общей сложности, в официальной системе распространения медицинской конопли страны состоит уже нескольким более 4,000 граждан.

Несмотря на длительную историю строгой и тотальной криминализации растения и связанных с ним продуктов, Таиланд также обладает древней и сохранившейся, несмотря на преследования правительства, культурой применения конопли в терапевтических и спиритических целях.

«Культивация и потребление марихуаны тесно переплетены со столпами нашей национальной культуры», говорит на этот счёт Китти Чопака, глава местной активисткой организации Highland Network, поддерживающей идею полной легализации конопли. «На протяжении тысяч лет, марихуана и другие психоактивные растения нашего края активно использовались простыми тайцами в быту. Для примера, всего ещё сотню лет назад, почти каждый фермер Таиланда уходил работать в поле, ложа под язык лист кратома, для стимуляции тела и сознания. Возвращаясь домой после целого дня тяжёлого физического труда, фермер заряжал курительную трубку или бонг марихуаной, используя её для расслабления духа и ускорения восстановления уставшего тела. На следующий же день, подобный цикл повторялся, и никто не видел в употреблении этих растений угрозы для здоровья или безопасности общества».

Возможно, что желание ускорить процесс проведения реформы о домашней культивации также объясняется тем фактом, что уже в начале нового года, власти страны планируют провести в стране первый в истории страны «Международный фестиваль достижений коноплеводства», на который уже приглашены представители десятков разных стран уже принявших или активно рассматривающих идею медицинской легализации.

Источник

 
Назад
Сверху