Таиланд: В скором времени, власти могут легализовать домашнюю культивацию медицинской конопли для граждан страны

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
На днях, руководство политической партии Бхумджайтаи, сообщило о своей готовности представить парламенту Таиланда билль с предложением о легализации домашней культивации до 6 кустов конопли для персонального, терапевтического применения. Как отмечают сторонники проекта, в культуре Таиланда давно существует традиция культивации медицинских растений в домашних условиях. В их число входили и конопля с кратомом, до того, как оба растения оказались под строгим запретом ввиду содержащихся в них психоактивных веществ. В любом случае, Таиланд, с конца прошлого года, является единственной в азиатском регионе страной, принявшей законы, направленные на легализацию применения конопли в медицинских целях.
image.png
«Основной целью нового закона, является повторная легализация традиции культивации небольшого числа кустов конопли на семейном земельном участке, для их последующего применения в качестве терапевтического средства», сообщает журналистам представитель партии, Супачай Джайсамут. «Конечно же, растение можно будет легально использовать лишь в домашних условиях: Его курение на улице, а тем более попытки сбыта, будут пресекаться со всей строгостью закона». Также мистер Джайсамут добавил, что руководство его партии надеется довести проект до формального голосования в течение следующих 6 месяцев.



Стоит заметить, что принятие подобного билля, по факту разрушит ныне существующую в стране монополию на поставку медицинской конопли больницам и научным лабораториям, которой владеет Минздрав Таиланда, позволив всем гражданам страны самостоятельно выращивать необходимые конопляные экстракты и лекарства.

Согласно тексту нового билля, в случае его успешного принятия, при Минздраве страны будет создано новое агентство, под названием «Институт изучения терапевтических свойств психоактивных растений», который получит полномочия по регулированию санитарных стандартов КБД содержащей продукции, а также права на закупку, обработку и экспорт подобной продукции за границу. Иными словами, помимо регулирования работы внутреннего рынка страны, дана организация также будет закупать часть продукции у легальных конопляных фермеров, для производства КБД экстрактов на экспорт.

Следует сказать, что до сих пор, власти Таиланда активно содействовали развитию системы конопляного рынка, в частности, самостоятельно закупая и распространяя иностранную КБД продукцию среди больниц и клиник страны. Сейчас правительство страны завершает объявленный ещё в августе план распространения 10,000 бесплатных порций КБД экстрактов, среди жителей страны, больных нейродегенеративными недугами, вроде болезни Паркинсона или Альцгеймера.

Первая клиника, законно распространяющая конопляные экстракты своим пациентам, открылась в конце прошлого года в городке Прачинбури, что является пригородом на севере Бангкока. Формально, приоритет в доступе к КБД маслам, тогда поставляемым правительством, имели лица, больные нейродегенеративными заболеваниями или эпилепсией, однако, уже в течение пары месяцев, доступ к лекарствам мог получить любой человек с хроническим ощущением боли или чувством тошноты. В августе же, клиника стала первым в стране медицинским заведением, успешно культивировавшим растения с низкой концентрацией ТГК и экстрагировавшим из них целебные масла.

В любом случае, несмотря на заметные успехи в плане легализации терапевтической конопли и активной поддержке, оказываемой правительством развитию сферы каннамедицины, не стоит забывать, что поправки касаются исключительно медицинских растений. Согласно действующим законам страны, даже факт хранения марихуаны, с целью её персонального использования в рекреационных целях, может караться заключением под стражу на сроки до 10 лет, не говоря уже о наказаниях, применимых к культиваторам и распространителям растений.

Конечно, сразу же стоит заметить, что в отличие от многих своих соседей по региону, власти Таиланда прислушались к доводам науки и здравого смысла, что позволило им стать двигателем, а не преградой на пути каннареформ. Не исключено, что наблюдая за успехами терапевтической реформы, в течение пары лет власти Таиланда дозреют и до полной рекреационной реформы, включая открытие доступа туристам к местной каннаиндустрие.

Хотя партия Бхумджайтай, предложившая проект, является коалицией из 19 менее крупных политических организаций, на данный момент, её представители держат подавляющее большинство мест в национальном парламенте. Помимо этого, премьер министр страны, генерал Прают Чан-Оча, а также министр Здравоохранения, Анутин Чарнвиракуль, являются членами партии, что в целом, фактически гарантируют новому проекту успешное принятие в течение следующего года.

Наконец, стоит заметить, что в скором времени, следуя примеру Таиланда, к мировой каннареформе могут присоединиться и другие страны региона. В частности, следующим кандидатом на проведение медицинской легализации конопли, является Малайзия, где государственный парламент рассматривает подобную возможность, по крайней мере, с конца прошлого года.

Источник:

 
Назад
Сверху