Светодиодная лампа своими руками - первый опыт

подскажите мне пожалуйста. на один нормальный куст сколько ватный лед панель требуется мне преобрести . и как вообше их сравнивать по номенальной мощности или же реальной ?
Смотря что ты считаешь нормальным кустом...???Проще соизмерять плошадь освещения к мощности,а не к кусту.LED светильники отличаются в сторону завышения их мощности.Т.е. номинальное значение от заявленного может сильно отличаться(а отличие по любому есть и...значительное).Стоят такие готовые светильники не мало.Изначально я изготовил светильники с 20тью 3Вт светодиодами на каждом.Затем добавил ещё по 10ть 3Вт красных на каждый.Считаю,что ещё десяток светодиодов на каждый светильник не помешали бы...

 
 нарисовал как все будет происходить. Я вот решил так сделать. Если набрать на 300 ватт номенала то реальной мощности будет около 250-270 Вт думаю хватит.? И сколько красных .синих.УФ.ИФ а зелёный  свет он вообще нужен для растений?

20171025_033920.jpg

 
 нарисовал как все будет происходить. Я вот решил так сделать. Если набрать на 300 ватт номенала то реальной мощности будет около 250-270 Вт думаю хватит.? И сколько красных .синих.УФ.ИФ а зелёный  свет он вообще нужен для растений?

20171025_033920.jpg
Почему бы тебе для начала не изучить опыт других,а не заниматься самодеятельностью?Вентилятор над лампою служит у тебя для какой цели?Если наберёшь 300Вт номинала,то света хватит и не на одну растиху.Зелёный спектр не воспринимается растениями и служит источником бесстресового освещения растих ночью или при обслуживании при выключенном свете.Красные светодиодв соотносятся к синим,как 7:3(где-то вычитал).По готовым светильникам дать консультаций не могу - производитель "хозяин"...

 
Пришлось "обжечься"  о свои светодиодные самоделки,чем и хочу поделиться.Несмотря на бытующее мнение,что ледсветильники в принципе не представляют тепловой опасности для растихи,нужно быть осторожным.

mimibel 013.JPGmimibel 014.JPG

mimibel 015.JPGmimibel 016.JPG

Я не веду разговор о температуре в боксе или гроутенте.Я говорю о растихах,которые...Поскольку при расположении ДНАТа над растихой рекомендуют проверять степень обогрева у макушки,располагаешь руку ладонью вниз над макушкой и...Больно,горячо,неприятно - лампа низко...Но леды не греются до t400С и их обычно располагаешь на 5-6 см выше макушки.Обязательно в расчёт нужно брать взрывной ночной рост куста.Вы видите на снимках листья,подвергшееся длительному(болше часа) тепловому воздействию светодиодов 3w.Было неправильно оценено расстояние от макушки до куста.Не доставая до светильника пару сантиметров,за ночь куст вытянулся так,что листья просто расстелились по светодиодам,вот их и прихватило.Так что будьте внимательны и выдерживайте расстояние от макушки куста до светодиодного светильника.

 
полезная инфа про диоды и ожоги,спасибо!

 
Три кустика клонов от LSD fem "доходят" под двумя самоделками(по 90W каждая),2-мя лампами ЛСД по 32W холодного спекрта и 45W тёплого спектра и длинной 54WЛСД.Кусты не тренированы и были заточены под улицу и солнце,но...По графику ещё дней 10 и харвест.Одних моих самоделок на 180W(номинал) явно недостаточно.Да и не планировалось ставить 3 куста под самоделки.Но жизнь заставила и показала,что для 3 кустов маловато...

 
Пришлось "обжечься"  о свои светодиодные самоделки
Верно говоришь, бро. Это не ДНАТ конечно, но подпалить растиху можно. У мну фонарик есть на двух диодах. На корпусе пишут что 2500 люменов, два аккумулятора по 3000 мАч. Светит мощно, сам не греется, но если включить и приставить к ладони - больше минуты не вытерпишь.

 
Последнее редактирование модератором:
Мало синих диодов, поэтому тянется сильно растиха. Соотношение синих к красным 2:3 где-то лучше использовать. 

Если набрать на 300 ватт
Судя по твоим габаритам этого более, чем достаточно будет, но проще взять уже готовые диоды Full-Spectrum, в них оптимальным образом собраны синяя и красная части спектра. Если на 300 Вт номиналом соберёшь, то нужно радиаторы думать хорошие. По своему опыту скажу, что с задачей хорошо справляются алюминиевые строительные швеллеры (желательно Ш-образные, но подойдут и П-образные). Но их будет не достаточно, и потребуется ещё активное охлаждение, направленное вдоль радиаторов, а не сверху. Греться всё это будет серьёзно. Драйвером уже не отделаешься, либо выкинешь баснословные суммы. Придётся немного подружиться с электротехникой и использовать блок питания на 12 В (подбирается с обязательным запасом +30% мощности от номинала лампы). А так же ограничительные резисторы на сами диоды. В твоём случае, я так понял, что это шкаф, линзы ставить не нужно, они только свет будут гасить. Выкрашиваешь стенки в белую краску, а диоды располагаешь на полотне радиатора так, чтобы их углы освещения (120 градусов) Перекрывали друг друга процентов на 30 на необходимом расстоянии от лампы (там, где макушки должны быть), а это где-то 15 см бери. 

Термоклей лучше не использовать, во первых - дорого, во вторых, он имеет эластичную консистенцию со стремлением отслоиться от радиатора, если есть какие-то вибрации лампы, задеваешь сами диоды. Да и вообще со временем даже при закрытом тюбике быстро засыхает. Гораздо проще на центр теплоотвода капать немного обычной термопасты, а по краям - по 2 микро капельки супер клея и прижимать к радиатору. Термопаста расплющивается по радиатору, а клей надёжно крепит диод. 

 
Последнее редактирование модератором:
атем добавил ещё по 10ть 3Вт красных на каждый
Темно красный, это как имитация заката солнца? (дальний красный). Читал, что дальний красный включать надо на время на пару часов под вечер.

Много интересного здесь можно найти, почитать, посмотреть http://minifermer.ru

 
а диоды располагаешь на полотне радиатора так, чтобы их углы освещения (120 градусов) Перекрывали друг друга процентов на 30 на необходимом расстоянии от лампы (там, где макушки должны быть), а это где-то 15 см бери. 
Спасиб, инфа нужная.

Белая краска лучше нематового отражающего материала?

Клей эпоксидка норм будет?

 
Термоклей лучше не использовать, во первых - дорого, во вторых, он имеет эластичную консистенцию со стремлением отслоиться от радиатора, если есть какие-то вибрации лампы, задеваешь сами диоды. Да и вообще со временем даже при закрытом тюбике быстро засыхает. Гораздо проще на центр теплоотвода капать немного обычной термопасты, а по краям - по 2 микро капельки супер клея и прижимать к радиатору. Термопаста расплющивается по радиатору, а клей надёжно крепит диод. 
На Алиэкспресс термоклей стоит копейки(три тюбика по 5гр).Одного мне хватило на приклейку 60 подложек со светодиодами.Держит хорошо,теплопроводность,я думаю,намного больше клея,даже если это и суперпупер клей.

 
Назад
Сверху