Сушка в аутдоре. Изобретение вариантов и практика. Фотоотчет.

New member
₲131
Привет всем. 

В начале года я тут спрашивал, как высушить непосредственно в аутдоре. И понял, что таким никто особо не занимался. Итак, буду пионером первопроходцем.

Итак, задача была попробовать сушку в ауте.

Сразу скажу, что трава в таком количестве, которое выросло, мне не нужна была.  Я хотел всего пару растений посадить, просто попробовать покурить марью (т.к. ни разу в жизни не курил её), и даже не знаю как её готовую покупают и где. Когда спросил в поисковике "где купить травку" мне прислали рекламу на семена!  Так позже попал сюда.  А потом тут посоветовали посадить все имеющиеся семена (вдруг что не вырастет), а избытки выкинуть. По этому пути и пошёл. Т.е. её не жалко было портить.

Итак, вариант сушилки номер 1. "Коробка с крышей"

Состав: картонная коробка, в которой прорезаны окошки для вентиляции, заклеенные москитной сеткой от насекомых. Для того, что б не промокало, всё обмотано строительной стрейтч-плёнкой. Сверху соорудил крышу от дождя  из тех же материалов, которая выступала по 15 см за края "домика". Травку кинул на дно. Что б домик не сносило ветрами, примотал пластиковые уголки по углам, и воткнул их в землю.

Сушилка стояла около трёх недель на краю леса. Погода - постоянные дожди, температура от 7 до 25. Прямое солнце иногда попадало на коробку.

Результат: всё высохло! Из-за крыши коробка была абсолютно сухая. Хоть крыша и немного раскисла сама - плёнка крышу не спасла.

00_k1-(01).jpg

00_k1-(02).jpg

00_k1-(03).jpg

 
Последнее редактирование модератором:
 Вариант сушилки номер 2. "Коробка без крыши"

Состав: Та же коробка, только ещё и вентиляционное отверстие снизу на дне коробки. Крышу не стал делать, но сделал большие козырьки над боковыми окошками вентиляции. 

Итог: всё сгнило. Коробка покоробилась, вся пропитана водой, хотя при изготовлении я был уверен в качестве обмотки плёнкой и скотчем. 

Коробка находилась там же, в тех же условиях. В то же время.  Как видите на первом фото фото, вид её ужасен. Внутри всё ещё хуже. Т.к. коробка искривилась, то внутри иногда собиралась вода. Та трава, что лежала в воде, покрылась белой паутиной, гнилью, и.т.п. Ну, по фото всё видно.

01_k2-(01).jpg

01_k2-(02).jpg

01_k2-(03).jpg

01_k2-(05).jpg

01_k2-(06).jpg

01_k2-(07).jpg

01_k2-(09).jpg

01_k2-(10).jpg

01_k2-(11).jpg

01_k2-(12).jpg

 
Реакции: zap
Вариант сушилки номер 3. "Коробка без крыши, но растения на полочках"

Состав: та же самая коробка без навесной второй крыши, но растения лежали не на самом дне, а висели над дном, на полочках. 

Итог: сгнило только то, что касалось самого нижнего дна коробки. Большая часть - сухая.

Итак, как видите, у этой коробки я сделал внутри отделения, загнув края боковушек дна кверху. Как бы получилось второе картонное дно, висящее над нижним дном. А форма кустов позволила не класть на самое дно, и всё разместить как бы  в воздухе. 

Не знаю почему, но эта коробка хоть и похожа на вторую, но оказалась почти сухой. Видно, что вода немного попадала, но высыхала. Т.к. трава не касалась дна, она успешно высохла. А та часть,что подмокла, подгнила, но не тотально.

02_k3-(2)-.jpg

02_k3-(3)-.jpg

02_k3-(4)-.jpg

02_k3-(5)-.jpg

 
Реакции: zap
Итак, были сделаны выводы, что сушка в ауте возможна. Дожди, жутчайшие ежедневные вечерние туманы, холода - это всё не страшно, главное соблюсти следующее:

1) Максимально минимизировать возможность попадания воды внутрь. (Туманы и дожди вокруг не страшны не смотря на окошки в сушилке.)

2) Трава не должна касаться ни стенок ни дна.

3) Трава не должна лежать плотно. Тогда даже одна загнившая шишка не успевает загноить соседние.

Поняв это, стал уже с пониманием продумывать конструкцию второго поколения сушилок. Ниже о них расскажу.

 
Реакции: zap
Итак, позже пришло время сушить оставшиеся кусты.

Т.к. уже понимал, что надо, поехал в строительный магазин, искать материалы. В магазине наткнулся на пищевые вёдра, полностью герметичные. На них и решил остановиться.

Представляю вашему вниманию вариант "Сушилка из ведра".

Состав:

-  герметичные пищевые вёдра на 5 или на 10 литров;     

- Решетка для краски (предназначена для вкладыванию в кювету для красок (в малярный лоток).

- крепёжные пластины для гипсокартона

- пластиковые хомутки

Способ изготовления: 

 - Ведро дном прикладывается к решётке, на решётке обводится круг маркером. По этому контуру кусачками из решётки вырезается круг. Далее к этому кругу хомутками надо прикрепить согнутые П-образно пластинки.

- Сверлим дырки: В самом ведре наверху есть такой ободок-уплотнитель, что б крышка герметична была. Так вот, этот ободок полый внутри. Т.е., другими словами, у ведра наверху двойные стенки.  Надо ведро сверлить изнутри наружу у верхнего края так, что б просверливать только внутреннюю стенку, оставляя внешний ободок нетронутым. Т.е. получается отверстие, с защитой от дождя. (на словах не понятно, но если в руки ведро возьмёте, или даже любую банку от селёдки, то увидите, о чем я).

 - в нижних углах дна ведра делаем отверстия для слива воды и притока воздуха. Т.е. по кругу, что б когда ведро как ни было наклонено, вода всегда нашла дырку, откуда вытечь.

Далее всё собираем. В одно ведро можно положить два яруса решёток. 

1-(1).jpg

1-(2).jpg

1-(3).jpg

 
Молодец Бро,не забыл и отписался  :JC_gimmefive:

 
Ну так вот, про вёдра.. 

Было несколько вёдер. Одно повесил на дерево, одно от ветра упало на землю и стояло на земле, и третье стояло на картонной коробке. Погода всё такая же - дожди, жуткие туманы, сырость, иногда осеннее холодное солнце. Температура уже от -2 до +20 тепла.

Итог: всё высохло не смотря на погоду и даже ни намёка на гниль! Сохло около двух с половиной недель. Даже то ведро, что упало на землю и стояло на земле - всё сухое! Т.к. эти сушильные сеточки сделали своё дело. 

Вывод: Сушка в ауте возможна и не особо сложна. Обеспечьте расстояние между шишками и полностью защитите от попадания влаги. Учтите, что ветер может всё опрокинуть, фиксируйте надёжней. Прямое солнце не обязательно, т.к. в полутени тоже всё высохло. Желательно подвешивать, что б избежать заселения насекомыми, но следите, что б ветер не наклонял ведро и не сдвинул все шишки в кучу - тогда может всё сгнить. Обязательно обеспечьте вентиляцию! Т.е. отверстия обязательны! Без них в ведре получается лужа на дне и капли снизу на крышке (тоже есть опыт).

Да!! На всякий!! Тут не видно, но вёдра были с крышками, конечно! А то на фотках не видно, что крышки есть! Мало ли.. :) Т.к. задача - защита от воды, и циркуляция воздуха.

1 (2).JPG

1 (1).JPG

 
Последнее редактирование модератором:
В духовку и на 110 градусов. Нафиг такие заморочки. Две недели, два часа и всё. Качество чуть хуже, да и фиг с ним. Да, что ты ты там высушил, всеми своими способами? Двадцать грамм, вот нафига такие заморочки за такое количество? По мне, так какое-то паливо ещё в придачу.  По лесам с ведрами ходить, по деревьям лазить. Лично моё мнение. Мир! *GANJALIVE*

 
Назад
Сверху