Стук сердца))))

Well-known member
₲5,324
Всем привет!

Не секрет, что у каждого из нас были или есть домашние питомецы. Вам я думаю есть что рассказать или даже показать)))) 

Мне точно есть))))

Разрешите представить - Мышь!

DSC_0580.JPG

Под конец рабочего дня на нашей базе поднялся переполох. 

Взбудораженные поворихи бегали потрясая телесами из под халатов над свежевыпавшим снегом. В руках одной из них было нечто вроде тарелки, несомое с аккуратностью - на вытянутой руке, и оберегаемое товарками охающими и сименящими рядом. Все громко искали меня...

Как оказалось - на картонку с клеем от грызунов села случайно залетевшая синица. Приклеелась намертво, расплосталлась Монтаной, влипла всем организмом и по полной. Тетушки клея явно не пожалели и бились в истерике, они не ожидали такого! Влипших мышей обычно добивали поленом, а тут - синичка!!!!

Только сейчас подумал, что не сделал фоток перед началом операции по спаению рядового Мышкина. Больше донимал вопрос, спасать или добить чтоб не мучалась....

Решил спасать, прекрасно понимая, что на воле не выживет, а значит нужно создавать условия если хочу чтоб жила - иначе зачем было спасать?

Крысиный клей - редкостная гадость, ничем не растворяется. Пошел отмываться и придумывать из чего клетку сделать.

 
Симпатичный мышонок)))

Дааа с этим клеем еще та возня. Может каким-то агрессивным раствором и можно было бы оттереть, но это навредит "мышонку".

Удачи герою-спасателю и пациенту "мышонку", новому питомцу! =)

 
Последнее редактирование модератором:
с этим клеем еще та возня. Может каким-то агрессивным раствором и можно было бы оттереть
Как пишут на просторах Рунета - этот клей органический и растворители бесполезны. Кстати - он безопасен и его можно даже есть. С рук прекрасно снимается подсолнечным маслом,  но не растворяется, а просто скатывается. Только как скатать его с перьев? Придется ждать пока полиняет, тобишь до весны. Надеюсь доживет)))) Пичуга бодрая, развая, скачет, кусается))))

Сделал импровизированную клетку из картонной коробки.

DSC_0584.JPG

 
С рук прекрасно снимается подсолнечным маслом,  но не растворяется, а просто скатывается. Только как скатать его с перьев? Придется ждать пока полиняет, тобишь до весны.
Может понемногу стирать. Почему понемногу, так как это лишний стресс для него. Думаю со временем снимется. Ждать пока поменяет оперение долго) Да и если там слой клея и на коже, то могут быть потом раны, так как кожа не дышит. Может, все-таки, пробуй понемногу стирать маслом.

Я подобрала рыжего котенка месяц назад, у него около носа и на носу была какая-то жижа, похожая на застывший мазут. Под ним образовывались ранки и язвы, и шерсть там не росла. Потому, приходилось постепенно стирать ватными палочками  и дисками с мыльной теплой водой. Царапался и вырывался сильно, но по пару минут, пару раз в день ему приходилось терпеть процедуру. Спустя время получилось снять все и уже наросла новая шерсть. Теперь красавчик =)

 
Да и если там слой клея и на коже, то могут быть потом раны, так как кожа не дышит. Может, все-таки, пробуй понемногу стирать маслом.
От масла точно лучше не станет.

Детский крем для рук используй.

Можно еще попробовать обсыпать клей крахмалом или тальком, чтобы превратился в подобие пластилина. Как минимум мусор собирать не будет, и липнуть ко всему, как максимум - порошок возьмет на себя большую часть растворителя в клее, и он став более плотным и менее липким отойдет от кожи пичуги со временем. Только это гипотеза, которую нужно сначала проверить, а потом птицу обсыпать...

Слипшиеся перья потихоньку маникюрными ножницами обстригай, оставляя только минимальные пеньки. Их не отмыть, не угробив птичку. Тут да, только до линьки теперь кормить. а привыкнет так и пусть дома живет. В природе редкая синица дольше года и дать потомство.

 
если там слой клея и на коже, то могут быть потом раны
Слава Джа кожа чистая. Правда большая часть перьев с живота и груди осталась на картонке с клеем. Даже если летать сможет то зиму не переживет - замерзнет. Когда от картонки отдирал обильно смазал руки растительным маслом, что-б самому не прилипать. Так-что пичуга обильно маслом смазана ))) Пытается чиститься самостоятельно)))))

 
От масла точно лучше не станет.
Работает масло, бро)))) Пытается сама чистититься. Клей уже не липнет, вместо присыпки подошла подшкафная пыль - вчера пришлось ловить эту прощелыгу по всей хате, под шкаф забилась, а его пару лет точно не двигали)))

 
В природе редкая синица дольше года и дать потомство.
Так и есть. Дольше года живут редко.

Хотя, есть и исключения.

Вроде писал уже, или не здесь... Четвертую зиму прилетают Буроголовые гаички - разновидность синиц. Самочка окольцована дважды, на обеих лапах по колечку. Эти меня хорошо знают, воспринимают как ходячую кормушку)))) По фотографиям собрал надписи на кольцах, закинул инфу в центр кольцевания. Это пичуге 11 лет!!!! Первый раз была окольцована в августе 2008 года!!! Если переживет эту зиму то будет рекорд по России, предыдущий максимум 11,5 лет)))) Просили наблюдать)))

DSC_0333.JPG

 
Работает масло, бро))))
Я не про клей, а про птичью кожу.

Пытается сама чистититься.
Купалку ей поставь тогда. Сама отмоется от масла.

Клей уже не липнет, вместо присыпки подошла подшкафная пыль
А что, тоже вариант)

Надо тебя номинировать от коллектива на кункурс от Ганджа ТВ, там чувак безсрочно объявлял конкурс - помогаешь зверушкам, спасаешь, а он потом квантум-борды разыгрывает. ИМХО, у нас претендент)

 
Пират ,ты большой молодец)
Спасибо, бро))) Жалко мне их. Когда мировозрение поменялось так и охоту забросил, весь арсенал распродал. Но, к сожалению убивать тоже приходится. Иных способов отвадить одичавших собак так и не придумал((((

 
помогаешь зверушкам, спасаешь,
Эх... Я походу тут ваще за ветеринара((( У двух  оленей коньюктивит - приходится ловить, заламывать и глаза мыть по три раза в день. Быки ездовые хоть и кастрированы но у одного явно гормоны играют, сейчас у них время гона. Уже два дня не ест, не пьет - стоит роками в землю и слюну пускает...

 
Последнее редактирование модератором:
Будем считать эту тему моим очередным репортом))))

И вот отчёт))))
Подопечная, или подопечный - после линики можно будет определить по раскраске  - чувствует себя превосходно. У нас новая, просторная клетка, в которую вмещается даже ванна, где так приятно освежиться после вечерней вольницы с исследованием самых пыльных углов))))

MOV_0171_000147.jpg

DSC_0165.JPG

Стал выпускать эту прощелыгу) Главное до 21:30 её поймать, иначе спать в угол какой забьётся, искать приходится. Вобще домой её особо не дозовёшся. Порхает над головой, по углам комнаты аудио комонки весят - там у нас базовые точки и пункты наблюдения. Если замереть и не двигаться, начинает смелеть. Перестает хорохориться и принимается за изучение пространства. Смелеет всё больше, облазала уже весь кухонный угол - знает что там можно чем-то поживиться))))

Меня воспринимает как-то странно. Если я двигаюсь - это угроза, если нет - то всё в порядке. Давеча ужинал читая что-то на планшете. Вникая в текст, замер на какое-то время. Прилетела. Села на край планшета. Видит не шевелюсь, прыг - на край моей тарелки. Походила, посмотрела, гречки поклевала, мясо попробовала... Не сдержался, фыкрнул давясь смехом - как ветром прохиндейку сдуло))))))

 
Последнее редактирование модератором:
Пират, как питомица?
Как в санатории - тепло, светло, сытно, водные процедуры)))) Давно не закрываю клетку, лётает по всей хате, иногда наводит кипешь по полкам. Питается как на убой, покупаю ей опарыша и каких-то мучных червей. Семечки даю только очищенные, чтоб шелуху не раскидывала))) В конце марта, как морозы спадут, выпущу на волю. Захочет вернуться, я против не буду *YES* Привык уже к ней, летает, чирикает...

 
Всем, привет!

Вчера, по совету орнитолога, было принято решение выпустить на волю эту крылатую прохиндейку. Самое время возвращаться к нормальной жизни - половой переиод на носу, а мы даже не с кем не знакомы....

Не сказал, мы ведь девочка)))))

Утром покормил её завтраком и открыл форточку.  Сразу сообразила что к чему, и пулей на улицу. Даже не попрощавшись((((

Вроде как и полегчало, что выпустил на волю, да и пакасти от неё не редкость были - то на столе всё раскидает, то с полок что-нибудь скинет, проклюнувшеюся семку склева, то насрет где не попадя. Птичка маленькая, но когда каждый день, в одно и то-же место - там куча соберется!

А с другой стороны, пусто дома стало. Никто не шебуршит у себя в коробке, не пархает над головой, некому будет чирикать и заливаться  услышав голоса сородичей за окном - пусть даже в пять утра..

В робкой надежде, что эта пернатая гуляка вернется домой, оставил форточку приоткрытой. Забегал домой чаще обычного, глянуть не прилетела ли, да и бокс надо было контролировать - на улице минус 2, а я сквозняки устраиваю...

В 17 часов думаю - ну всё, не вернется. Обычно она к этому времени уже спать укладывалась. Но форточку решил не закрывать. Через час пришел домой отработав, навел кофе, сижу читаю форум...

Слышу - по окну кто-то шкрябает, да так знакомо. Голову поднимаю - вот она прохиндейка, из-за угла форточки подглядывает. Позвал домой. Покрутилась в нерешительности и свалила. Минут через десять вернулась, поерзала на окне словно замышляя очередную пакость, и влетела в комнату.

Разумеется, мы сразу в клетку, там ведь пожрать есть! На улице видно свежим опарышем никто не кормит)))) После ужина, естественно - купаться! Ну а так как время позднее, да ещё небось впечатлений за день целая куча - залезла спать мокрая, решила у себя в коробушке отряхнуться и привести себя в порядок.

Грохот устроила, что сосед с перфоратором! Пришлось выгонять, что-бы сушилась в положенном месте - в боксе, на прожекторе. В отместку она второй раз поужинала, и ушла к себе. Поскрябывает когтями в своей коробочке, ворочается, видать снится что-то...

 
Какая милота, я не могу!
Сегодня утром было минус 10. Открыл форточку. Покрутилась на краю окна и обратно в комнату с чириканьем в котором слышалось - Да ну его нафиг, ты дурак..?)))))) Весь день сидела нахохлившись, жрала за троих и раньше обычного спать завалилась))) Вот тебе и свобода X-D

 
Третий день предлагаю этой прохиндейке прогуляться на свежем воздухе. Завтраком покармлю и открываю форточку. Вроде и погода налаживается, солнышко светит, родичи за окном на кормушке чирикают - не, нифига! Сядет на край форточки, поорёт на улицу и обратно в комнату...

Вот завел себе нахлебницу, фик на волю выгонишь))))))

 
Мы в ответе за тех, кого приручаем =)

Кстати интересно продолжение истории. Птица то все-таки улетела? или так и пользуется твоей добротой?)

 
Мы в ответе за тех, кого приручаем =)

Кстати интересно продолжение истории. Птица то все-таки улетела? или так и пользуется твоей добротой?)
Улетела)))) Какое-то время ещё показывалась на кормушке, но домой не возвращалась - природа взяла своё))))) Может к зиме и вернется, если выжила. Синицы в среднем чуть больше года живут((((

 
Синицы в среднем чуть больше года живут((((
ну это в природе. думаю ты ей дал еще с пол года, так как жила в тепле и ты ее кормил. 

всегда было интересно, как человек влияет на жизнь диких животных. конечно только когда помогают им. не любитель охоты

 
всегда было интересно, как человек влияет на жизнь диких животных. конечно только когда помогают им.
Влияет. Не скажу на колько сильно - но однозначно влияет. Те-же синицы зимой перекочевывают ближе к человеческому жилью. Там теплее и легче прокормиться. Если верить статистике - одна пополняемая кормушка в зимний переиод спасает около 50 разных птиц, которые спасают за лето три дерева от паразитов.

С другой стороны - белки которые кормятся у меня, перестали делать запасы на зиму. Ещё прошлой осенью только и бегали таская домой семечки с кормушки, а теперь только заначки в мох зарывают не отходя от кассы. Что с ними будет зимой, если я перестану их кормить...?

 
Влияет. Не скажу на колько сильно - но однозначно влияет. Те-же синицы зимой перекочевывают ближе к человеческому жилью. Там теплее и легче прокормиться. Если верить статистике - одна пополняемая кормушка в зимний переиод спасает около 50 разных птиц, которые спасают за лето три дерева от паразитов.

С другой стороны - белки которые кормятся у меня, перестали делать запасы на зиму. Ещё прошлой осенью только и бегали таская домой семечки с кормушки, а теперь только заначки в мох зарывают не отходя от кассы. Что с ними будет зимой, если я перестану их кормить...?
Да, вопрос...  :-?

 
Назад
Сверху