США: Власти Иллинойса объявили об открытии первых магазинов конопли, где можно будет дегустировать продукты

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
image.png

Правительство штата Иллинойс, недавно формально принявшего законопроект о легализации рынка рекреационной конопли к началу следующего года, объявило о том, что к дате старта действия реформы, в регионе откроется 5 принципиально новых по принципу работы каннамагазинов, отличающихся от ныне существующих пунктов продажи терапевтической конопли наличием специальных залов для курения конопли, где купленный в заведении продукт можно будет законно употребить без риска административных санкций. Владельцем всех 5 новых разрешений стала одна организация, а именно компания Green Thumb Industries, имеющая интересы в нескольких других регионах страны, легализовавших терапевтическую и рекреационную коноплю, а также в Канаде. Ожидается, что фирма откроет магазины со специальными залами для курения в городах Манделин, Джолиет, Найпервилл, Кантон и Эффингам к первому кварталу грядущего года.

На данный момент сама компания, штаб квартира которой располагается в регионе, приступила к активному освоению Иллинойса. В частности, после проведения реформ, расширяющих охват местной системы распространения медицинской конопли несколько лет назад, компания начала активно развивать сеть производства и распространения терапевтических растений и полученных из них экстрактов, в итоге, на данный момент, имея 95 торговых пунктов, а также 13 плантаций и заводов по экстракции на территории штата. До объявления о получении лицензий на открытие первых рекреационных магазинов региона, объявила инвесторам и финансовым СМИ, что её уровень прибыли вырос на 228% по сравнению с показателем за аналогичный период в прошлом году, выразив оптимизм касательно дальнейших перспектив роста производства и прибыли.



«От лица всей фирмы GTI, я могу сообщить, что мы крайне польщены, что власти штата Иллинойс решили вручить именно нашей организации первые из разрешений на открытие магазинов с зонами для курения конопли на территории региона», заявила Линда Марискано, официальный представитель компании на пресс-конференции по поводу объявления о получении деловых лицензий. «Остаётся надеется, что местные сообщества, на территории которых откроются подобные заведения, будут активно сотрудничать с нами в развитии нового сегмента регионального каннарынка».

Несмотря на в целом позитивное отношение к новости в кругах местных конопляных активистов, против вручения всех лицензий на открытие зон для потребления конопли одной крупной компании всё же выступило несколько лидеров регионального движения, озвучивших опасения о возможной «повальной коммерциализации» регионального каннарынка крупными компаниями, выталкивающими с него мелкие и местные фермы и магазины.

В свою очередь, руководство компании ответило на подобную критику, сообщив местным СМИ, что GTI уже начало вести консультации с «Сообщество защиты прав граждан и социального равенства и штата Иллинойс» по поводу включения сообществ этнических меньшинств и граждан, ранее пострадавших от действия режима строгой криминализации конопли, в работу будущих предприятий компании на территории региона.

Конечно, против нового плана открытия рекреационных магазинов со специальными залами для курения сейчас активно выступают сторонники криминализации конопли, благо, что положения принятого в парламенте закона о рекреационной реформе, оставляют за противниками подобных перемен право заблокировать их проведение на локальном уровне, то есть, в масштабах отдельных округов или городов штата. Помимо этого, согласно букве закона, за муниципальными и окружными образованиями штата также остаётся полное право на принятие дополнительных законов, касательно местного регулирования оборота и потребления конопли, включая и налогообложение магазинов и плантаций, что также довольно легко может быть использовано противниками каннареформ для поддержания островков криминализации посреди штата.

В частности, после объявления вестей о выдаче лицензий, часть жителей Нэйпервилля, одного из городков, выбранных под открытие магазина, уже объявило акцию протеста против заведения. Несмотря на то, что городские власти сочувствуют мнению активистов, пока что они не стали спешить с принятием запретов в отношении каннаиндустрии, явно не желая терять прибыль, сулимую городу открытием предприятия. В свою очередь, жители и власти Кантона и Джолиет приветствуют индустрию на своей территории, в то время, как представители Эффингама и Манделина придерживаются нейтрального отношения к заведениям.

В любом случае, до формального старта реформы, магазины не смогут приступить к работе, что в принципе даёт противникам легализации ещё пару месяцев на саботаж их открытия. В том случае, если за данный срок, какой-либо из населённых пунктов примет ограничительные законы в отношении предприятий, им придётся перебраться в другие округа, без подобных ограничений.

Источник:

 
Назад
Сверху