США: Сотрудник департамента шерифа Лос-Анджелеса подозревается в ограблении склада легальной конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 

В прошлую пятницу, перед федеральным судом округа Лос-Анджелес предстал сотрудник департамента шерифа округа, а также два его сообщника, вместе с которыми он провёл ограбление склада легальной конопли под видом полицейского рейда в конце октября. В частности, суд предъявил преступникам обвинения в вооружённом ограблении частного заведения, а также в наличии умысла к подпольному сбыту украденной конопли. Главный обвиняемый по делу, Марк Антрим, являющийся сотрудником окружной службы полиции, 29 октября провёл ограбление частного склада, на котором хранилась конопля для легальных магазинов, под видом следователя бюро по борьбе с наркотиками. В итоге, вместе с сообщниками, Антриму удалось заполучить более миллиона долларов в наличных и конопле. При всём этом, полиция города Лос-Анджелес, на чьей территории и случился инцидент, не зафиксировала его и не приступила бы к официальному расследованию, если бы примерно спустя неделю после грабежа, адвокат, представляющий ограбленной заведение, не сообщил об произошедшем юридическому отделу департамента. 

Грабители в погонах:

Инцидент произошёл в ранним утром 29 октября. Марк Антрим, вместе с двумя сообщниками, Эриком Родригезом и Кевином МакБрайдом, прибыл к помещению склада конопли на немаркированной служебной машине, марки Ford Explorer (как отмечают очевидцы, судя по номерам, машина принадлежала отделению департамента шерифа в районе Темпл-Сити Стэйшн). Помимо самого Антрима, два других грабителя были одеты в униформу департамента шерифа и имели при себе служебные пистолеты и винтовки, что несколько сбило с толку потерпевших. Как утверждают пострадавшие, Антрим сообщил им, что он проводит в отношении заведения официальный полицейский рейд, в связи с некими «систематическими нарушениями окружного законодательства».
 

image.php



По свидетельствам пострадавших, размахивая оружием и повторяя про проведение «рейда», грабители в погонах закрыли всех сотрудников склада (трёх рабочих и двух охранников) на заднем сиденье своей машины. После этого, «офицеры» подогнали к зданию хранилища арендованный фургон, начав загружать в него контейнеры с коноплёй, а также сейфы с деньгами заведения.

Маскировка сработала с полицией:

Ограбление под видом наркорейда продолжалось в течение 2 часов, перед тем, как на месте событий появились полицейские. Как сообщают потерпевшие, полиция вовсе появилась у склада лишь благодаря тому, что один из сотрудников склада смог спрятать при себе телефон, с которого им и удалось вызвать подмогу. По прибытию патрульных, подельники Антрима быстро скрылись с места ограбления, однако, в итоге, грабителю в форме удалось успешно заболтать прибывших копов и убедить их в реальности проводящегося «рейда». Несмотря на то, что Антрим не смог предоставить полиции удостоверения, подтверждающего его работу на бюро по борьбе с наркотиками, а также очевидное отсутствие письменного ордера на проведение «рейда», полицейские поверили словам своего «коллеги», покинув место ограбления, не оказав никакой помощи пострадавшим и не предприняв мер для задержания преступников. Иными словами, всего за 15 минут разговора, грабителю удалось полностью отвлечь полицию, что позволило ему с подельниками полностью завершить погрузку награбленного в фургон и скрыться без шума.

В итоге, полиция прознала о факте ограбления под видом рейда лишь спустя несколько дней: правоохранительные службы распознали инцидент лишь после того, как адвокат, представляющий ограбленный склад, сам позвонил в департамент шерифа, чтобы поинтересоваться о претензиях властей к его клиентам.

После того, как полиции удалось распознать в одном из грабителей сотрудника правоохранительных структур, отряд спецназа незамедлительно был выслан к жилищу Антрима. При обыске его дома, полиции удалось обнаружить около 300,000 долларов наличными, а также образцы оружия, которое и использовалось в ограблении. При обыске жилища одного из подельников, МакБрайда, копам также удалось обнаружить несколько фунтов украденной со склада конопли. Как сообщает официальное следствие, в общей сложности, грабители заполучили около 100,000 долларов в наличных, а также 600 фунтов конопли, часть из которой преступники успели перепродать до своего задержания.

Опасный прецедент?

В результате подобного инцидента, департамент шерифа округа Лос-Анджелес сообщил общественности, что служба предпримет все возможные меры для наказания грабителя в своих рядах. Помимо этого, представители организации также пообещали обезопасить конопляный рынок от возможности повторения подобного вида грабежей. Факт ограбления легального склада конопли сотрудником правоохранительных служб настолько возмутил общественность округа, что ход дела прокомментировал даже глава регионального отделения ФБР по Калифорнии, назвав произошедшее «пугающим примером коррупции и злоупотребления власти, на корню подрывающим доверие общественности к органам правительства».

В свою очередь, представители конопляного бизнеса воспользовались инцидентом для того, чтобы вновь напомнить правительству региона, что подобных ограблений вполне можно было бы избежать полностью, если бы власти разрешили предприятиям рынка легальной марихуаны сотрудничать с финансовыми и страховыми компаниями. 

Источник
 
Назад
Сверху