США: Пара чиновников из Калифорнии официально приобрели коноплю за новую криптовалюту

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
image.png

На прошлой неделе, два избранных муниципальных чиновника из Калифорнии, стали первыми политиками штата и страны, официально использовавшими криптовалюту для приобретения легальной каннапродукции. Бен Бартлетт и Диана Мартинез, являющиеся членами муниципальных собраний городов Беркли и Эмеривиль соответственно, формально приобрели несколько унций конопли в магазинчике Ohana Cannabis, располагающегося в границах Эмеривиля, с целью демонстрации гражданам штата новой официальной криптовалюты, предназначенной специально для оборота и покупки легальной каннапродукции, а также простоты, эффективности и безопасности применения подобной методики оплаты.

Сама новая валюта получила название «stablecoin» (что, дословно, означает: «стабильная монета») по факту являющуюся равной во всех отношениях к доллару валютой, предназначенной специально для проведения расчетов и транзакций в сфере легальной каннаиндустрии, всё ещё не имеющей полноценного доступа к национальной банковской расчетной системе, ввиду особо статуса конопли в глазах федеральных законов.



За разработкой и продвижением новой валюты стоит общественная организация «Коалиция сторонников технологии Блокчейна», которая также активно лоббирует проект, предлагающий легализовать работу каннабизнеса в любых регионах штата, вне зависимости от положений местных законов, при том условии, что предприятия будут вести весь свой бизнес в новой виртуальной валюте.

«По своей сути, stablecoin является просто полностью виртуальным эквивалентом доллара США, который, однако, конопляные предприятия смогут использовать для перевода крупных сумм денег и безналичной уплаты пошлин с налогами», сообщает мистер Бартлетт журналистам. «В целом, это удобная и прозрачная технология расчета, достойная новой индустрии 21 века».

Хотя на фото с мероприятия, мистер Бартлетт держит в руках памфлет с рекламой КБД экстракта VetCBD, предназначающегося для терапии домашних животных, на данный момент точно не известно, что он и Мартинез приобрели в магазине. Сами чиновники не стали давать журналистам комментариев относительно своего личного отношения к полной легализации и употреблению конопли в рекреационных целях.

Стоит также отметить, что план использование виртуальной валюты для расширения рынка конопли на территории Калифорнии, является следствием недавнего отказа парламента штата от рассмотрения висящего в законодательном собрании уже более года билля об открытии доступа местным каннакомпаниям к услугам региональных банков и кредитных союзов. Всего пару недель назад, даже основной спонсор проекта, сенатор от Демократической партии, по имени Боб Хезберг, отказался от поддержки подобного проекта, предложив представить его новую, дополненную версию при открытии следующей сессии парламента в начале нового года.

В отличие от проекта мистера Хезберга, идея с использованием отдельного блокчейна для ведения расчетов на региональном каннарынке смогла привлечь довольно интерес довольно широкого круга политиков, как в Калифорнии, так и других регионах страны, также испытывающих трудности с федеральными ограничениями на ведение дел с каннабизнесом. С другой стороны, не исключено, что проблема в скором времени решится на федеральном уровне, поскольку последний год, представители федерального Конгресса активно обсуждали возможность принятия соответствующих поправок вместе с рядом других биллей, направленных на расширение охвата конопляной реформы на национальном уровне.

«Трудно сказать, что радует нас с командой во всём происходящем больше всего: То, что уже скоро, наша криптовалюта будет активно помогать решать реальные проблемы, связанные с экономическими барьерами в сфере каннабизнеса в нашем штате, или что её использование позволит представить сотни миллионов людей всех возможных социальных групп и возрастов технологии использования криптовалюты для ведения расчетов», говорит насчёт новой виртуальной валюты Дэн Шатт, программист из организации Universal Protocol Alliance, непосредственно разработавшей технологию stablecoin. «Помимо того, что подобная валюта сможет снизить определённые издержки, связанные с распространением легальной конопли, она также сможет сделать всю систему расчетов индустрии более открытой и прозрачной для сторонних наблюдателей, что позволит правительственным агентам эффективнее бороться с коррупцией и уклонением от уплаты налогов на рынке».

Источник

 
Назад
Сверху