США: Гавайи декриминализуют потребление конопли к январю 2020 года

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
image.png

Несмотря на то, что в конце прошлого года, штат Гавайи так и не принял закон о полной легализации конопли, власти региона обещают исправить ситуацию с доступом к растению, предлагая декриминализовать его хранение и производство к началу 2020 года.

Сразу же стоит отметить, что рассматриваемое предложение реформы содержит массу ограничений. В частности, факт хранения конопли в количествах не более 3-х грамм на своей персоне, а также акт употребления растения или связанной продукции, в случае обнаружения полицией штата, будет караться штрафом на сумму в 130 долларов, с прогрессивным ростом суммы штрафа в случае последующих нарушений в течение месяца. С другой стороны, подобные санкции станут куда более приятной альтернативой ныне применяемым мерам наказания за подобные проступки: А именно, изъятие с нарушителя штрафа на сумму в 1,000 долларов, с последующим пребыванием под заключением на сроки до 30 суток.



Из более интересных сторон предлагаемого проекта, стоит выделить проведение программы автоматической амнистии всех нарушений и проступков, связанных с хранением малых количеств конопли или употреблением растения, а также организацию при правительстве штата специального консультационного комитета, обязанного разработать для властей список правил и рекомендаций для создания регулируемого рынка легальной конопли на территории региона.

Напомним, что в начале прошлого года, парламент и сенат штата смогли успешно принять проект, предлагавший полностью легализовать употребление, хранение, продажу и производство конопли на территории Гавайев, однако, ввиду оппозиции проекту со стороны губернатора, Дэвида Иге, в итоге, закон был полностью отклонён, ввиду того, что он так и не поставил на него свою официальную подпись до завершения законодательного сезона к концу года. Таким же образом, полностью отклоненными оказались билли номер HB290 и SB1353, предлагавшие властям допустить потребление и хранение конопли гостям штата с надлежащими разрешениями из других регионов страны и стартовать процесс создания единой системы рынка терапевтической и рекреационной конопли соответственно. 
Источник

 
Назад
Сверху