Споровая взвесь, быстрый способ приготовления.

На 48 кубов физраствора 4 куба гентомицина 40мг.
Не не переборщил , про физраствор писать не буду даже ,мицелий должен все равно стартануть при норм условиях, но в след раз лучше кипяченная вода или вода для вв иньекций 

 
Ну а все же? Чем плох физ раствор? Соль как то мешает? Два раза засевал, кстати, без гентомицина, и все без заражений. 

 
Ну а все же? Чем плох физ раствор? Соль как то мешает? Два раза засевал, кстати, без гентомицина, и все без заражений. 
получаеться значит получаеться не обращай внимание на мое сообщение ,но не вздумай разводить на физрастворе панелоусы -это тебе так на будущее

 
Приготовил споровую взвесь, но забыл, что гентамицин нужно добавлять за 40 минут до инокуляции... Короче добавил сразу. Но инокулировать пока не могу - зерно только после стерилизации. Насколько критично такое положение дел, споры не погибнут до завтра ? 
Ну всё, пи....ц , короче! Сделал, всё по правилам!!! Похоже, что всё таки убил гентомицином. 10 прошло,и ничего не обрастает. Температура первую неделю была 22-23 г, последние пять дней около 30-ти. Ещё есть подозрение, что сжег споры при приготовлении взвеси: делал рядом с открытой духовкой (руки ели терпели). Все споры пересыпал в шприц в течении 10-15 секунд. Мог я так их уничтожить? Есть смысл ещё ждать или на стерилизацию? Кстати, использовал впервые перловку. И ещё такой вопрос: кейки отплодоносили (3 волны) на 4-у почти ничего не выросло, так вот , что если мицелий раскрошить, смешать с новым зерном и присыпать грунтом ;-)  Некоторые кейки позеленели с боков, но запаха плесени нет - пахнет приятно грибовоорехово)) 

 
Все споры пересыпал в шприц в течении 10-15 секунд. Мог я так их уничтожить?
Нет так не мог 

И ещё такой вопрос: кейки отплодоносили (3 волны) на 4-у почти ничего не выросло, так вот , что если мицелий раскрошить, смешать с новым зерном и присыпать грунтом
это плохая идея , то зерномицелий ужеослаб сопротивляться плесеням так не может , что сможешь сделать так это только плесеньразвести ,такие приемыобычно в 98 % случаев ею и заканчиваються 

Сделал, всё по правилам!!! Похоже, что всё таки убил гентомицином. 10 прошло,и ничего не обрастает.
если не было передоза  и при варки зерна при изготовлении взвеси  и-, то гентомицином не убьешь , там что то другое помешало или мешает , 

 
Нет, передоза не было. Две таблетки левомицитина 500 мг на 2-2,5 литра воды при варке и 4 куба гентомицина на 50мл. Единственное, я сделал ошибку и сутки гидратация спор происходила в присутствии последнего. Из этих же спор все нормально зарастало буквально 3 месяца назад, правда, по моему тоже очень долго. Хранятся они у меня уже три года в холодильники - может в этом причина.

 
Единственное, я сделал ошибку и сутки гидратация спор происходила в присутствии последнего.
Это не ошибка , добавляьть можно и сразу и до и после , у меня взвесь с гентом стартовала и через 3 мес хранения ее с антибиотиком 

 
Это не ошибка , добавляьть можно и сразу и до и после , у меня взвесь с гентом стартовала и через 3 мес хранения ее с антибиотиком 
Плюсую, с декабря взвесь оставалась с гентом, на днях расчехлил, сутки на четвертые стартовала

 
может в этом.... , может ты взвесь случайно не на физрастворе сделал? 
Да, на нём. Я помню твой совет не делать с солью) Но я не знал, так как делал по инструкции, которую читал несколько лет назад ещё на Энтеогене. Два раза делал из этого отпечатка именно на физ растворе, НО без гентамицина. В обоих случаях старт был, но не менее чем через 10 - 15 дней если не изменяет память. Т.е., соль замедляет рост или вообще убивает споры?? Причина в этом?

 
Хранятся они у меня уже три года в холодильники - может в этом причина.
может 

Т.е., соль замедляет рост или вообще убивает споры??
в некотрых случаях да , например панелоусы на жм из физраствора просто погибают в 90 % 

 
Ага! Процесс вроде пошёл. На двух зернах из 9-ти банок был обнаружен белый пушок)))

 
Чтоб не создавать новую тему, спрошу здесь) Приобрел чудный брикет кокосового волокна. Вместе с торфом и вермиком будет хорошее покрывало?) 

 
Приобрел чудный брикет кокосового волокна. Вместе с торфом и вермиком будет хорошее покрывало?) 
попробуй , должно понравиться,! только торф я бы не стал пользовать  и "маслить масло" (мешать кокос с вермикулитом ) тоже не стал бы ,

обычнй грунт типа для кактусов или сукулентов (чтоб победнее был юзай)

 
А точно мицелий гриба? может то так плесень зачинаеться?
Подкалываешь?)) Уверен на 95%, что не плесень.Да и зарастание произошло не на поверхности, что более вероятно при плохой стерилизации, а на середине банки в глубине. Что происходит в других я не знаю - проверю через недельку потому как они завернуты в фольгу, а каждую разворачивать не хочу.

 
попробуй , должно понравиться,! только торф я бы не стал пользовать  и "маслить масло" (мешать кокос с вермикулитом ) тоже не стал бы ,

обычнй грунт типа для кактусов или сукулентов (чтоб победнее был юзай)
Да вот как таки не хотел использовать обычный грунт (земляной) - не нравится мне от земли пеньки грибов чистить)) Вот и думал обойтись одними субстратами. Тогда сделаю по твоему совету - кокосовое волокно (никогда с ним не работал), распарить и измельчить ножницами перед стерилизаций (?) и смешать с почвогрунтом для цветов, как я понял богатые гумусом субстраты лучше не юзать?

 
, распарить и измельчить ножницами перед стерилизаций (?) и смешать с почвогрунтом для цветов
и с водой сразу - субстрат стерилизовать влажный надо 

как я понял богатые гумусом субстраты лучше не юзать?
правильно понял

 
Подскажите пожалуйста чем заменить левомицитин и гентомицин, их не купить они рецептурные припораты 

 
Последнее редактирование модератором:
Подскажите пожалуйста чем заменить левомицитин и гентомицин, их не купить они рецептурные припораты 
1) Не такие и рецептурные. Я покупаю "собачке уши протереть, к ветеринару за рецептом идти дорого, а у нее болят. Мы всегда так лечились" Только иногда левомицитином. а иногда гентомицином)))

2) Можно не пользовать антибиотики вообще. Я в итоге к этому и пришел.

3) перекисью водорода замени.

 
Гамарджоба, леди и джентльмены!

Видео с Ютуба удалено. Смысл видео в постах не раскрывается.
Очень хотелось бы узнать, в чем суть?
Пошарил на Ютубе, нашел следующее.
https://youtu.be/KFPFpHhmmaE

Не подскажете, что-то подобное имелось ввиду?

 
Назад
Сверху