Советы адвоката при задержании

Active member
₲652
Советы адвоката при задержании по статьям 228, 228.1 УК РФ

Здесь, опираясь на свой весьма обширный опыт, я постарался изложить краткие советы для граждан, которые могут быть задержанными по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных как статьями 228, 228.1, 229 УК РФ, так и иными в сфере незаконного оборота наркотических средств. В некотором роде — это памятка.

Итак, если Вы задержаны по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (ст. 228; ст. 228.1; ст. 228.2; ст. 228.3; ст. 228.4; ст. 229; ст. 229.1; ст. 230; ст. 231; ст. 234.1 УК РФ), то есть по подозрению в приобретении, хранении, перевозке, сбыте, либо контрабанде наркотиков, то не надо торопиться тут же признавать свою вину, тем более что это никогда не поздно.

В первые минуты и даже часы после задержания, которое, как обычно, сопровождается значительным наплывом сотрудников правоохранительных органов (МВД, ФСБ и т. д.), задержанный находится в шоковом состоянии, и, как минимум, под психологическим давлением сотрудников правоохранительных органов. В подавляющем большинстве случаев, именно в эти минуты, задержанный совершает такие ошибки, которые впоследствии исправить сложно, а зачастую, с учетом сложившейся судебной практики, невозможно.

Как правило, в ходе задержания, оперативники сразу же изымают у задержанного имеющиеся при нем средства коммуникации (сотовые телефоны, смартфоны, планшетные компьютеры, модемы, сим- и флэш-карты). Впоследствии, через небольшой промежуток времени (через час-два) производятся обыски по месту жительства (работы) задержанного, в ходе которых изымаются ноутбуки, системные блоки ПК, предметы и вещества, которые могут свидетельствовать о причастности задержанного к незаконному наркообороту.

И это не случайно! В памяти таких средств коммуникации сохраняются сведения о контактах, соединениях пользователей, в том числе и переписка посредством использования электронной почты, службы SMS, различных мессенджеров (Viber, Telegram, Whats App, ICQ). Как правило, обсуждение вопросов, касающихся приобретения, хранения, сбыта наркотиков, происходит именно в этих приложениях (программах). При этом, очень многие пользователи, совершенно наивно полагают, что используя какой-нибудь «никнейм» в одной из вышеуказанных программ, они становятся «зашифрованными» для правоохранителей, вследствие чего установить личности данных пользователей не представится возможным. Конечно же, это заблуждение, достойное ребенка. В настоящее время оперативные подразделения правоохранительных органов располагают самым современным арсеналом возможностей и средств, используя которые, возможно установить не только личность пользователя той, либо иной программы, но его место нахождения, причем с точностью до дома (квартиры), причем, как в прошлом, так и в режиме реального времени.

Также, необходимо иметь в виду следующее. Положения российского законодательства, а именно Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также Уголовно-процессуального кодекса РФ, предоставляют оперативным сотрудникам и следователю исчерпывающие возможности по контролю содержания телефонных соединений, а также иной переписки посредством использования различных служб сообщений. С учетом данного обстоятельства, при необходимости, правоохранители получают полный, неограниченный доступ к интересующей информации, причем в режиме реального времени, которая впоследствии может быть использована как в целях выявления и задержания лиц, причастных к незаконному наркообороту, так и в процессе доказывания их вины в совершении преступлений, в рамках уже возбужденного уголовного дела. При этом, объекты оперативной заинтересованности, то есть лица, осуществляющее незаконные приобретение, сбыт наркотических средств, с использованием вышеуказанных средств коммуникации, о таком контроле даже не догадываются.

Основываясь на своем опыте деятельности адвоката по данной категории уголовных дел, сообщаю, что в 80-90 % уголовных дел, возбужденным по фактам сбыта наркотических средств, либо психотропных веществ, в качестве доказательств совершения преступлений конкретными лицами, используются именно результаты оперативно-технических мероприятий, связанных с тем, либо иным видом негласного контроля за телефонными переговорами, перепиской в службах SMS, либо в различных мессенджерах.

От задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотических веществ добиваются в первые часы после задержания: написания явки с повинной; написания (подписания) объяснения с признанием факта его участия в обороте наркотических средств (может быть составлено как отдельно, так и внесено в протокол задержания, либо в акт личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ и т.п).

Ради того, чтобы получить эти первичные признания, в ход идут различные приемы: психологическое, а иногда и физическое воздействие; обещания отпустить (вообще, без каких-либо последствий для Вас); обещания оставить до суда на свободе (под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, либо под домашним арестом); обещания смягчить в настоящем, либо впоследствии квалификацию преступления, или, наоборот, угрозы обвинить в совершении дополнительных преступлений.

Для этих целей, как правило, привлекаются и назначаемые следователем в порядке ст. 51 УПК РФ адвокаты, которые находятся под рукой у правоохранительных органов, и тут же рекомендуются как «хорошие» защитники. У такого адвоката в принципе не может быть никакого стимула к осуществлению упорной и добросовестной защиты по ряду причин. Во-первых: его «труд» оплачивается из государственного бюджета в размере 550 рублей за судодень; во-вторых — если такой адвокат начнет работать добросовестно и «вставлять следователю палки в колеса», в следующий раз этот следователь не пригласит его для участия в каком-либо другом деле, и как следствие — этот «добросовестный» адвокат не заработает свои 550 рублей.

Итак, задержанному по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, либо психотропных веществ, главным образом, необходимо очень внимательно и вдумчиво читать первичные процессуальные документы, составляемые при его задержании, то есть все акты и протоколы, где задержанного просят поставить подпись.

Первостепенные задачи задержанного по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, либо психотропных веществ:
— не допустить внесения в протоколы (акты и т.п.) заявлений, которых он не делал, и которые любым образом могут быть впоследствии использованы против него (а именно — трактоваться как признание им вины в незаконных приобретении, хранении, сбыте, и т.п. наркотиков);
— проверить, все ли лица, участвовавшие в задержании, досмотре, осмотре, обыске, внесены в протокол (в акт и т.п.), и прежде всего, были ли понятые (имейте в виду, что зачастую понятые — «очень сознательные» граждане и кочуют по различным уголовным делам из протокола в протокол), видели ли они факт обнаружения наркотических средств или денежных средств, полученных в результате их сбыта;
— проверить, отвечают ли перечень и последовательность действий лиц, участвующих в данном мероприятии содержанию протокола (акта), а также объективно ли отражены в документе результаты досмотра, обыска и т.п.;
— ни при каких обстоятельствах (просьбах, угрозах) не брать в руки свертки, пакетики, иную тару, в которых может находиться наркотическое средство;
— в случае, если при задержании были нарушены его права, либо, если в составляемых с участием задержанного документах искажена действительность, необходимо изложить данные факты в протоколе (акте): незаконность или необоснованность задержания, отсутствие понятых, непричастность к обороту наркотических средств.

Ни в коем случае не надо стесняться изложить в составляемых документах свою позицию, идти на поводу у оперативных сотрудников, либо следователя, и, главное — не нужно бояться пользоваться своими процессуальными правами!!! Впоследствии это существенным образом может Вам помочь!

Если у Вас есть подозрения в том, что за Вами ведется слежка, либо предчувствие, что Вам могут подбросить наркотики — то лучше озаботиться выбором адвоката заранее и всегда держать его номер телефона под рукой, а лучше — запомнить на память (например, мой мобильный — 53-00-86). Постарайтесь не пользоваться юридической помощью адвокатов, которых Вам тут же предложат в стенах правоохранительных органов. Сами рассудите: «Что может связывать добросовестного адвоката и следователя в стенах этих учреждений?!» О таких адвокатах я писал выше.

Если нет возможности воспользоваться услугами Вашего адвоката или срочно нанятого для Вас родственниками или друзьями, то: критически, с точки зрения своих личных интересов, оценивайте советы, которые Вам дают сотрудники правоохранительных органов и приглашенный ими адвокат; в крайнем случае, если сомневаетесь, как поступить (а такое случается очень часто), воспользуйтесь своим правом, предоставленным Вам ст. 51 Конституции РФ, и откажитесь от дачи объяснений и показаний. Впоследствии, если Вас будет защищать опытный и добросовестный адвокат, специализирующийся на защите по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 228, 228.1 УК РФ, Ваши шансы на благополучное разрешение проблемы с минимальными потерями существенным образом увеличатся. При этом, следует иметь в виду, что такая избранная по делу позиция очень не понравится оперативникам, либо следователю. Вследствие этого, нужны быть готовым к давлению со стороны правоохранителей (угрозам насилия, «закрыть под стражу в СИЗО на 25 лет», «подкинуть 5 килограмм наркоты», «найти дополнительные эпизоды», «лишить родительских прав» и так далее.

Последствия несоблюдения данных рекомендаций задержанными по подозрению в незаконном обороте наркотических веществ могут повлечь следующее: в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ, оглашаются Ваши первичные признания своей вины, даже если впоследствии Вы изменили свои показания, и обычно суд в приговоре указывает, что первичные признания он признает «правдивыми и согласующимися с иными материалами дела», а последующее изменение показаний связано с желанием избежать установленной законом ответственности.

В суде также оглашается протокол задержания, допрашиваются сотрудники правоохранительных органов (их показания будут явно не в Вашу пользу), и понятые — которые всегда «все видели и все слышали», даже если их в действительности и не было, а далее, исследовав сами протоколы (если Вы не делали в них замечания), суд все признает законным и обоснованным, а Ваши последующие утверждения о невиновности — стандартным желанием избежать ответственности. А если все это еще было и в молчаливом присутствии адвоката (о котором я предостерегал выше) — все, «законность восторжествовала», Вы получаете обвинительный приговор и не самые радужные жизненные перспективы на ближайшие годы, а то и на десятилетие.

 
А могут ли нагрянуть на квартиру с обыском сотрудники правоохранительных органов, если поступил анонимный звонок о том, что в квартире употребляют(или там выращивают, продают, хранят) наркотики?

 
А могут ли нагрянуть на квартиру с обыском сотрудники правоохранительных органов, если поступил анонимный звонок о том, что в квартире употребляют(или там выращивают, продают, хранят) наркотики?
сначала участкового пошлют бабушек послушать,стукачей,соберут информацию и потом начнут действовать.Особо тупой участковый придет сам понюхать чем воздух пахнет, посомтрит за хаткой как там движ, будет стучать в дверь просить показать документы, проводить беседу и тд и тп ,Так вломитьсяпо анонимному звонку мало кто захочет рисковать своими звездами нарваться на подставу просто кто то кому то отомстил сказал что наркодиллер и тут мусара ,кипеж,ниче не нашли- жильцы побежали в прокуратуру и подняли всех на уши жалобами ,подмахнули бумагу что у них пропали деньги после обыска и золотые кольца)) кому оно надО?

 
Если ростить один кустик себе , и не срывать весь а высушить в горшке на Корню и по чуть отламывать . Убережёт от тюрьмы ? И если придут ((( могут сами сорвать и написать что висел сорванным ? Как подстраховаться ?

 
Последнее редактирование модератором:
Как подстраховаться ?
1 не торговать

2 не распространять (не угощать )

3 никому не расказывать о своем хобби

4 не носить с собой "вес" ,.трубочки для курения , фотки в телефоне курения,конопли , прочего ...

5 не палиться 

 
Очень хорошая статья.

Я вообще приверженец того, что до прихода адвоката, нужно молчать и максимум сказать "щас приедет адвокат" и дальше все мимо ушей и крепиться. Люди не контролируют себя в таких ситуация и совершают критические ошибки.

 
Назад
Сверху