Смена питательного раствора в гидропонике

Well-known member
₲8,021
Смена питательного раствора в гидропонике



О периодичности смены питательного раствора при выращивании на гидропонике.
В процессе своего роста растение, выращиваемое на гидропонике неравномерно потребляет питательные элементы. Часть из них используется постоянно, остальная часть «полезностей» расходуется время от времени. Исходя из этой ситуации, получается недостаток одних минеральных веществ и переизбыток других.

hydroponics%20prozrachno.jpg


Когда же менять раствор?

Не существует однозначного ответа на этот вопрос. Всё слишком индивидуально и зависит от нескольких (важных, естественно) факторов, как то:

- качество используемой воды

- типа гидропонной системы, что вы пользуетесь.

- вида удобрения, которые вы применяете.

Для большинства гроверов, выращивающих два-три растения, менять раствор лучше, а главное - проще по таблице смены концентраций удобрений производителя хотя бы два раза за весь период. 
При переходе на цветение, когда в растворе накопится много не нужного на цветении в таких количествах азота и на последней неделе цветения при подготовке к харвесту, для того, что бы промыть растения от накопившихся в них удобрений. 

Кроме того, смена раствора рекомендуется при ухудшении внешнего вида растения. Это чаще всего это вызвано переизбытком минеральных веществ в растворе из удобрений и pH регуляторов.
При небольших объёмах раствора это случается довольно часто СЛЕДИТЕ за ЕС раствора:

На стадии рассады ЕС не должен превышать 0.4-0.6 (250-380ppm) - по факту, это простая водопроводная вода. 
- На стадии роста ЕС должен быть в пределах  1.2-1.5 (700-900ppm) - не стоит превышать этих дозировок, иначе ваши растения будут плохо расти.
На стадии цветения ЕС  держать в пределах   1.5-2.1 (900 - 1300ppm).

home%20hydro.jpg


Если ваш ЕС находится в заданных пределах, всегда доливайте только чистую воду - это секрет успеха.
Если вы считаете что очень давно не добавляли удобрений в раствор слейте 50% раствора и добавьте свежего. 
Весь раствор сливать не рекомендуется, так как в растворе сформировалась экосистема и уйдёт некоторое время пока экосистема восстановится снова. 
Старайтесь всегда всё делать плавно.

Если у вас большая система на сотню другую литров? Менять часто такой объём бывает очень проблематично и расточительно.
Чем больше объём раствора, тем более стабильна в нём экосистема. Самое разумное в таком случае частичная замена раствора-  слили ведро старого раствора, долили нового и т.д.
При правильном подходе, вы можете провести весь цикл до последней недели цветения без полной смены раствора.

Секрет простой, если у вас нет возможности купить автоматический контроллер pH, делайте это руками, но постепенно, малыми дозами в течении нескольких дней. Не переживайте если ваш pH не соответствует указанным значениям а растения чувствуют себя прекрасно.
 

Оптимальной температуры раствора в гидропонике не существует. Но лучший температурный интервал для растений 18-24˚С - все электро-химические реакции при этой t˚ идут быстрее. При температуре ниже 17˚С падает усваивание корнями фосфора. При t˚ выше 24˚С происходит замедление процессов и гибель растения.

%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0.jpg


После того, как вы полностью слили питательный раствор с системы, промойте все ёмкости, трубки, субстрат. В случае, если белый налёт не смывается обычным способом (что этот белый себе позволяет?)), можно применить раствор перекиси водорода. После этого следует залить в ваш резервуар чистую воду с отрегулированным pH, которая отстаивалась не менее двух суток. При этом следует также добиться необходимой концентрации путем растворения разных компонентов.

Можете не сливать в унитаз старый пит раствор – лучше полейте цветочки в доме или на улице.

Глядите в оба за своими растениями. 

Удачи.
 
Назад
Сверху