Семь метров конопли – новый символ столицы Украины

Модератор
₲0
Семь метров конопли – новый символ столицы Украины. В Киеве начали вышивание нового оберега – гигантского рушника, которой соединит разные техники и эпохи. По плану, закончить должны через год – к следующему дню Киева.

Школьники в вышиванках собственного производства. У них сегодня особая миссия – приветствовать гостей.

В школе-интернате для слабовидящих детей с углубленным изучением художественно-эстетического цикла праздник. Начало вышивания рушника-оберега столицы. На школьном крыльце разворачивают эскиз будущего символа.

Первоклассник Виктор среди тех, кто держит будущий рушник. Почему полотно такое большое, знает Оля. Чтобы его все видели издалека. Еще девочка знает символы.

Ольга Плиз, первоклассница:

І рушник – це символи. Символи. Якщо чорний – це журба, а червоний, то любов. Ось.

На праздник прибывают почетные гости – исполняющий обязанности заместителя мэра и руководитель района. Сам Сергей Садовой вышивать не умеет, умеет только зашивать.

Сергей Садовой, глава Голосеевского районного совета и Госадминистрации:

Ґудзики пришивати, по-перше, якщо десь щось подеру, то я дірочку завжди сам зашию.

Будущий рушник из того же конопляного полотна, что и рушник национального единства. И вышивать его будут теми же нитками.

Анна Ушеренко, заслуженная мастерица народного творчества Украины:

Чому конопля? Тому що як холодно, воно зігріває. Як воно тепло, то в ньому прохолодно.

Вышивать семь метров конопли пригласили известных мастериц, и первый стежок делают заместительница мэра и первоклассница, которая знает, что означает красное и черное.

Ольга Плиз, первоклассница:

Так, давай я допоможу, а ти веди мою руку. Витягу, тільки не затягуй сильно. О, гарно вийшло. Давай далі. Ні, трошки далі. Ні, то далеко. Давай.

Зато, известные мастерицы никак не могут затянуть нитку в иголку.

Художница Любовь Владимировна, пораженная торжественностью момента, вышила не под тем уклоном. Теперь распускает.

Любовь Бровкин, мастерица:

Хвилюємось дуже. Вибачаємось. Хі-хі. Дуже це, канєшно, відповідальність велика.

Заместитель председателя КГГА Алла Шлапак обещает: оберег Киева – дело не только ее рук. За семь метров конопли возьмется даже Леонид Черновецкий.

Алла Шлапак, и.о. заместителя председателя КГГА:

Я думаю, що обов’язково не тільки мер, а й всі заступники обов’язково приймуть участь у вишиванні рушника.

Анна Суряднова, Максим Мусиян, программа «Вiкна», СТБ

http://GanjaLive.org

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху