Самодельная спиртовая горелка

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲224
Самодельная спиртовая горелка не заменимая вещь и пригодится она нам на пример в походе , в лесу или на рыбалке . С помощью такой штуки можно вскипятить воду и подогреть пищу . Также ее можно использовать и в других целях проводить разные опыты и эксперименты .

Спиртовая горелка заправленная спиртом не дает постороннего запаха и не выделяет копоти , а из-за ее маленьких габаритов она помещается практически где угодно.






Итак для того чтобы нам сделать такую горелку нам понадобятся :

№1: Две банки (у нас на примере банки из-под колы).






№2: Инструмент чтобы разрезать банки (я разрезал ножницами).

№3:Спирт (90%-и выше)

№4:Вата

Сборка:

№1: На банках рисуем линию 3 см от дна:






№2: Банки отрезаем по линии:






№3: Берем вату и кладем ее в одну из банок (если у вас есть стекловата то лучше использовать ее так как она не тлеет и не горит и хорошо выдерживает высокую температуру):






№4: Соединяем банки вместе:






№5: Прокалываем дырки примерно так как у нас на фото:

№6: Заправляем спиртом (аккуратно льем спирт на верх баночки)






Все ,наша горелка готова к использованию.






Для того чтобы зажечь такую горелку сперва нужно подогреть дно спичками или зажигалкой (это нужно чтобы спирт начал испарятся) и поджечь!

 
Спасибо мне понравилась . себе сделаю похожую а то со свечкой долго ждать пока прокалится игла (если с жидкостью), а со спиртом проблем нет .

 
Спасибо мне понравилась . себе сделаю похожую а то со свечкой долго ждать пока прокалится игла (если с жидкостью), а со спиртом проблем нет .
Никакого смысла нет.

Иглу прокаливать лучше и безопаснее обычной зажигалки с кнопкой ничего не придумать. Нажал, за секунду прокалил, тут же пламя потухло.

не заменимая вещь и пригодится она нам на пример в походе , в лесу или на рыбалке . С помощью такой штуки можно вскипятить воду и подогреть пищу . Также ее можно использовать и в других целях проводить разные опыты и эксперименты .
По опыту (а по походам очень много протопано, проехано, проплыто) годится только для последнего: опыты и эксперименты на тему "я сделал горелку". Делал, лет 10 еще назад. Игрушка интересная, конечно, но абсолютно не практичная, не удобная и не безопасная.

Для целей гровинга, простерилизовать инструмент, уж лучше такую смудрить:


А еще лучше обычная газовая зажигалка или горелка)

 
Да но на мой взгляд для походов лучше, не помню как называется . Рубиш сухую чурку на 8 ,.или больше , обвяз. проволокой или чем придется, ниже, меж . нарублиного и обвязаного  мох сухой , и  бумагу если есть, можно плеснуть и горючего чегонибудь . Горит достаточно долго , можно сварить дичь, уху.и т.д.

 
сделал наконец горелку , было три попытки , когда делал первый раз ( нашол баночку , высоко tº замазку, и подходящуд медную трубочку , асбестовый шнур и фитиль от керосиновых ламп) и решил наебать технологию . Вместо песка в трубку просунул шнур асбестовый,  думал этого хватит , в итоге трубка согнулась , а наебал себя : пришлось новуюу искать.  Второй раз , трубку согнул как на видео, да и все остальное тоже , половинки фитилей засунул в концы трубок насколько смог протолкнуть гибкпим щюпом. Собрал замазал просверлил дырочку внизу петли : вобщем все как на видео . Испытание , дал постоять баночке чтоб пропитался спиртом фитиль. Но сразу все равно не загорелось, подогрел горящей газетой , тогда загорелось , но погорело не долго пламя помалу потухло . Потом были танцы с бубном, ( х.з. как у этого дядьки получается , мож я недостаточно протолкнул фитиль а мож дело в фитиле, вобщем х.з.) в итоге я психанул,, вначале просвелил еще одно, а потом вообще туеву хучу :facepalm:

А третя , это другая горелка увидел в интернете горелку за 3 сек. из флакончика для лака ногтевого клепки и фитиля, сделал по другому но принцип тот же . Нашол в сарае тройник ( муфты не было лучше б подошла), три заглушки две с уплотнителем а одна верхняя просто вкручивается. Просверлил в центре ее дырку диаметром как клепка ( из клепки вынул стержень), в клепку фитиль ( вычислил где вседа можно приобрести хорошие фитили, это церковная лавка , фитили для лампадок), и все это в дырку.   Горит нормально , металический тройник греется не очень сильно, расход топлива маленький : 10 кубиков гроят почти 50 минунут. :pacak:

1 горелка.jpg

2 горелка.jpg

 
Назад
Сверху