Рвота, вызываемая потреблением каннабиноидов и с чем связан данный феномен

лисичка
₲5,978
Синдром рвоты, спровоцированной курением конопли, как и следует из названия, является приобретенным психосоматическим заболеванием, свойственным некоторым людям, употребляющим коноплю регулярно и в больших количествах. На данный момент, врачи спорят о реальности данного синдрома: Сторонники его включения в практические руководства полагают, что это особенный вид расстройства, свойственный некоторым типам потребителей конопли; в то время, как противники диагноза, полагают, что приступы тошноты вызывают другие факторы, вроде загрязнения продукта или реакции организма на передозировку каннабиноидами.



В любом случае, на данный момент, в западной конопляной прессе пользуется популярностью гипотеза о том, что подобны симптом стал диагностироваться чаще с широким использованием масла нима в качестве безопасной и экологически чистой альтернативы синтетическим пестицидам.



Правдивы ли подобные слухи и чем на самом деле является данный синдром? Возможно ли, что весь феномен реально является вариацией аллергической реакции на некоторые компоненты конопли? В данном тексте мы подробнее рассмотрим, что думают сами врачи, а также люди, страдающие от данного феномена. Думают о синдроме тошноты, вызванной потреблением конопли.




Что из себя представляет синдром тошноты?




Впервые, медицинское сообщество США обнаружило и описало синдром тошноты, связанной с потреблением конопли, в 2004 году, зафиксировав характерное развитие недуга среди пациентов в разных частях страны.



Как отмечает текст данной работы, в больницы в разных частях страны поступили пациенты с схожими симптомами, а именно, высокой температурой и повторяющимися, интенсивными приступами тошноты и рвоты, без явных следов отравления пищевой системы, или дисфункции почек и печени. Помимо общего дискомфорта, связанного с затяжным приступом тошноты, болезнь вполне может быть опасна для жизни, ввиду риска сильного дегидрирования тела. Любопытно, но в итоге, привести пациентов в здоровое состояние помогли не лекарства а горячий душ.



Токсикологический анализ пациентов показал, что в их организме не присутствовало патогенов и психоактивных веществ, за исключением фитоканнабиноидов и их метаболитов. В частности, уровень подобных метаболитов находился на довольно высокой метке, явно указывая на хроническое потребление большого количества конопли пострадавшими. Предположив, что причина проявления недуга может крыться именно в факте потребления конопли, врачи посоветовали пациентам воздержаться от употребления конопли на пару недель. В итоге, спустя пару дней воздержания, все субъекты отметили общее улучшение самочувствие и исчезновение приступов тошноты. Собственно, пациенты, которые не перестали употреблять коноплю, или вернулись к её использованию после терапии, продолжили страдать от рвоты. На этих основаниях, медики и создали определение «синдрома тошноты, связанного с употреблением конопли», несмотря на сильную размытость его симптомов.



К 2012 году, медики зафиксировали заметное увеличение поступления в больницы по всей стране пациентов, страдающих от симптомов, попадающих под определение синдрома. Хотя в целом, число страдающих от недуга пациентов даже не достигло трёхзначных значений, позже, более развёрнутый обзор феномена доктором Итаном Руссо, продемонстрировал, что к концу 2012 года, по всему миру было зафиксированной более 200 случаев проявления синдрома тошноты. В свою очередь, доктор также обратил внимание на то, что сообщество людей, которые полагают, что они могут страдать от синдрома, может быть гораздо больше, поскольку далеко не в каждом регионе данный недуг формально диагностируется.




Как масло нима связано с синдромом тошноты?




Несмотря на довольно логичное заключение, что синдром тошноты может являться своеобразной реакцией тела человека на чрезмерно частое потребление конопли, некоторые группы людей, в том числе и медики с активистами, полагают, что природа феномена может крыться в неких иных факторах. В частности, как уже отмечалось ранее, в последнее время в интернете набрала поддержку гипотеза о том, что учащение числа фиксируемых случаев проявления синдрома, может быть связано с аллергической реакцией или отравлением человеческого организма некими пестицидами. На данный момент, главным «подозреваемым» реагентом в кругах сторонников данной гипотезы, является масло нима, ныне ставшее популярным в легализовавшихся странах, в качестве экологически чистого и безопасного пестицида.



Это масло, получаемое из семян растения нима или азадирахты индийской, содержит в себе массу ферментов и терпенов, отталкивающих и отравляющих насекомых-вредителей. В частности, масла растения содержат азадирахтин, нимбин, пицрин и сиалин.



Впервые гипотеза о причастности масла нима к проявлению синдрома получила распространение благодаря статье Тайи Кэйли-Долан, доктора якобы обнаружившего возможную связь болезни с отравлением азадирахтином. С одной стороны, употребление высокой концентрации азадирахтина действительно может вызвать у человека каскадные приступы тошноты и рвоты. Однако, помимо этого, вещество вызывает эпилептические припадки, повышение уровня кислотности крови и повреждение окончаний нервной системы тела при особенно тяжких отравлениях, чего, собственно, не наблюдалось среди пациентов.



Несмотря на то, что гипотезу сравнительно легко можно опровергнуть, её миф начал жить своей собственной жизнью в интернете. Вполне возможно, что популярность данной версии связанна с тем, что подсознательно, многие потребители конопли, в частности люди, регулярно потребляющие каннабис, боятся возможности столкновения с недугом, провоцирующим у организма болезненную реакцию на потребление любой формы каннабиноидов. Учитывая то, что диагноз проявляется сравнительно редко, существует свойственный любой байке «риск», что болезнь, «внезапно» может возникнуть у любого курильщика.



Расс Хадсон, 27 летний консультант по вопросам организации конопляного бизнеса, проживающий в Барселоне, согласен с подобным объяснением феномена популярности данной гипотезы. «Несмотря на доказательства существования синдрома, многие ветераны индустрии и конопляного движения, то есть, люди, которые курили коноплю регулярно, на протяжении более чем 20 лет, не верят в его существование, ввиду того, что недуг проявляется редко и окружён массой мифов и выдумок», отмечает Расс, также замечая, что в ходе развития своей карьеры в легальной каннаиндустрии, он ещё не встречался с людьми, которые не сомневались бы в природе загадочного синдрома.



«Хотя непосредственно отравление азадирахтином вряд ли может быть связано с проявлением синдрома, не стоит просто отметать возможность того, что у некоторых людей подобное отравление является некой аллергической реакцией на другие вещества или примеси, которые могут находиться в продукте. Учёные уже отмечали, что некоторые люди могут испытывать аллергическую реакцию на контакт с определёнными терпенами или их комбинацией, что, возможно, стоит и за данным феноменом», также предположил мистер Хадсон.



В то же время, с гипотезой проявления синдрома ввиду отравления организма некими терпенами также поддерживают многие медики, вроде Дуга Родса, врача и специалиста по оказанию первой помощи, в практике которого уже было два пациента, страдавших от синдрома тошноты. «Я уверен, что в целом, данный «синдром», является следствием отравления или аллергии организма на некий загрязнитель в тканях конопли. Вполне возможно, что это вещества в составе масла нима, либо грибковая инфекция», полагает он.



В любом случае, медики, более подробно изучившие феномен, уверенно сообщают, что он не связан с отравлением посторонними веществами, ввиду отличия подобных отравлений от проявляемых симптомов, а также возникновения болезни у ряда пациентов, употреблявших лишь очищенный, либо самостоятельно выращенный в органической среде продукт.




Не отравление маслом или пестицидами:




Как отмечают медики, несмотря на то, что по некоторым характеристикам, отравление маслом нима может быть похоже на проявление синдрома тошноты, в целом, оба феномена имеют различные механизмы действия и прогрессию.



«Несмотря на то, что я также выступаю против использования пестицидов на конопле, следует отметить, что проявление синдрома тошноты не имеет значительного сходства с реальными случаями отравлений подобными веществами», сообщает доктор Итан Руссо. «В частности, масло нима вызывает токсичную реакцию в организме человека, лишь при его употреблении в больших количествах и в чистом виде. Я сомневаюсь, что человек мог бы получить подобную дозу вещества всего за один сеанс курения, даже если бы это было правдой».



Доктор Джефф Рабер, являющийся специалистом по органической химии и специалистом по изучению терапевтических свойств конопли, также соглашается с описанной позицией, замечая, что реальное отравление пестицидами или маслом нима, обычно, протекает более тяжело, чем синдром тошноты. В частности, в отличие от самого недуга, отравление пестицидами нельзя просто ослабить принятием тёплого душа или ванной.



«Помню, недавно один из моих коллег присылал мне ссылку на текст исследования о связи масла нима с синдромом тошноты. Я прочёл его и не увидел логичной связи выдвинутой гипотезы с реально наблюдаемыми симптомами», отмечает он. «Да отравления и аллергические реакции на масло проявляются у многих людей, однако, они сталкиваются с подобной реакцией используя продукт в куда больших концентрациях. При этом, в подобных случаях, проявляются совсем иные симптомы, не соответствующие тому, что мы наблюдаем в диагнозе синдрома».



В любом случае, существующие на данный момент работы, изучавшие феномен заболевания подробно, приходят к одному выводу: Единственной общей деталью во всех рассмотренных случаях, являлось регулярное употребление больших количеств конопли пациентами, что, скорее всего, и является истинным фактором, провоцирующим болезненную реакцию. Некоторые из сторонников данной позиции полагают, что подобная, внезапная дисфункция организма регулярного потребителя конопли, может быть связана со скоплением каннабиноидов и продуктов их метаболизма в теле. Вполне возможно, что избыток соединений модуляторов в теле нарушает передачу сигналов через рецепторы эндоканнабиноидной системы организма, побуждая их к защитной реакции, в форме чистки организма от избытка психоактивных веществ. Имеющиеся данные изучения феномена, как на людских, так и на животных моделях, также склоняются к подобному объяснению. Любопытно отметить, что подобная реакция на передозировку каннабиноидов довольно хорошо иллюстрирует их двойственный эффект, определяемый общей концентрацией и антуражем вещества в организме: В низких концентрациях, каннабиноиды, вроде ТГК и КБД, могут подавлять ощущение тошноты и приступы рвоты; в крупных дозировках, они, напротив, стимулируют рвотный рефлекс, как и в случае самого синдрома.



«Данное свойство называется «бифазным эффектом». У каннабиноидов оно проявляется в диаметральной противоположности эффектов одного веществ в малых и крупных дозировках», отмечает доктор Руссо. «Соответственно, в малой дозировке, каннабиноид может вызывать стимуляцию нервной системы, в то же время провоцируя седативный эффект при использовании в высоких дозах. По аналогии, в малых порциях, каннабиноиды заглушают ощущение тошноты и позывы рвоты, стимулируя их при употреблении больших дозировок вещества».



Эксперты полагают, что за проявление синдрома, может непосредственно отвечать активность СВ1 рецепторов, присутствующих в большой плотности на поверхности головного мозга, а также в тканях тонкого кишечника. Обычно, в ответ на повышенную концентрацию каннабиноидных соединений в своих тканях, организм человека реагирует снижением активности и численности эндоканнабиноидных рецепторов. Собственно, благодаря подобному механизму, у человека, регулярно употребляющего марихуану, формируется толерантность к эффектам ТГК. Следуя логике, некоторые эксперты предполагают, что проявление синдрома тошноты является чрезмерной реакцией организма на преодоление его порога понижения активности СВ1 рецепторов: Иными словами, не имея способность дальше понизить свою чувствительность к нейромодулятору, тело просто старается полностью отторгнуть его всеми возможными способами.



Другим фактором, возможно участвующим в проявлении феномена, является рецептор TRPV1, также известный как капсаицин рецептор или ваниллоидный рецептор 1. В частности, об участии данного рецептора в процессах и симптомах недуга, известно лишь то, что он активен у людей, страдающих от синдрома тошноты, а также, что его активность можно понизить тёплыми ваннами или душем, что также помогает ослабить приступы рвоты у пациентов.



Конечно, все описанные теории не предоставляют объяснения того, почему данное заболевание затрагивает лишь крошечное число потребителей конопли, несмотря на рост легализации, а также средней концентрации каннабиноидов в легальной и подпольной марихуане. В любом случае, учитывая аномальную активность рецепторов у пациентов с свойственными синдрому симптомами, а также его проявление у потребителей, использующих лишь проверенный и чистый органический продукт, медики уверены, что пестициды или прочие загрязнители могут являться причиной появления и развития болезни.




Синдром проявляется при употреблении натуральной конопли:




Собственно, главным камнем в огород теории о происхождении синдрома тошноты от отравлений пестицидами, является тот факт, что симптомы болезни появляются у субъектов, которые использовали самостоятельно выращенные кусты конопли, или коммерческие растения, производившиеся без применения даже органических пестицидов, вроде масла нима.



Примером проявления недуга у людей, потребляющих лишь чистую и органическую коноплю, является Джаред Пэнкс, 39 летний активист и профессиональный культиватор конопли из Орегона, чья организация Home Grown ORegonicX, не только распространяет медицинский продукт, но и предоставляет глухонемым людям мастер-классы по культивации конопли в домашних условиях. Сам он является курильщиком с многолетним стажем, производящим продукт для личного потребления в небольшом саду возле своего дома, где он культивирует растения на живой почве, без использования удобрений или искусственного освещения и полива. Соответственно, он не мог поверить в свой диагноз, когда он столкнулся с приступами тошноты, соответствующими описанию синдрома.



«Конечно, я был просто в шоке», сообщает мистер Пэнкс. «Я всю жизнь занимался культивацией конопли. У меня растут только кусты с выверенной, стабильной генетикой. Я культивирую их на живой почве, без всяких удобрений. Я даже регулярно тестирую их на наличие загрязнений и патогенов. И тут, мне сообщают, что внезапные приступы тошноты могут быть связанны с этим синдромом». К сведению, недуг крайне сильно разбил фермера: На протяжении почти 2 недель, Пэнкс испытывал циклические приступы резкой тошноты и рвоты, из-за силы которых, к завершению этого промежутка времени, ему пришлось питаться через капельницу, ввиду полной дисфункции пищеварительной системы.



«Смотря фактам в лицо мне пришлось принять правду о данном недуге, а именно, тот факт, что я употребил очень большое количество каннабиноидов за свою жизнь», отмечает он, поясняя, что тошнота возобновлялась при употреблении даже крошечных количеств любого каннабинидоа, включая непсихоактивные соединения, вроде КБД и КБН. «Я бы сказал, что в итоге, этот синдром является не столько передозировкой каннабиноидами, сколько перегрузкой организма этими веществами. Учитывая его реакцию даже на малые дозы подобных веществ, я могу сказать, что тело человека, похоже действительно может начать отторгать каннабиноиды при их крайне частом и плотном использовании».



29-летняя Алиса Мун является другим регулярным потребителем органической конопли, столкнувшимся с особенно суровым проявлением синдрома тошноты. На протяжении нескольких лет, она работала в издании на конопляную тематику, в частности, ведя в журнале колонку о дегустации разных видов конопляной пищи и закусок. Около года назад. Перспективной карьере пришёл конец, после того, как потребление даже самых малых порций продуктов с каннабиноидами, начало провоцировать у Мун затяжные приступы тошноты. В итоге, подавить болезнь получилось, только полностью отказавшись от конопли во всех её видах.



Конечно, спустя пару месяцев, Мун снова решила попробовать коноплю, в конечном счёте, вновь столкнувшись с симптомами недуга. «Тогда я уже была осведомлена о гипотезе про удобрения с пестицидами, поэтому, я решила вернуться к потреблению конопли с лёгких закусок с сертифицировано органическим КБД экстрактом», сообщает она. «Несмотря на то, что первый месяц, подобные трапезы не вызывали у меня никаких трудностей, в итоге, после употребления чуть большей порции КБД экстракта, я вновь на 16 дней попала в больницу, с почти непрекращающимся потоком рвоты».



«Тогда болезнь скрутила меня особенно сильно. Настолько, что порой мне казалось, что я не проживу ещё день столь ужасной тошноты», отмечает она. «Под конец подобного «испытания» моей силы воли, мне пришлось пробыть в больнице ещё около месяца, ввиду возникновения нескольких язв и инфекции в пищеводе».
«Несмотря на то, что иногда на меня находит ностальгия о конопле, воспоминания о последствиях синдрома всегда заставляют меня передумать повторно употреблять каннабиноиды», сообщает Мун. «По моему, две недели рвоты не стоят лёгкого покура или конопляной закуски».



На данный момент Мун стала заниматься распространением информации о синдроме тошноты, в частности, проясняя людям, что причина его проявления кроется в частом употреблении каннабиноидов, а не отравлении некими посторонними веществами. «Могу вам на все 1000% сказать, что масло нима или другие пестициды никак не связаны с проявление синдрома», отмечает она, ссылаясь на многочисленные тесты крови, демонстрирующие, что после первого проявления симптомов болезни, следов пестицидов в её организме не было обнаружено. «Безусловно, люди могут испытывать аллергию на некоторые компоненты конопли, или сталкиваться с отравлениями, ввиду пестицидов или инфекций в употребляемом продукте, однако, синдром тошноты никак не связан с этими явлениями и является куда более серьёзным и даже опасным недугом».



Также Мун отмечает, что некоторые представители сообщества потребителей конопли яростно критикуют её работу, считая утверждения о связи частого потребления конопли с развитием синдрома кампанией дезинформации со стороны противников конопляных реформ.



«В сети на тематических форумах мне теперь просто не появиться без гневных комментариев и оскорблений в мой адрес», замечает Мун. «То и дело, появляется кто-нибудь, начинающий утверждать, что распространяя корректную информацию о природе синдрома, я, якобы, пытаюсь отпугнуть людей от употребления марихуаны. Меня то и дело обвиняют в работе на крупные фармацевтические компании, правительство и организации, противостоящие легализации, в то время, как на самом деле, я просто желаю снова иметь возможность наслаждаться коноплёй, не захлёбываясь в рвоте».



В первую очередь, целью работы мисс Мун является оповещение людей, столкнувшихся с синдромом, что использование натуральной, выращенной без пестицидов конопли, не спасёт их от возвращения симптомов. «Хотя люди могут не желать верить в то, что частое употребление конопли может привести к подобным последствиям, к сожалению, подобный риск является печальной правдой. Мне кажется, каждый потребитель конопли должен знать о возможных рисках столкновения с подобным заболеванием», утверждает она.

источник новости

 
Назад
Сверху