Религия растафарианство в России

Well-known member
₲8,021
Религия растафарианство в России: Википедия про бога растафарианства, философия как религия, имя бога в растафарианстве: книги, символы и заповеди Джа    0   0  0    




Растафарианство как религия возникла не в России, а в Эфиопии. Можно сказать, что именно как религия растафарианство приобрело сразу же много своих сторонников и адептов по всему миру. Религия или духовное направление растафарианство обозначает своим богом Джа. Три буквы в имени бога в растафарианстве обозначают, как и в других религиозных направлениях, некий бесконечный, но познаваемый смысл бога, заповеди и символы. Познание этого смысла в религии растафарианство возможно путем расширения сознания через наркотические средства. Именно поэтому многие, кто просто употребляет различные наркотики называют себя растаманами, как бы подчеркивая в этом не просто свою зависимость, а идейную глубину и религиозную направленность.

Растафарианство, как указывает Википедия, это религия не очень организованная, ведь большинство ее адептов растаманов не требуют участия в каких-либо конфессиях, обрядах чтобы таким образом поддерживать друг друга и найти веру и вдохновение в себе и в своего бога Джа. Википедия все же указывает, что растафарианство имеет по крайней мере одну общинную Обитель Растафари, в которую входят три общины: Ниабини, Бобо Ашанти и Двенадцать колен Израилевых. Это скорее вызывает добрую улыбку, так как растафарианство заимствовало у иудеев последний термин.

Название Растафари или растафарианство происходит от имени последнего императора Эфиопии Хайле Селассие Первого, который до коронации носил имя Рас Тафари Маконнен или Тэфэри Мэконнын. Растафарианство считает, что сам Хайле Селассие Первый является воплощением Бога, которого растаманы, как указывает Википедия, называют Джа.
Религия растафарианство признает любовь к ближнему и отказ от образа жизни западного общества как основу. Основные мысли и заповеди, которые транслирует растафарианство – это любить людей и отказываться от ценностей западного мира. Запад растаманы называют традиционно и согласно Бибилии Вавилон. Религия растафарианство провозглашают Святую Землю или Сион в качестве своей первоначальной родины. Идейное направление растафарианство включает в себя различные афроцентрические социальные и политические цели и задачи. Растафарианство как религия имеет своего пророка, которым является ямайский публицист Маркус Гарви. В растафарианстве широко распространено и признается правильным довольно частое потребление каннабиса. 
Растафарианство не единственная и не первая религия в мире, которая так или иначе использует в своих практиках и обрядах тот или иной наркотик. По убеждению последователей растафарианства, то есть растаманов, употребление каннабиса благотворно влияет на общее здоровье человека. Некотоыре медицинские источники также отмечают, что повышает общий тонус организма, происходит очищение от ненужного понимания мира, так как другими путями это не излечить по мнению растаманов.
Растафарианство к 1997 году насчитывало около одного миллиона растафари или растаманов во всем мире. Сегодня эта религия распространилась в большинстве стран мира в основном за счет музыкального направления регги, наиболее ярким примером которого является известный ямайский певец Боб Марли (1945—1981) и другие исполнители.
Религия растафарианство имеет много разрозненных конфессий, а их учения часто друг другу не соответствуют и противоречат. Может показаться странным, но одной из известных сторон растафарианства является христианская ветвь. В этом сказывается влияние Эфиопской православной церкви. Также на религию растафарианство имеют влияние пророчества ямайского лидера движения Назад в Африку Маркуса Гарви, так как он указывает на то, что нужно ожидать знамения пришествия: коронации чёрного царя в Африке. Многие люди, знавшие про это предсказание, решили, что оно свершилось, когда в 1930 году Рас, то есть принц Тафари был коронован императором Эфиопии. 
Последователи растафарианства на Ямайке верят, что коронованный император является именно потомком библейского царя Соломона и царицы Савской. Описание этой религиозной легенды о происхождении Соломоновой династии содержится в книге Кебра Нагаст. Царя Соломона здесь почитают его как Бога или как царя царей и мессию.
Растафарианское толкование Бибилии говорит о том, что чернокожие, подобно израильтянам, были отданы Иеговой, а в данном случае это Бог растафарианства Джа, в рабство белым, то есть европейцам и их потомкам, которые колонизировавшим Африку. Это было сделано в наказание за их тяжелые грехи и они согласно такому прочтению должны жить под гнётом Вавилона, то есть современной социально-политической и экономической системы Запада, основанной на либеральных ценностях, в ожидании пришествия Джа на землю, который освободит их и уведёт в рай на земле, которым признается Эфиопия.
Религия растафарианство не ведет пропаганду и не занимается миссионерством, так как человек должен открыть в себе Джа исключительно самостоятельно. В ожидании библейского Исхода адепт растафарианства растаман или растафари должен культивировать в своей ежедневной жизни африканскую самобытность, стремясь отличаться от так называемых слуг Вавилона как внешне, так и внутренне по своим духовным свойствам. Этическая система растафарианства основывается прежде всего на принципах братской любви, а также доброжелательности ко всем людям и неприятии западного образа жизни.
Основа доктрины, заповеди и символы религии растафарианства изложены в книге — Holy Piby. Идеи растафари распространялись быстрее благодаря именно музыкальному стилю регги, который был особенно популярен в США, Великобритании и Африке. Хорошим примером этого может стать песня Реки вавилонские, которая стала хитом в исполнении Бони М. В оригинале эта песня была на самом деле типичным растафарианским регги с текстом взятом из Псалтири.
Основой регги, который продвинул растафарианство, является калипсо и национальная ямайская музыка, которая основана на ритме барабанов Найабинги. Появившийся в 60-х годах двадцатого века стиль стал музыкальной и культурной основой, на которой и возникло регги. Это музыка, которая построена на тех же принципах, но с более медленным, плавным размеренным темпом. 
Религия растафарианство дала начала направлению раста – это молодёжная субкультура, которая появилась в конце 1960-х — 1970-х гг. среди цветного населения Вест-Индии на острове Ямайка и Великобритании. Благодаря музыкальному направлению регги движение растафари распространилось сегодня уже по всему миру, частично утратив свою религиозную и расовую основу, так как большинство растаманов, которые так себя называют, не придерживаются идейных основ растафарианства.

 
Назад
Сверху