Растим каннабис: Метод 12/12

Гроверы по всему миру постоянно ищут новые методы и способы выращивания каннабиса. Особенно это касается индорного выращивания, ведь ограниченное пространство не должно препятствовать росту растений, их качеству и урожайности.

image.png

Внедрение метода, известного как метод 12/12, получило широкое признание среди коноплеводов, выращивающих марихуану в закрытом помещении. Это метод, предполагающий обеспечение кустам 12 часов света и 12 часов темноты.

При этом самым распространенным методом пока остается обеспечение светового цикла 18/6 в вегетативной фазе, которая занимает около 2-4 недель, и только после переход к циклу 12/12 для фазы цветения.

Тем не менее, техника 12/12 полностью пропускает традиционную вегетативную фазу, заставляя кусты немедленно переходить на цвет. Вместо того, чтобы растение концентрировалось на развитии своего размера и листьев, оно сразу же начинает цвести в своем стремлении к размножению.

Это особенно привлекательно для производителей, которые испытывают серьезные проблемы с пространством, так как они получают довольно компактные растения, которые намного меньше и удобнее в обращении, чем обычное растение, прошедшее вегетативную фазу. Такие кусты менее густые, имеют меньше ветвей и в некоторых случаях могут производить до 5 урожаев в год. В среднем от прорастания до сбора урожая уходит всего 7-9 недель. И это при выращивании фотопериодичных штамов, не автоцветов.

Но стоит учесть, что этот метод не отменяет обычного ухода за питомцами и обеспечения необходимых условий для выращивания: полива, подкормки, борьбы с вредителями и болезнями.

image.png

Преимущества метода 12/12

За кустами, выращиваемыми по этому методу, легче ухаживать, так как при обрезке остается намного меньше листьев.

Это, в свою очередь, обеспечивает хорошее проникновение света к растениям.

Такие кусты способны расти в маленьком пространстве.

Этот метод экономит ваши деньги, поскольку сокращается потребность в ресурсах –воде, питательных веществах и электричестве.

Но у метода 12/12 есть и противники, которые считают, что такие растения дают меньший урожай с меньшей концентрацией ТГК. Поклонники же этого метода утверждают, что, наоборот, такие кусты производят хорошие урожаи: до одного грамма на каждый ватт используемого света. Но тут, как говорится, доверяй, но проверяй.

А вы когда-нибудь выращивали кусты с использованием этого метода? Поделитесь своими впечатлениями.

 
Интересная статья hron. 

Я тоже много размышлял на эту тему. Это касается именно фотопериудных сортов. В следующем грове хочу попробовать по 30 минут ежедневно снижать световой цикл. И я уверен что прибавка урожайности будет намного больше. 

Я потеряю лишних 12 дней, но такой метод однозначно того стоит. 

 
В среднем от прорастания до сбора урожая уходит всего 7-9 недель.
Уж очень экстримальный метод, для тех, кто в коммандировках часто. Тут как раз видел моряка @Zloi13, по 2 месяца максимум бывает.

Например, у сорта Dr Greenspoon только цвет 14-15 недель. А вообще интересно посмотреть на репорт  фотопериодного сорта целиком на режиме 12/12.

 
Уж очень экстримальный метод, для тех, кто в коммандировках часто. Тут как раз видел моряка @Zloi13, по 2 месяца максимум бывает.
А что есть способ вырастить за 2 месяца?

Точно не помню ну кажись на этом ресурсе есть репорт или еще чего, где я растил 12/12 Долго искать бро

 
Назад
Сверху