Протеин из конопли

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,851
Конопляный протеин – продукт, содержащий большое количество растительного белка, микроэлементов и аминокислот. Белок имеет решающее значение для развития, роста и поддержания в тонусе мышц, тканей и жизненно важных органов. Аминокислоты, в свою очередь, влияют на скорость метаболизма, позволяя быстрее сжигать жир. Аминокислотный профиль конопляного протеина похож на таковой у яичного белка – практически идеального образца белкового продукта, который усваивается на 98%.

Протеиновые добавки и продукты с его содержанием активно используются спортсменами, культуристами и теми, кто пытается набрать вес или увеличить мышечную массу. Но сфера их применения не ограничивается спортом “ради удовольствия”. Протеиновые добавки являются важной частью лечебного питания для онкобольных, пациентов, восстанавливающихся после операций, и людей, получивших тяжелые и обширные ожоги.

Происхождение конопляного протеина

Протеиновую муку получают из отжатых семян конопли, оставшихся после того, как из них экстрагировали масло. Эту массу (шрот) сушат и измельчают. Затем, в зависимости от того, какой продукт должен получиться на выходе, либо проводят дополнительное обезжиривание (если требуется диетический продукт с минимальным количеством жира и калорий), либо удаляют нерастворимые волокна (если нужен продукт с максимальным процентным содержанием белка).

Обезжиренный протеин используется для диетического и лечебного питания, а также в смесях для грудных детей, страдающих от непереносимости лактозы. Повышенное содержание нерастворимых волокон нормализует работу кишечника. Лучший продукт получается при использовании шрота, оставшегося от холодной выжимки масла на гидравлическом прессе. Далее, в порядке убывания питательной ценности идут: шрот из шнекового пресса, масса, остающаяся после горячего отжима, и твердые остатки после экстракции масла органическими растворителями.

Кому нужен протеин

Совершенно незаменим конопляный (или другой растительный) протеин для вегетарианцев, как замена белкам животного происхождения. В целом же, протеиновые диеты требуются в случаях, когда организму необходимо быстро наращивать ткани – мышечные или соединительные. Например, белковые добавки будут полезны беременным женщинам, так как во время формирования плода потребность в белке возрастает многократно.

Необходимость в больших количествах протеина возникает у пациентов во время заживления ран и ожогов. В это время организм наращивает новые ткани вместо поврежденных, и ему нужен "строительный материал". Растительный белок подходит для этой цели ничуть не хуже животного, так как в организме человека любой из них сначала разлагается на составные части, и только потом из них выделяются необходимые вещества.

Спортсменам для наращивания мышц требуются ударные дозы протеина. В то время как обычная норма для взрослого человека составляет 1,4 грамма на килограмм веса, при повышенной активности потребность в белке возрастает до 2-3 грамм на килограмм. Чтобы получить такое количество, человеку весом 70 кг потребуется съедать по 800 г куриного мяса ежедневно. Но при получении протеина с натуральными продуктами, немалая часть энергии расходуется на их переваривание. Протеин из добавок усваивается легче, чем натуральное мясо.

Состав

Обычные, не специализированные протеиновые продукты содержат 30-50% белка и 50-30% жиров. В отличие от животного, растительный жир в конопляном протеине состоит в основном из ненасыщенных кислот. Это семейства омега-3 (альфа-линоленовая, эйкозапентаеновая, докозагексаеновая кислоты) и омега-6 (линолевая, гамма-линоленовая и арахидоновая кислоты). В продуктах из конопли они содержатся почти в идеальных пропорциях, что позволяет организму максимально легко и полно их усваивать. Кроме того, в состав конопляного протеина входят:

  • Аминокислоты. Они нормализуют метаболизм, помогают организму усваивать белок, служат нейромедиаторами, поддерживают правильные пропорции витаминов и минералов. В состав конопляного протеина входит 21 вид аминокислот, значительная часть которых является незаменимыми.
  • Витамин Е – антиоксидант и иммуномодулятор; большое число витаминов группы В; редкий витамин РР.
  • Минералы и микроэлементы конопляного протеина, это в первую очередь фосфор, железо, марганец, калий, медь и магний. По некоторым из микроэлементов порция продукта из конопли содержит необходимую суточную норму.
  • Пищевые волокна (растворимые и нерастворимые) – регулируют перистальтику кишечника, их наличие поддерживает благоприятную среду для его микрофлоры.
Конопляный протеин не содержит психоактивного вещества ТГК, так как производится из семян, которые сами по себе не содержат даже следовых количеств каких бы то ни было каннабиноидов.

Преимущества конопляного протеина по сравнению с другими растительными белковыми продуктами

Конопля – крепкое и неприхотливое растение, способное самостоятельно бороться с болезнями и вредителями. За счет быстрого роста она не боится соседства сорняков – конопля легко выигрывает состязание за ресурсы у других растений. Благодаря этому, при культивации технической конопли не нужно активно применять гербициды и пестициды, не требуется и большого количества минеральных удобрений. Урожай получается более экологичным, чем при выращивании других зерновых или бобовых культур.

Также в отличие, например, от сои, конопля не подвергалась модификации с помощью генной инженерии – сорта каннабиса настолько разнообразны, что необходимый результат легко достигается посредством традиционной селекции.

Есть у конопляного протеина преимущество и перед распространенными злаковыми белками – рисовым и овсяным. Протеин из риса практически не имеет вкуса. Чтобы употреблять его в качестве пищевого продукта, потребуются различные добавки. Конопля же обладает довольно приятным ореховым вкусом и ароматом. При добавлении в блюда она придает им дополнительный приятный и пикантный вкус.

Нормы потребления протеиновых добавок

Для подбора наилучшего количества и графика приема протеина необходимо учитывать большое количество факторов: вес тела, возраст, тренировочную нагрузку, цель, с которой принимается белок (например, наращивание или укрепление мышц, скорейшее восстановление после травмы или операции, прием протеина как общеукрепляющего средства). Тем не менее можно дать общие рекомендации для очень примерного расчета необходимого количества:

  • для наращивания мышц, при высоких нагрузках – 2-3 грамма на килограмм веса,
  • для ведущих активный образ жизни – 1-1,5 грамма на килограмм,
  • в качестве общеукрепляющей добавки – 1-2 ст. ложки в день.
Тем, кто принимает протеин в лечебных целях, беременным, людям, имеющим хронические заболевания или непереносимость отдельных компонентов, лучше все же посоветоваться с лечащим врачом или диетологом.

Как принимать протеин

Самый простой и "диетический" способ – просто размешать необходимое количество протеина с водой и выпить. Не очень вкусно, зато полезно. Если же вы выбрали конопляный протеин не из-за непереносимости лактозы или казеина, то более приятный способ – развести это же количество белковой добавки в молоке. Также можно добавлять протеиновую муку в готовые блюда:

  • салаты – можно перемешать с овощами, а можно сделать заправку с протеином;
  • различные коктейли и смузи – с бананом, ананасом, манго, свежими или замороженными ягодами;
  • напитки с овощными соками – это, наверное, наиболее здоровый вариант приема протеина;
  • добавлять в каши и супы-пюре.
В последнем случае лучше вносить протеин в блюдо, когда оно уже готово, чтобы витамины и другие полезные вещества не разрушались во время варки.

Можно добавлять конопляную муку и в выпечку. На вкус это повлияет положительно. Белок, конечно, будет усвоен, но биологически активные вещества вряд ли сохранятся в целости. Как бы то ни было, использование протеиновых добавок может быть самым разным, и это открывает широкое поле для экспериментов и креатива.

 
Назад
Сверху