Проращивание семян

Active member
₲65
Всем добрый день. Пытаюсь прорастить семена, но почему-то не получается 8 семечек уже умерли, при снятии скорлупы в каких-то семечках было пятнышко темно коричневого цвета, а какие-то выглядели как кашеца (наверное сгнили). Возможно проблема была при хранении т.к. хранил я их в зипах которые складывались в баночку из темного стекла  и в холодильник. В такой упаковке они пролежали около месяца.

Процедура проращивания. Имеется у меня коробочка из карбона от объектива, туда помещается семечка завернутая в мокрый ватный диск. Коробочка закрывается и ставится в выключенный гроубокс. Ну и каждые 24 часа проверяю (проросли не проросли). В первый раз все получилось, а сейчас нифига не получается. Что делать? Как быть? Жду Ваших советов и предложений.

 
Лучше кинуть в теплую воду на 3-4 часа после этого достать и аккуратно раскусить после этого в ватный диск

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

 
Реакции: s1n
спасибо друг. попробую. кокой должна быть вода? обычная или кипяченная? теплая, сколько приблизительно градусов?

 
Привет! я бы с тёплой водой не рисковал! не давно опыт был с перекисю водорода 20мл на литр, я использовал для проращивания 400мл воды, соответствено 8мл перекиси, бросил 4 семки в эту воду, через пару часов одна утонула, и все отправились в ватные диски. Самая первая проклюнулась та что потонула, так что делаю вывод что желательно подождать пока все потонут. Тогда я думаю все одновремено проклюнутся, а так разбежность с первой была 6-24 часа. Проростание и всхожесть 100% .

Мира и удачи)

 
Макс 1980,с тобой согласен полностью ,без малейшего сомнения,сам всегда добавляю в воду из под крана пару капель Перекиси Водорода,потом в стаканчик пластиковый с водой и перекесью водорода закидываю семечки держу их там часов 5 ,смотрю потом раскрылась ли скорлупа в этом семени если да то всё гуд отправляю семя на проращивание корешка в крышку пластиковую ,положа в крышку ватную салфетку потом туда семечки ,сверху накрыл ещё салфеткой такой же ,воды туда 10 мл.гр желательно остоянной 1 -2 дня,в пакет целофанновый крышку с семенами закручиваешь  оставляешь в темноте и при темпе +20-24 ,корешки из семени будут все по 0.5-1 см.которые смело можно пускать в стаканчики на рассаду.Надеюсь кому-то помог в нашем деле не лёгком и под запретом ;-)

Плюсы перекиси 1- е ,в том что перекись водорода это обезораживающее средство ,убивает различного рода микроорганизмы находящиеся в воде .

2-е преимущество Перекиси Водорода в том что ,перекись водорода поподая в воду создаёт кислород.Тем самым насыщая воздухом и к скорейшему пробуждению к жизни семя 

 
Последнее редактирование модератором:
Реакции: s1n
спасибо друг. попробую. кокой должна быть вода? обычная или кипяченная? теплая, сколько приблизительно градусов?
 
Я обычную на палец слегка теплую лил,особо не заморачивайся,если есть в ней жизнь то прорастает и без кипяченой и без перекиси.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

 
Лучше кинуть в теплую воду на 3-4 часа после этого достать и аккуратно раскусить после этого в ватный диск

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
 


Всем добрый день. Пытаюсь прорастить семена, но почему-то не получается 8 семечек уже умерли, при снятии скорлупы в каких-то семечках было пятнышко темно коричневого цвета, а какие-то выглядели как кашеца (наверное сгнили). Возможно проблема была при хранении т.к. хранил я их в зипах которые складывались в баночку из темного стекла  и в холодильник. В такой упаковке они пролежали около месяца.

Процедура проращивания. Имеется у меня коробочка из карбона от объектива, туда помещается семечка завернутая в мокрый ватный диск. Коробочка закрывается и ставится в выключенный гроубокс. Ну и каждые 24 часа проверяю (проросли не проросли). В первый раз все получилось, а сейчас нифига не получается. Что делать? Как быть? Жду Ваших советов и предложений.
Бро. все просто! Налей рюмку воды магазинной комнатной темп кинь на 2часа чтобы утонула-намокла семка, даже если не утонет вытащи через2 часа потом возьми 2ватных диска положи между ними и полей магазинной водой 1чайной ложкой потом эти диски с семкой положи в глубокое блюдечко и блюдечко в пакет затени в пакете пробей зубочисткой несколько дырочек . следи раз в день чтобы из дисков вода не спарилась если что по децелу добавляй воды на диски, 2дня и увидишь белый хвостик или трещину в скорлупе потом в земле сделай дырочку стержнем из ручки 1,5-2 см глубины положи хвостиком вниз засыпь аккуратно земелькой потом обреж2литровую или другую бутылку смочи ее внутри водой-типа влага  и накрой сверху посажанную семку  в бутылке так же пробей дырочки- типа воздух , через 3 дня увидишь проросток ,горшок можно держать в комнате рядом с окном пока прорастает. дополнение .проращивай семку-блюдечко в комнате не в боксе! семки хранят в холодильнике только не в морозилке! У меня в пакетиках лежат и в отделе для яиц! не вздумай кипяченую и теплую воду!  только комн темп...!

 
Последнее редактирование модератором:
уда помещается семечка завернутая в мокрый ватный диск.
семки сгнили ,диск должен быть не мокрым а влажным,

делай тек на 12 часов в воду кинул семки-достал положил в ватный диск который намочил и отжал хорошо ,-потом в небольшую емкость все и на температуру+25+24

 
влажным! Я не разу не обломался с семенами : в рюмку на пару часиков .вода из магазина .семка набухла  потом  диски и слегка смочил (шприцом 1кубик воды) в пластмассовую коробочку прозрачную из под чери помидор  натянул пакетик  сделал в пакетике дырочки  полтора дня . корешок вылез и в землю! один раз зимой в помещение мало влажности-сухо от батарей  доставал коробочку примерно после ночи диски высохли я полил еще кубиком воды и на след.. день корешок вылез!   Плохо прорастают семена не из магазина- семена из шишек!   Я пробовал выращивать: Семена из  отличных шишек  оказались:  беспонтовка-слабая. Шишки были с передозом. короче: капни на диск прям в семку и по краям диска остальное так чтобы не особо мокрые-полу сухие , диски если высохнут конкретно лучше позже еще раз капни. Следи за дисками!)))) djafarchik тоже правильно советует.)

 
Последнее редактирование модератором:
соблюдай температуру при проращивании 25-28. Если будет холодно могут сгнить, если сильно жарко то сварятся. 

 
Назад
Сверху