Прищипывание и обрезка конопли

Well-known member
₲8,021
Прищипывание и обрезка конопли


 
podas_blog_full_7_blog_full.jpg
Как правило, у начинающих коноплеводов обрезка кустов конопли вызывает проблемы. Также некоторые уверены: эти операции являются крайне важными составляющими успешного выращивания каннабиса.
Однако в действительности обрезка и прищипывание – это далеко не самые важные процедуры, а для некоторых сортов они вообще являются убийственными. На самом деле прищипывание и обрезка кустов конопли мало чем отличается от обрезки или прищипывания каких-либо других растений. Залогом успешного выполнения этих манипуляций является использование правильного инструмента.
Правильная обрезка и прищипывание будут способствовать более быстрому развитию и формированию кустов, эффективному использованию пространства оранжереи и повышению продуктивности.

При обрезке кустов марихуаны преследуются следующие цели:

  • Контроль высоты кустов;
  • Направление развития кустов в нужную сторону;
  • Повышение свето- и воздухопроницаемости растений;
  • Усиление развития определенных частей всходов для повышения их урожайности.
Молодые, не достигшие зрелости растения, не нуждаются в обрезке. Ростки, достигшие в высоту 25 сантиметров, которые пока успели обзавестись всего лишь пятью парами листочков, очень малы для проведения обрезки. Специалисты советуют проводить данную манипуляцию только после окончания фазы вегетации, в начале цветения. Предпочтительнее обрезку проводить уже после пересаживания в контейнер большого размера либо финальную емкость, в которой растение будет плодоносить. Некорректная обрезка и прищипывание вызывают сильнейший стресс у нежных ростков, что может негативно отразится на темпах развития и урожайности питомцев.

После пересадки в новый контейнер прищипывание рекомендуется проводить только по истечению двух недель вегетативного роста елочки, что позволит получить максимальное количество полноценных шишек. В свою очередь, обрезка лишних веток должна проводиться в начале цветения либо в самом конце веги, после того, как ростки уже превратятся в крупногабаритные кусты.

В начале цветения проведение правильной обрезки будет способствовать повышению аэрации кустов, что позволит избежать застоя воздуху вокруг главного стебля. Такая манипуляция будет являться прекрасной профилактикой поражения главного стебля гнилью или плесенью, а также направит мощный энергетический поток к макушке и самым перспективным ветвям. Для увеличения размера шишек на верхних двух третях кустов срезаются боковые ветки со всей нижней трети. Все дело в том, что даже самые мощные лампы неспособны просветить весь куст до самого низа, в связи с чем соцветия на нижних ветвях получаются мелкими, да и их качество далеко не идеально. Если вовремя и правильно убрать нижние ветви, то это освободит огромное количество энергии, которая потратится на улучшение и увеличение шишечной массы на верхних ярусах елок: после такой процедуры их ветви покроются множеством плотных и невероятно тяжелых соцветий.
 
А какие сорта вообще можно делать прищипку? 

 
Назад
Сверху