Правительство Евросоюза одобрило выпуск лекарства от эпилепсии на основе КБД на своей территории

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
image.png

В начале недели, органы Евросоюза сообщили мировым СМИ о том, что транснациональное сообщество отныне формально разрешит производство, продажу и применение лекарственного средства на основе КБД на своей территории. Формально, данное решение было принято советом Европейским Бюро санитарного контроля и регулирования медицинских препаратов (EMA), в отношении препарата на основе синтетической молекулы КБД, под названием Epidiolex, производимое в Британии компанией GW Pharmaceuticals.

«Одобрение выпуска нашего препарат на столь высоком уровне является прецедентом для всей сферы конопляной медицины: Отныне, лекарственный препарат, содержащий в себе экстракт КБД будет разрешён к использованию в терапии эпилепсии, в частности, редких разновидностей заболевания, на территории всех стран союза», сообщает Джастин Говер, генеральный директор фирмы GW, в официальном корпоративном пресс-релизе по случаю события.



«Данное признание является плодом долгих лет сотрудничества между медиками, экспертами нашей компании и сообществом пациентов, диагностированных эпилепсией. Мы все крайне рады и почтены, что теперь, жители более чем 30 стран мира смогут получить полный, легальный доступ к продукту, ныне признанному экспертами в качестве самого эффективного и безопасного средства от любых проявлений эпилепсии», заключает текст релиза.

Новая надежда:

Формально, регулирующий орган Евросоюза одобряет использование препарата в терапии всех форм эпилепсии и её проявлений, в том числе и редких синдромов, трудно поддающихся лечению фармацевтическими лекарствами, вроде синдрома Леннокса-Гасто или синдрома Дравета. Лекарство могут принимать пациенты в возрасте от 2-х лет, в комбинации с клобазамом, ныне наиболее эффективным в терапии синдромов подвидом «традиционных» противоэпилептических средств.

Профессор Элинор Бен-Менахем, работающая при академии Сальгрен Университета Гётеборга, сообщает журналистам, что благодаря формальной легализации лекарства среди стран союза, у миллиона людей, в том числе и хронически больных детей, появилась новая надежда на здоровую, полноценную жизнь, свободную от внезапных эпилептических припадков.

«Леннокс-Гасто и Дравет являются наиболее тяжкими синдромами детской эпилепсии, обычно сопровождающимися затяжными припадками, случающимися до нескольких десятков раз в день», отмечает профессор.

Изабелла Брамбилла, возглавляющая Европейскую Федерацию пациентов, диагностированных синдромом Дравета, также выразил свой энтузиазм в отношении решения EMA.

«Благодаря данному решению, жизни многих семей по всему региону, будут изменены в лучшую сторону. Тысячи, возможно миллионы детей, страдающие синдромом Дравета и другими подобными недугами, получат возможность побороть ранее неизлечимую болезнь», сообщает она.

Эпидиолекс в США:

В заключение, стоит отметить, что лекарство, в середине прошлого года, также было одобрено санитарной службой США, к регулируемому выпуску в аптеках. На данный момент, согласно данным АБН, препарат находится в 5 списке регулируемых веществ, что позволяет препарату продаваться на открытом рынке, но отпускаться строго по рецептам.

Помимо этого, в самом конце прошлого года, Конгресс США принял фермерский билль, одно из положений которого, официально декриминализовало техническую коноплю, а также получаемые из неё экстракты на территории нации. Сейчас, ввиду стремительно растущего сектора производства технической конопли, санитарные службы страны занимаются разработкой свода правил, который формально «легализует» и упорядочит ныне неконтролируемый более чем на локальном уровне рынок.

Источник

 
Назад
Сверху